☆月間LIVE予定は
      CATEGORIES欄のスケジュールからも!! 
        
        
横浜エアジン9(sep)2016のライブ。

 

2016.9(Sep)の横浜エアジンLIVE!!

    【8(aug)はここをクリック】

      夜の部 Open19:00 Live19:30 / 21:00 

     昼の部(日祭)Open15:00 Live15:30 / 17:00 

         charge ¥2500〜 予約割引あり。 (ドリンク別)

         U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。 

         【ご予約問合せ】

        http://airegin.yokohama. 

        tel.045-641-9191 

        メール umemotomusica@gmail.com

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(木)『Dear Mr.Ornett』                   JAZZ

     類家心平(tp)田中邦和(sax)

     水谷浩章(wb)Darren MOORE(ds)    

  2(金)『TAKAO BAND』Standards/pops/JAZZ

     岡村タカオ(ds)中村力哉(p)

     山田豪(g)遠藤敬三(b)         

  3(土)『TOMOKI BAND』Standards JAZZ

     高橋知己(ts)清水くるみ(pf)

     吉木稔(wb)斎藤良(ds)        

  4(日)☆昼の部 15:30

             『Ma-DISH』 Latin JAZZ

                 鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p)

      吉岡大典(el-b)いのやん尚彦(Talk & ds) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

        ★夜の部 初来日単独公演記念LIVE Euro JAZZ

            チューバの鬼才 from NORWAY!!                             

   Daniel Herskedal 

   (ダニエル・ハシュケダル/ tuba, bass trumpet)

   Eyolf Dale (エイオルフ・ダーレ /piano)

   Helge Andreas Norbakken 

(ヘルゲ・アンドレアス・ノールバッケン/percussion)

   Daniel Wold (ダニエル・ヴォルド/専属音響エンジニア) 

       予約¥3000 当日¥3500 20:00  

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  5(月)※新横浜エアジンLIVE!!  JAZZ & POPS

    鈴木典子(vo)高田ひろ子(p)

    成川修士(g)永塚博之(b)              

 

  6(火)『shezoo お誕生日Happy Live!!!』  

                Originale/pops

      shezoo(pf)

                 ユカポン(perc/talk)

      西田けんたろう(vin/talk)

      藤野由佳(アコーディオン)

  7(水)市川秀男(p)Quartet plays his songs    

     赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)

     二本柳守(ds)     Original JAZZ

  8(木)『o-katte』           Original JAZZ & 童謡

              大澤香織(pf)宮園ゆかり(vocal/うた)

     山下真理(vibraphone)                        

  9(金)のぶよしじゅんこ(うた)

    武田和大(sax)平山織絵(cello) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10(土)『CKP Trio』 来日記念fromスイス     

     Jean-Christophe Cholet – piano        

          Heiri Känzig – double bass  

     Marcel Papaux – drums 

   予約¥4000 当日¥5000 

             Live20:00           Euro JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

11(日)『 MURE-san night』   

                   Standards JAZZ 

    中牟礼貞則(g)meets 磯繁(wb)

 

12(月)〜14(水) 3Days close

 

15(木)月例『Fuwa Works/渋さ知らズ』  

     渋さ知らズのオリジナル曲満載

           不破大輔(wb)立花秀輝(as)

    山口コーイチ(pf)磯部潤(ds)他    

     Open19:40 Live20:00 ¥3000    

   ・・・・・・・・・・・・・・・・

16(金)ロジャー・ターナー来日記念2016  

                     即興JAZZ

     ロジャーターナー(ds)

               坂田明(as) 内橋和久(g)  

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・        

17(土)<近日公開>

18(日)夜の部 19:30 『IN's』   Jazz & Pops

   ほんごさとこ(vocal)菅野浩(sax/harmonica)                        

         城田有子(p/vo)佐藤哲(b)松浦賢二(ds)

19(月祭)16:00 『Baroque et Impro'musique』 

     午後のクラシック音楽    Classic/即興

   奴田原優子(チェンバロ)meets林栄一(as)                                     20(火)特別Event!!           JAZZ

    伊勢崎賢治(Tp/Talk)志賀聡美(tb)

    坂本千恵(p) 鈴木堅登(b) 坂本貴啓(ds)

21(水)『pholite trio』    Standards JAZZ

    水谷浩章(b)外山明(ds) 

               meets 中牟礼貞則(g)   

 ・・・・・・・・・・・・・・・・    

22(木祝) 『横浜いぬねこ311音楽会 チャリティ

                    2016<夏> 』

       JAZZ & POPS

  福島や熊本大分などで被災したワンコ、

     ニャンコへのチャリティーvol.11です。

  集まった義援金は当日ライブ終了後に

  清川しっぽ村のスタッフへ手渡しします。

       開場15:00  開演15:30

             ¥2500(義援金¥700含む)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・        

23(金) ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night 

      with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)  

24(土)エアジンスペシャルLIVE     Originale/pops

   shezoo(pf)相川瞳(perc) 加藤里志(sax)           

25(日) 風狂知音。                    JAZZ  20:15 

            覚張幸子(vocal) meets 田村博(pf)                                                      

26(月)※新横浜エアジン!!!             タンゴ

          『TANGO TRICICLO』

          西田けんたろう(vln)福島久雄(g)田嶋真佐雄(cb)  

27(火)バースディライブ『竜太郎の秋2016』

               竜太郎(Dance)庄崎隆志(Dance)

                  斎藤徹(cb)かみむら泰一(ts)

28(水)『ショーロとブラジルと、、、』ショーロ/ブラジル

                ayuko(vocal) 浅川太平(p)かみむら泰一(ts)             

29(木)羽野昌二(ds) meets 林栄一(as) 

                   ゲスト:中村大(el-b)   即興JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

30(金)来日記念 form Norway 2BANDS Live!!

        ☆ Monkey Plot + Vilde & Inga                     

            19:00 開場 19:30 開演  Euro JAZZ 

        ☆ H.Kornstad solo Tenor Battle [sax & vocal]                

            20:45 開場 21:00 開演  Euro JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  ・・※新横浜エアジン(ラントラクト)のご案内。

新横浜駅歩2分、新横浜ラーメン博物館向かい。  ・・

12:27 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン8(aug)2016のスケジュール

  8(aug)2016 エアジンLive Schedule

夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 

    ※会場はLiveの30分前

  Live Charge ¥2500+drink(¥500~)

 U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  

予約お問合せ ☆phone 045-641-9191

☆HP : http://airegin.yokohama/ 

☆Facebook  aireginda 

☆mail  umemotomusica@gmail.com  

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

1(月)『生誕祭・Tribute to 板倉克行』  Cool & Free Impro'

 森順治(reeds)大沼志朗(ds)カイドーユタカ(b)

  神田あやこ(voice)高原朝彦(8st-g)ほか

 

2(火)スガダイロー(p)類家心平(tp)

    Darren MOORE(ds)     JAZZ/Ornett

 

3(水)市川秀男(p)Quartet 

   plays ICHIKAWA's Songbook JAZZ Original

       赤松敏弘(vib) 上野哲郎(wb) 二本柳守(ds) 

 

4(木)『風狂知音』

    覚張幸子(vocal) meets 田村博(piano)  JAZZ 

 

5(金)『アホンダラ大久保楽派』 

   チンドン/JAZZ/歌曲/端唄/Popsなど

         ミヤマカヨコ(歌/うた/唄/vocal/オペラVoice/三味線/ほか)

         しげみ(チンドン大会2016全国二位/as/piano/紙切り/など)

 

6(土)倭人伝2016 【浴衣(ゆかた)ライブ】   

      端唄、民謡、歌謡曲など和の曲をジャズテイストで、、、!!

  ☆EMIKO VOICE(うた) meets 田中信正(ピアノ)☆

 

     『浴衣割り』浴衣でご来店の方500円引き。

  甚平、フンドシ法被(はっぴ)、上下(かみしも)も可。

  温泉浴衣、寝間着は不可。

  審査員はEmiko Voiceと信正。

 

7(日)15:30『ムジカノザウルス・ヤノピ〜Trio』   

                   JAZZ Original

      木村秀子(p)須川崇志(wb/cello)伊波 淑(Latin perc)

 

☆8(月)新横浜エアジン。マンデーライブ!!                 

         JAZZ  / Original / Pops

  古左小基史(ハープ/アメリカ在)

                  meets 松島美紀(マリンバ)

 

9(火)エアジンSpecial

    蜂谷真紀(うた/voice)類家心平(tp)高橋佑成(pf)

 

10(水)Special Vibraphone Trio - 白船

   山田あずさ(Vibraphone) 中島さち子(Piano)

      山本淳平(Drums)

 

11(木祝)『 TReS + 1』        15:30

        早坂紗知(as) RIO(B-sax) 永田利樹(wb) 

       + 伊藤志宏(pf)

 

12(金)New CD発売記念 

          斎藤徹(contrabas) meets かみむら泰一(ts.ss)

 

13(土)『 Fuwa Works 』(from 渋さ知らズ)

          不破大輔(wb)立花秀輝(as)山口コーイチ(pf)

       磯部潤(ds)ほか

 

14(日)『Ma-DISH』      15:30 LatinJazz

        鈴木雅之(ts/MC)進藤陽悟(p)吉岡大典(el-b)

     いのやん尚彦(ds/talk)

 

15(月)〜21(日) 『 Summer Vacation 夏休み 』

 

☆22(月)新横浜マンデーライブ!!

 

23(火)『 TOMOKI BAND 』         JAZZ

         高橋知己(ts) 清水くるみ(pf) 吉木稔(wb)斎藤良(ds)

 

24(水)『Triad-X』

   南博(p)津上研太(as)金森もとい(wb)服部正嗣(ds)

 

25(木)高樹レイ(うた/vocal) 吉木稔(wb)

          Specialゲスト:岩石巧(Blues harp/ブルースハモニカ)

 

26(金)ジョージ大塚(ds) WE THREE Jazz Standards

           深沢真奈美(piano) 高山夏樹(el-b)

 

27(土) kawol guitar solo night episode#17

 

28(日)『Talkin' Side-A + 』                   15:30

       東金城 友洋(altosax) 小林 豊美(flute,etc)
       永武 幹子(piano) 山本 裕之(bass) 
         & 行川 さをり(vocal,voice)

 

29(月)〜close〜

 

30(火)『Gatos Meeting ガトスミーティング』    

                ¥3000 JAZZ Original

    林栄一(as)吉田隆一(B-sax)山田丈造(tp)後藤篤(tb)

            石渡明廣(g)岩見継吾(wb)磯部潤(ds)

 

31(水)渡辺熙彦(vib)QUARTET       JAZZ

           佐久間優子(pf)池田聡(wb)金井塚秀洋(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
14:40 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン7(july)のLIVE


7(july) 横浜エアジンLIVE 2016  
             
Click here <6月(june)LIVE>

  夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 
     ※会場はLiveの30分前
  Live Charge ¥2500+drink(¥500~)
 U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  
予約お問合せ ☆phone 045-641-9191
☆HP : airegin.yokohama ☆Facebook  aireginda 
☆mail  umemotomusica@gmail.com  

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(金)『竜太郎ダンスの夏2016』   Free Dance & music
      竜太郎(Dance)庄崎隆志(Dance)
       斎藤徹 (cb)かみむら泰一(sax)

 2(土) new CD『 Tres Trick 』発売記念    Original / JAZZ
   外山安樹子 piano trio 関口宗之(b)秋葉正樹( ds)

   3(日)〜5(火) 〜close〜

6(水)『夜の音楽』           Original / pops / & /
      shezoo(pf)加藤里志(sax)立岩潤三(per)

7(木)『魚一(うおいち)』              Jazz / impro'
     高原朝彦(8st el-g)林栄一(as)
     マルコス・フェルナンデス(per)

・・・・『HISAE 3Days AIREGIN2016<夏>』 ・・・・・・・


         8(金)中島久恵 Jazz piano solo night
        9(土)中島久恵(pf)trio + 類家心平(tp)
        永塚博之(wb)橋本学(ds) 
        10(日)中島久恵(pf)trio + 類家心平(tp)竹内直(ts) 
        永塚博之(wb)橋本学(ds) 

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・

☆11(月)新横浜エアジン     新横浜下車3分 
『 TANGO TRICICLO + 熊坂るっちゃん(accordion) 』
      西田けんたろう(vln)田嶋真佐雄(cb)福島久雄(g)

http://www.lentracte.jp/information/airegin/

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

12(火)追悼・津村和彦new CD『Wise One』発売記念

      TOMOKI BAND meets 鈴木典子(vocal)

    高橋知己(ts) 生田さち子(pf) 
               工藤精(wb) 斎藤良(ds)          JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13(水)『風狂知音』       Standards / JAZZ
    覚張幸子(vocal) & 田村博(piano)

 もう1枚、津村和彦を忍ぶCDが完成しました。

14(木) 『来日記念スペシャル from スイス』 JAZZ / impro'
   クリス・ヴィーゼンダンガー(p/スイス)
   Cris WIESENDANGAR
   かみむら泰一(ts) 斎藤徹(cb)
        大塚惇平(笙)松本ちはや(パーカッション)

後援:
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

15(金) FUWA WORKS2016(from渋さ知らズ)     
              不破大輔(wb)立花秀輝(as)加藤一平(g)
               山口コーイチ(pf) 磯部潤(ds)     
         20:00  ¥3000       Pops / impro / jazz /&

16(土) 『MURE-san』     Standards / JAZZ
     中牟礼貞則(g) with 磯 繁(wb)

 

17(日) 『来日記念スペシャル from スイス』  impro'        
            ジャック・ディミエール (p/仏)
                  meets 斎藤徹(contrabass)

                with 大塚惇平(笙) 

  ※1。詳細は末尾にあります。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
18(月祝)第10回『被災犬猫チャリティ音楽会』 
         Standards / JAZZ
  『横浜音楽会いぬねこ 3.11』
 被災した犬猫たちに、、。
 ★チャリティライブ&トーク
  at 横浜エアジン★vol.10

 "忘れてないよ
    ちいさな命"

午後3時開場/3時半開演
2500円(支援金700円含む)
  +ドリンク代(¥500)
6時頃の終演後、出演者を囲んでの『懇親会』!!
 参加費¥1000(軽食あり、飲み放題、
おしゃべり放題)

【出演】
竜野みち子(piano)山岡未樹(vocal)
増田ひろみ(a-sax) 西田けんたろう(violin)
久末隆二(bass)三縄じゅん(drums)
◎現地報告:松木彰詞(しっぽ村)

https://www.facebook.com/groups/yokohama.inuneko/
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19(火)20(水)〜close〜

21(木)『 TANGO TRICICLO + 熊坂るっちゃん(accordion) 』
       西田けんたろう(vln)田嶋真佐雄(cb)福島久雄(g)

22(金)ジョージ大塚(ds)Standards JAZZ night
             with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)

23(土)市川秀男(pf)Quartet                      JAZZ
           plays ICHIKAWA's Songbook

      with 赤松敏弘(gib)上野哲郎(wb) 二本柳守(ds)

24(日) Afternoon LATIN JAZZ 『 Ma-DISH 』    15:30
            鈴木雅之(ts/MC) 進藤陽悟(pf)
             吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)

☆25(月)新横浜エアジン『 Angin Asia』      アジアン音楽     
         tomoca(oboe/バリ島在)小泉ちづこ(バリ舞踊)
              河原厚子(vo)城田有子(p)松浦賢二(ds/perc)
      ※新横浜下車3分  ¥2500飲食代別

https://www.facebook.com/groups/yokohama.inuneko/

26(火)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

   ・・・恒例・エアジンの『バッハ祭り2016 夏』・・・

27(水)柴田杏里(g)岩川光(ケーナ) Solo & Duo

28(木)田中信正 piano solo

29(金)『ゴルドベルク変奏曲』
   shezoo(p)加藤里志(sax)西田けんたろう(vln)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

30(土)前島バンド  Jazz Rock & Improvisation ※2

   前島潔(g) 伊東和馬(p/key/fl) 東千尋(ds)ほか

31(日)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

<予告>
◎8/1(月)『 トリビュート to 板倉克行2016 』
  6時過ぎ開場/7時頃開宴/

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
※1)7月17日(日)
19:00 open / 19:30 start 

「Traveling Aloud   旅 うたいながら」

出演:ジャック・ディミエール(ピアノ)

   齋藤徹(コントラバス)

        ゲスト: 大塚惇平(笙)

料金:予約2,500円 / 当日3,000円

   U23 1500円 中学生以下無料 (全てドリンク別)

予約:Mail:umemotomusica@gmail.com

 

【コメント】

・今回のジャック・ディミエールと齋藤徹の新たなデュオプロジェクトでゲストのミュージシャンをお呼びしています。

2人は、バール・フィリップスさんと長年、デュオからシンフォニーまで様々な場面で共演してきていて、重要な関係があります。そんな影響で「伝統との共演というのは、なにも昔のまま演奏することではなく、演奏するごとに新たな伝統を作りだしている」という確信を2人とも持っているのです。音楽はいつも、たった「今」起こりつつあるものです。今回、ピアノ、ベース、笙、箏、三味線、語り、琵琶、サックス、尺八と共に「今」を祝福しながら声高らかに歌うツアーになるのです。

(ジャック・ディミエール)

 

・ジャック・ディミエールさんとは、CD「Orbit2 Voyaging Antipodes」で初共演。創意工夫と真剣な遊び心に溢れた印象でした。2回目は、ロラン・バルト「表徴の帝国」川端康成「名人」をリファランスした彼の作曲。3回目は先月ルツェルンでセッション。同じジュネーヴ出身の探検家ニコラ・ブービエさんとは会ったこともあると言い、彼の日本滞在記の話をしました。幡ヶ谷「塩」の料理に驚喜。日本に特別な興味を持つそんな彼が今回日本の伝統音楽家とのセッションを望んだのはとても自然なことでしょう。期待が高まります。

(齋藤徹)

 

【プロフィール】

・ジャック・ディミエール(ピアニスト・作曲家・インプロバイザー)http://www.jacquesdemierre.com

アコースティックであろうが、エレクトロニックであろうが、伝統的記譜法を遵守した書き方であろうが、インプロバイズされたものであろうが、サウンドポエトリーであろうが、音を介入させた実験であろうが、彼は、全てを音楽にしてしまいます。アンサンブル、ヴォイスの数多くの作品を書く一方、デミエールは日常的なノイズが呼び覚ます感覚を探求, ピアノによる音の可能性を拡げながらも、言語の領域も探求し続け、ジャンルをまたいで横断しています。

 

(主な共演者:Chris Mann, Christian Marclay, Barre Philips, Urs Leimgruber, Thomas Lehn, Axel Dörner,

 Fritz Hauser, Andrea Parkins, John Butcher, Brandon Labelle, Butch Morris, Okkyung Lee, Peter Evans, 

Carlos Zingaro, Gunter Müller, Jaap Blonk, Barry Guy, Sylvie Courvoisier, Rhodri Davis, Paul Lovens, Doro Schürch, Phil Minton, Elliott Sharp,…)

 

CD「Breaking Stone」(TZADIK Composer series),

本「LISTENING - Carnet de route LDP 2015」

URS LEIMGRUBER_JACQUES DEMIERRE_BARRE PHILLIPS (Lenka lente)

 

・齋藤徹 SAITOH Tetsu(コントラバス・作曲)http://travessiart.com

舞踊・演劇・美術・映像・書・邦楽・雅楽・能楽・タンゴ・ジャズ・即興音楽・クラシック音楽・アジアシャーマニズム・韓国伝統音楽、障がい者などと積極的に交流。ヨーロッパ・アジア・アメリカでのフェスティバルで毎年公演・ワークショップを実施。海外のコントラバス関連のイヴェントにも積極的に参加、新しい奏法、教育方法、ガット弦の使用などで注目されている。

2006年レーベルTravessiaを立ち上げCD・DVD制作、コンサート、ツアー、プロデュースを実施。

アメリカ、フランス、イスラエル、韓国、日本でCD、DVD製作多数。神奈川フィル委嘱作品など多岐にわたる。

 

・大塚惇平 OHTSUKA Junpei(笙)

ヴォイスパフォーマンスの活動を通して笙の響きの世界と出会う。早稲田大学第一文学部卒業。音楽文化論を小沼純一氏に師事。田島和枝氏に笙の手ほどきを受ける。その後、東京藝術大学音楽学部邦楽科雅楽専攻卒業。笙、琵琶、右舞、歌物を専攻。現在、笙、右舞、歌物を豊英秋氏(元宮内庁式部職楽部首席楽長)に師事。雅楽古典の演奏・研究をベースにしつつ、現代音楽や即興演奏、他ジャンルとの交流を積極的に行う。最近では平河町ミュージックス、浅草公会堂、ナディッフアパート、日中韓芸術祭2015他、都内ギャラリーでの演奏、屋久島 益救神社、丹生都比売神社、高麗神社等の寺社にての奏楽奉仕等、精力的に演奏活動を行っている。

後援:
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

※2 『前島バンド MAEJIMA BAND』

コンセプト:ジャンルでは無く、常に前人未到(Jazz)の領域に達する演奏を。

プロフィール

前島潔    

Electric Guitar, Acoustic Guitar

米軍キャンプにてプラターズほか多くのミュージシャンをサポート。

六本木PITIN 他多くのLiveHouseに出演。

1986年以降 ニューヨーク、ロンドン、パリ、アジア、北アフリカ、インド他で多様なジャンルと共演。  2013:フランス ツールーズ公演

 

伊藤和馬 Piano, Flute, Guitar   

1984年渡米、ディック・グローヴ音楽院卒、Keyb,作曲アレンジをClare Fisher,Nelson RiddleにFluteをHubert Lawsに師事。

Alex Acuna,Kei Akagi,Peter SpragueとMad Hatter StudioでRecording。著書『おんがくのスパイス/おいしいフレーズ』『FUNKY JAZZ FLUTE 教本CD付』(中央アート)。CD『DEAR MR. WEST COAST』(HEART NOTE)『hi from another planet(Boundee)

現在、future2future,future jazz trioのリーダーとして、Contemporary Musicのライブ、レコーディングを行なっている

 

勝田栄和(かつたろん)Wood Bass,  Electric Bass  

学生時代を関西で過ごす。80年代に上京後、米軍キャンプのミュージシャンと共演し、グルーヴを磨く。

横浜ジャズプロムナードにおいて、自己のバンドでライブハウス賞受賞。

神奈川県や都内のライブハウスで活躍中、近年はクラシックのオーケストラにも参加。

 

東千尋 Drums   

1974年6月25日、東京生まれ。

ライブハウスやクラブ等で演奏活動を展開。RockからJazz/Fusionまで、ジャンルを問わず様々なバンド・セッションで活躍している。

 

15:15 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン6月(2016)ライブスケジュール。

 横浜エアジンLIVE 2016

         ・・・6(jun)・・・・・・・

夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 
     ※開場はLiveの30分前 
   ¥2500+drink(¥500~) 予約¥200割引
   U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  

  予約、問合せは☆phone 045−641−9191
        ☆HomePage : airegin.yokohama
        ☆ umemotomusica@gmail.com 
        ☆Facebook  aireginda  
////////////////////////////////////////////////

1(水) 中島久恵(p)&永塚博之(wb)DUO+斎藤良(ds)

2(木) TAKAO BAND + 青木タイセイ(tb/pianica)
   山田豪(g) 中村力哉(pf) 遠藤敬三(el-b)

3(金) 定村史朗(Jazz Violin)Quartet
   田中信正(p) 永田利樹(wb) 藤井信雄(ds)

4(土) 廣木光一(el-b)TRIO 田中信正(p)藤井信雄(ds)

5(日)昼の部『phonolite trio』                            15:30
               水谷浩章(wb)外山明(ds)+中牟礼貞則(g)
   ◇
水谷と外山が中牟礼さんの大好きなJAZZ演奏する。
    選曲は水谷だ。3人の嬉々とする顔がいい。

        夜の部『solo & solo & solo』       19:30
              伊東祐季(wb)&小林豊美(fl)&土屋絢子(uta)
              ITO Yuki / KOBAYASHI Toyomi 
                   TSUCHIYA Ayako
   ◇
ソロばかりという異色のライブ。 
    いま、上り調子の3人が”その時”を演奏する。

 6(月) 〜close〜

7(火) 川下直広(ts/f.福岡) 波多江 宗行(g/f.九州)
      不破大輔(wb)のなか悟空(ds)

8(水) 『揺蕩う(たゆとう)』
               山下真理(vib) 土屋絢子(uta) 

               福冨 博(g) 則武諒(ds)
  ◇たゆとうように、ゆったりと歌が流れる。
         透明で暖かい歌声に浸ってください。
   美しい曲ばかりです。おすすめ!!

9(木)  植松孝夫(ts) & 永武幹子(pf) Jazz DUO!!!
  ◇
植松孝夫の降臨です!
   いま話題のピアニスト幹子との共演はクールで熱い。

10(金)東金城友洋(as)『 Side-A + 』
        小林豊美(fl/alto fl)永武幹子(pf)山本裕之(wb) ほか
      ゲスト:行川さをり(vo)

11(土)『Ma-DISH』ラテンJAZZ バンド    
          鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)
                吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)

12(日) 昼の部                                                   15:30
             市川秀男(p)Quartet plays His songbook
                  赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)

 13(月)☆at 新横浜エアジンLIVE 
        『次ナルJAZZ問答』
              蜂谷真紀(voice) 類家心平(tp)松島啓之(tp)
                  東保光(wb)本田珠也(ds)
    Open 18:00 Live 19:30 ¥2500
     ◇会場は新横浜です!!

14(火) 〜close〜

15(水) Fuwa Works(f.渋さ知らズ)
        不破大輔(b)立花秀輝(as)加藤一平(g)
         山口コーイチ(p)磯部潤(ds) 
            予約¥2500 当日¥3000   20:00

16(木) 『25次元空間の入り口で考える猫たち』
      shezoo(pf) 荒井皆子(voice) 佐藤桃(tuba)

17(金) ジョージ大塚(ds) 『We three』
                    "Jazz Standards night"
    深沢真奈美(p) 高山夏樹(el-b)

18(土)『MURE-san』
       中牟礼貞則(g)&磯繁(wb) Jazz night

19(日) 夜の部:『YAA楽団』           19:30
     河原厚子(vo)城田有子(p/vo)かおりん(tp/vo)
        鈴木正晃(tp)Tommy-G(ta/fl)内田光昭(tb)松浦賢二(ds)

20(月)〜close〜

21(火) 追悼・津村和彦(1957.3.21-2015.6.17)
          newCD『Wise one』発売記念
             高橋知己(ts)Quartet + 鈴木典子(vo)
             生田さち子(p)工藤精(wb)

       ◇速いな、ギターの津村和彦が逝って1年が経つ。
   朋友の知己たちが細君の典子さんをフューチャーして
   暖かいJAZZのCDが完成した。
   エアジンは津村の最後に演奏した場所でもある。
   この夜は津村に捧げるライブ。皆んなで楽しみたい。
    

22(水) 『風神雷神』
    大由鬼山(野性尺八) 
    藤川清(国際派ジャンベ奏者/Berlin在)

         ◇熱波の嵐、グランドラインを揺るがす鼓動。
       ありえない組み合わせが呼ぶ即興演奏の数々。
       きっと、あなたはそのサウンドに驚喜する。

23(木) CD『作戦失敗』発売中!!
                  NOBUMASA TRIO
   田中信正(p) 落合康介(wb)橋本学(ds)

24(金) kawol guitar solo episode#15

25(土) エアジンスペシャル2016 予約¥2500 当日¥3000
              加納伊都のJ.S.BACH   Ito KANOH Violin night


  ◇この特別ライブは
エアジン『ライブハウスのバッハ2016<夏>』シリーズの関連です。
(7/27~29)

26(日) 15:30 『ショーロ&オリジナル』
             かみむら泰一(ts,ss) 
浅川太平(pf)ほか。

27(月) ☆新横浜エアジンLIVE  Open 18:00 Live 19:30
           『 Dois Lugares 』LUNA(うた)渡辺隆雄(tp)
           ゲスト:椎名求(g)永田利樹(wb)力武誠(ds)

    ☆会場は新横浜です!!

28(火)〜close〜

29(水)『風狂知音』覚張幸子(vocal) + 田村博(pf) 20:00

30(木)『Trid-X』
              南博(pf) 津上研太(as)
              金森もとい(b) 服部正嗣(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

11:54 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン4月5月LIVEと『なんでも音楽祭・うた祭り』2016

・・横浜エアジン4月(April)5月&うた祭り・

 1(金)月例:ジョージ大塚(ds) We three
            JAZZ Standards night  
    with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)   

 2(土)『TANGO TRICICLO + 』
   西田けんたろう(vln)福島久雄(g)
               田嶋真佐雄(cb)
    & 熊坂るっちゃん(accodion)

   3(日)昼の部『Dance of The Veil』 15:30
     藤田絢三(as)芳賀信顕(pf)山本直樹(ds)

    <お得情報>
     無料LIVEが午後2時からあります。
    【出演】藤田絢三(as)芳賀信顕(key)
    【場所】関内ホール前特設会場。
    【理由】エアジンのある
     住吉町通りの”春祭り”でエアジン企画の
     ステージがあるのぢゃよ。
   

    夜の部『市川秀男(pf)Quartet
                  plays ICHIKAWA's Songs』19:30
                   赤松敏弘(vib)上野哲郎(b)二本柳守(ds)

 4(月)新横浜のエアジンで『TReS+』
              早坂紗知(as)RIO(B-sax)
              永田利樹(b)伊藤志宏(pf) 

            ☆会場は新横浜!!新横浜下車2分。

                   新横ラー博向かい。

 5(火)〜close〜

 6(水)『 風狂知音 』    20:15 !!! 
           覚張幸子(vo) 田村博(pf)     

 7(木)  スガ・ダイロー(p)
            類家心平(tp)
           Darren MOORE(ds)
     ¥3000 19:30

 8(金)☆エアジンスペシャル
           植松孝夫(ts)永武幹子(pf)田中ようへい(wb)

 9(土)☆一時帰国記念 fromドイツ
         千野秀一(p/Berlin在)井野信義(cb)外山明(ds)

10(日)昼の部『ムジカノザウルス・ヤノピ〜TRIO』 15:30
       木村秀子(pf)須川崇志(wb)伊波 淑(perc)      

       11(月)〜14(木) 〜4Days close 春休み〜

15(金)月例『Fuwa Works(from 渋さ知らズ)』  
         不破大輔(b)立花秀輝(as)纐纈雅代(as)
         北陽一郎(tp)山口コ〜イチ(p)磯部潤(ds) 

                    ¥3000 live20:00 

16(土)『アンサンブル・シッポリィ』from 関西
    西島 芳Kaori(vo/p/f.神戸)武井 努(cl,ss,ts)
            中山雄貴(tb)有本羅人(tp,bcl)

17(日)昼の部 『Ma-DISH』ラテンJAZZ  15:30
     鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)
             吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)
   ※ベースのダイスケは昨年末、
   演奏旅行中に倒れ救急搬送で奇跡的(?!)に
   一命を取りとめ(ちょっと大げさかも?)
        その後、九州の山奥に籠(こも)り、毎日
   険しい山道を20キロ(?!)歩く!!という
   過酷なリハビリに耐え抜き、
   遂に精悍な容姿となって
   先月、エアジンにも復帰しました。
   その、復帰第二弾LIVE!!です。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

        夜の部『白船・Special Vibraphone Trio』19:30
    山田あずさ(vib)中島さち子(pf)山本淳平(ds)   
     

18(月)〜close〜

19(火)『TOMOKI JAZZ QUARTET』
      高橋知己(ts)生田さち子(p)
                 吉木稔(wb)斎藤良(ds)

20(水)月例『ムレさんのJAZZ Night』
      中牟礼貞則(g)+磯 繁(wb)

☆21(木)来日:Miya MASAOKA(箏/f.NY)
       Gianni GEBBIA(as/f.Italia)

       マルコスFERNANDES(pe/YHMr)   

                        20:00 start ¥3000

22(金)新ユニット名「蓮根魂 renkonkon 」
                大由鬼山(尺八) 西田紀子(fl) 
                    西村直樹(el-b) 野中光政(ds)

23(土)『作戦失敗トリオ』    <JAZZ>
             田中信正(pf)落合康介(wb)橋本学(ds)

24(日)昼の部『ザ・なまらトリオ』   15:30
    小山彰太(ds/f.札幌)石田幹雄(pf)
     竹内直(sax/fl/cla)   

25(月)〜close〜

26(火)『ちゃんぷる合奏団』<アラブ系音楽>
     土村和史(cb)福島久雄(g) 
         森川拓哉(vln)立岩潤三(亀/中近東perc)

27(水)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

<ご挨拶とお願い>
 
 この度の九州・熊本大分大地震で被災された方々に
お悔やみとお見舞いを心より申し上げます。
 
 エアジンでは下記に開催される『うた祭り』の
毎回のLIVEから収益金の一部を被災した犬猫と
そのご家族のためにチャリティ公演といたします。
 店内に募金箱を設置しました。
1000円以上の募金でCDのプレゼントも致します。
 
 なにとぞ、理解の上ご支援ご協力をお願い致します。

    横浜エアジン・うめもと實(minol)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

      横浜国際なんでも音楽祭2016<春>

                 『うた祭り』

  横浜エアジンが自信満々で紹介する
    個性派な歌手たちの祭典〜〜〜っ!!! 

      4/28(木)〜5/22(日)

    Yokohama NANDEMO InterMusik fes' 
        2016 <Haru> 
       〜UTA Matsuri〜 
 

        夜の部 19:30~ 昼の部(日祭) 15:00~
     予約前売¥2500 当日¥3000 
         U23 ¥1000割引 
   中学生以下ペットも無料。
       ※全てdrink代別(¥500~)   

         ☆予約・問合せ等は
   ホームページ http://airegin.yokohama 
   tel.045-641-9191 
   メール umemotomusika@gmail.com

4/28(木)初日!!『アホンダラ大久保楽派』 19:30  
                       〜音楽と小演芸〜    
       ミヤマカヨコ (歌,唄,うた,vocal,Toy三味線) 
   しげみ(チンドン,ピアノ,サックス,コーラス)
 

 29(金祝)『倍音の森』     15:00
      田嶋真佐雄(contrabass)
      LUNA(歌)
              
熊坂路得子(accordion)
      尾引浩志(ホーメイ/口琴/イギル)

 30(土) 『Tangoを歌う奏でる』 19:30 
      KaZzma(歌/guitar)
               田辺和弘(Contrabass/歌) 


5/1(日)昼の部『ブラジルを歌う』                     15:00

                行川さをり(歌) 尾花 毅(ギター)
               土井徳浩(クラリネット) 

     夜の部 『辻康介・大いに歌う』               19:30
              〜言葉のむこうの未知の響き〜                         

   辻康介(ヴォーカル)鈴木広志(サックス) 
           橋本晋哉(セルパン)田中庸介(ギター)  

 

   2(月) 『 未樹JAZZスタンダードを歌う』
               
〜Miki & Rei-isha〜           19:30 
        山岡未樹(vocal) 井上信平(fl) 
       野力奏一(pf) 河原秀夫(wb) 田鹿雅裕(ds)

                                   会場:新横浜エアジン

 3(火祝) 昼の部         15:00
      『Be-Spell』歌で旅をする  
             〜Messages from the world〜
    Noriko Suzuki (vocal) 高田ひろ子(pf)
               岡部洋一(perc) 永塚博之(wb)  

       夜の部:来日記念from ベルリン     19:30
                 『Cupis +Soon Kim and 蜂谷真紀』 
               Giovannni Verga (electro) 
                      Gianni Gebbia (soprano sax)
                    + Soon Kim(alto sax) 
                    蜂谷真紀(voice/Uta)

 4(水祝)   昼の部『 Improvisation 』            15:00 
                  山崎阿弥(声/sound voice) × 豊住芳三郎(perc)  
                      中山晃子(Alive painting)

     夜の部『風狂知音』       20:15
                      〜Jazz Standards 〜  
                 覚張幸子(vocal) 田村博(piano)  

 5(木祝) 昼の部 Duo live 武満徹から童謡まで!! 
                     『すきっぱらに歌』

              大島優美子(歌/静岡)田中信正(pf) 15:00

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

               夜の部   〜ヒカシュー色〜   19:30 

                                  『マキガミサンタチ』 
                               巻上公一(voice/laptop)
                  
坂出雅海(b/laptop)三田超人(g/ Sampler)

                           『アルジャンスー』
          巻上公一(voice,尺八)
          佐藤正治 (perc/voice) 

             『黒やぎ白やぎ』
     坂出雅海(bass) 佐藤正治(voice,drums)

         『清水一登 piano solo』

  6(金) kawol vokal & guitar solo improvisation   19:30  

   7(土)『夕海の歌謡ショー 』
                〜 夕海と渋さ知らズの男たち 〜
                  玉井夕海(うた) 不破大輔(b) 
                登敬三(ts/京都) 立花秀輝(as) 
                  山口コーイチ(p) 磯部潤(ds)
 

    8(日)昼の部                          15:30
                 shezoo(piano)松本泰子(歌)
                かみむら泰一(sax)多治見智高(violin)
        小林武文(perc)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

                  9(月)10(火)〜close〜

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

   11(水) ECMアーティスト来日 from SWISS   19:30

                          Susanne Abbuehl (voice) 
                          
Clément Meunier (clarinet) 
                           Wolfert Brederode (piano) 
                           Øyvind Hegg-Lunde (drums) 
                         Tijmen Zinkhaan ( sound engineer)  

                           予約¥4000 当日¥5000

   12(木) 『JAZZとインプロ』                      19:30

             さがゆき(vo) meets 鈴木"OMA-san"勲(picc-b) 
                                 + 加藤崇之(g)    

    

   13(金) 『かれいどすけーぷ152』                       19:30
                前田祐希(うた) 松井秋彦(p/g/perc)                                

   14(土) 『おっ誕生日!!誰の?』                                 19:30
               さとうじゅんこ(うた) 田嶋真佐雄(bass)
                        熊坂路得子(Accordion)  
 

   15(日) 昼の部 「 その中でうたう 」        15:00
                     赤い日ル女(Voice, Synthesizer)
                      山路敦司(Piano, laptop)
                      TommyTommy(Noise, Guitar)
                      Marcos Fernandes(Percussion) 

           夜の部『Ya!Voices!!』                         19:30
                           河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)
                           かおりん(tp/vo)城田有子(vo/p)
 

 16(月)『武満徹とJAZZを歌う』 
               〜 REI with Twin guitars 〜            19:30 
   高樹レイ(vocal) 中牟礼貞則(g) 加藤一平(g)  

                             会場:新横浜エアジン 

 17(火)『Improvisation』                       19:30
            本田ヨシ子(effect-voice) 芳賀信顕(piano)   
                                   
 18(水)【SYNALONE 〜シナロン】3Voices × 3Bass       19:30 
                    Uta & Vocal:
     EMiKO VOiCE & LUNA & 高遠彩子
 
                    Contrabass:
     飯田雅春 & 佐藤ハチ恭彦 & 田嶋真佐雄

   19(木) 『 o-katte』           19:30
             〜Jazz,Impro',Pops,童謡〜 
               宮園ゆかり(うた) 大澤香織(pf)               
              山下真理(vib)青木タイセイ(tb/b/pianica)

   20(金) 『ふちがみとふなと』(京都)                  19:30
              渕上純子(ボーカル、小物 )
       船戸博史(ウッド ベース、ボーカル)
 

   21(土)『怨歌フォーク』三上寛(歌/ギター) ナイト   19:30  

  22(日) 【最終日】              15:00
                   昼の部『山籟(SANRAI)-渦(UZU)』            
                    荒井皆子(voice)
                    
木村由(現代dance)
                    森順治(as/B-cla/fl)

                    つのだ健(ds/vo)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

24(火) 高橋知己(ts) JAZZ QUARTET 
                     生田さち子(p)工藤精(b)斎藤良(ds)

25(水) 来日記念2016. 
                ニコラス・レッドマン・バーティヴィック(cb)
                   豊住芳三郎(ds/per) 川口賢哉(尺八)

26(木)newCD『初戀(はつこい)』発売記念
            川下直弘(ts)Quartet 不破大輔(wb)
                            山口コーイチ(p)岡村太(ds)

27(金) ジョージ大塚(ds)We Three 
                      "Jazz Standards night "

28(土) 『オーネット特集』

              類家心平(tp) Darren MOORE(ds) 
                        水谷浩章(wb) 田中くにかず

29(日) 『市川秀男(pf)Quartet 
                        plays ICHIKAWA's Songs』   15:30
                    赤松敏弘(vib)上野哲郎(b)二本柳守(ds)

30(月)31(火)〜close〜



























 

02:40 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン3(mar)2016。

2016.(mar)の横浜エアジンLIVE!!

    夜の部 19:30 / 21:00  昼の部(日祭) 15:30 / 17:00 

       charge ¥2500+drink(500~)

  U23 ¥1000割引 

    中学生以下ペットも無料。  

        ご予約は phone 045-641-9191

        メール umemotomusica@gmail.comへ。

        ・・・・・・・・・・・・・・・・

1() HISAE TRIO

        中島久恵(p)永塚博之(wb)橋本 (ds)

2() 市川秀男(pf)Quartet 

                  plays ICHIKAWA's Songbook 

  with 赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds) 

 

3() Akiko TOYAMA TRIO

         外山安樹子(p)関口宗之(b)秋葉正樹(ds) 

4() エアジンSpecial event 2016

               岩川光 ケーナSOLO LIVE!!

5() phonolite trio

             水谷浩章(wb) 外山明(ds) & 中牟礼貞則(g)

6() 夜の部エアジンSpecial event 2016       

               nouon    Open18:30 Live19:30!!! 

     山田あずさ Azusa Yamada Vibraphone

     ケビン・マキュー 

     Kevin McHugh Fender Rhodes

   ヒュー・ロイド 

    Huw Lloyd Contrabass Clarinet

     山本淳平 Junpei Yamamoto Drums

https://www.facebook.com/events/924641134280899/

7() 初来日公演 from ノルウェー。

   Ayumi TANAKA TRIO

  田中鮎美(pf/オスロ在住)

       Christian Meaas Svendsen

      wb/クリスティアン メオス スヴェンセン

        Per Oddvar Johansen

         (ds/ペール オッドヴァール ヨハンセン

8() 〜close(プライベートライブ)〜

9() 帰国記念ライブ from NewYork

               笹島明夫(guitar/NY在) ×  加藤真一(wb)

10()  エアジン初登場!!『あうん』

     赤い日ル女(Vocal)      TommyTommy(Noise / Guitar)


11() 風狂知音   覚張幸子(vo) 田村博(pf)                                                

          Open 19:30 Live 20:20 !!! 

12() 来日記念 from ポーランド

              Tomasz Dabrowski AD HOC

                  Thomaz DABROWSKI(tp) 

        南博(p) 千葉広樹(wb) 坪井洋(ds)

13() 横浜音楽会いぬねこ3.11    15:30 !!!

     被災犬猫チャリティJAZZライブ!!#9

   ¥2500+ドリンク代

     ※代金には保護施設清川しっぽ村への

   義援金¥700が含まれています)

14() マンディスペシャル!!

  『Ya!Voices!!』

   河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)
          かおりん(tp/vo)
城田有子(p/vo)

          &松浦賢二(ds/vo) 

※LIVE会場は関内のエアジンになりました!!

15() Fuwa Works(from 渋さ知らズ)  

                              20:00 予約¥2500 当日¥3000

 〜あの世界的な「渋さ知らズ」の

             ピックアップメンバーによる

         渋さの名曲特集ライブ〜〜〜〜〜〜!!!

          不破大輔(wb)立花秀輝(as)

                  山口コーイチ(p)磯部潤(ds)ほか

16() The Impressions

              中野祐次(ds) 柿沼寿枝(vocal)

          二村希一(p)サリー佐藤(el-b)後藤勝(perc)

17() 『竜・徹・隆志 at エアジン』

   竜太郎(free dance)斎藤徹(contrabass)

         庄崎隆志(free dance) & かみむら泰一(ts,ss)

18()ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

   with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)   

  

19()「山籟(SANRAI)-(UZU)

        荒井皆子(Voice) 木村由(Dance) つのだ健(Dr)

20()☆昼の部『 TReS +           15:30

            早坂紗知(as) RIO(B-sax) 永田利樹(wb)

                    ゲスト:外山明(ds)

          ★夜の部『MURE-san Jazz night

                 中牟礼貞則(g) 磯 繁(wb)

21(月祝) ☆昼の部 TOMOKI JAZZ QUARTET

                    高橋知己(ts) 清水くるみ(p)

                    小林航太郎(wb) 斎藤 (ds)

22() close

23() GATOS MEETING/ガトスミーティング

       林栄一(as)ほか

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

・・・ライブハウスのバッハ祭り'06<>・・・

24() Partita & Ave Maria

                   西田けんたろう(violin)

               佐藤桃(tuba/classic) 松井宏幸(as/classic)

25() 斎藤徹 SAITO TETSU CONTRABASS SOLO

26() 『音楽の捧げもの』

    shezoo(pf) LUNA(uta) 加藤里志(sax)

                         西田けんたろう(violin)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

27()☆昼の部   15:30

              Latin JAZZ BAND Ma-DISH            

             鈴木雅之(ts)/ 進藤陽悟(p) 

    吉岡大典(b)※  / いのやん尚彦(Talk & ds 

    ベースの大ちゃんの脳溢血から

  いよいよ『生還記念!!』ライブ!!! 

   

28() 新横浜のエアジン

            古左小基史JazzパープConcert

     開店18:00 開演19:30                

              ※新横浜駅歩2分。新横浜ラー博向かい。

29() 来日記念公演 from スコットランド

    Dan Barbenel(pf/vocal)弾き語り

30() 『揺蕩う(たゆとう)

     山下真理(vib) 土屋絢子(vocal) 

                   福冨博(g) 則武諒(ds) 

31() o-katte お勝手トリオ』

        大澤香織(pf) 山下真理(vib)

                 青木タイセイ(tb,b,pianica,,,)

12:10 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン2016『2月のLIVE』

      2016.2(Feb) の横浜エアジンLIVE!!  


  夜の部 19:30 / 21:00  昼の部(日祭) 15:30 / 17:00 

         charge ¥2500+drink(¥500~) U23 ¥1000割引 

        中学生以下ペットも無料。  

         ご予約は phone 045-641-9191

        メール umemotomusica@gmail.comへ。

          ・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(月)『新横浜のエアジンLive』※新横ラー博向かい。

        " TReS + "

           早坂紗知(as) RIO(B-sax)永田利樹(b)

        + 田中信正(piano)


  2(火)『歌女(kajo)』高岡大祐(tuba)

                 石原雄治 & 藤巻鉄郎

              (bassdrum,separated drumkit,percussion)


  3(水)マイク・レズニコフ(ds)ユニット ※

    渡辺雅彦(vib)田村博(pf)山村隆一(wb)


  4(木) ”ユーラシアを旅する楽団” 

             『 ちゃんぷる合奏団 』

     土村和史(b) 森川拓哉(vln) 

  福島久雄(g) 立岩潤三(亀ギロ/ほか) 


  5(金) 『魚一』

     高原朝彦(10st.ギター)

      林栄一(as)

    マルコス・フェルナンデス(ds)

  6(土) 中牟礼貞則(g) & 磯繁(wb)

      Jazz Standards night


  7(日) エアジンSpecial 2016!!

           来日記念 #1 from Norway   19:30

                  Jan Gunnar Hoff Piano solo  

  予約¥3500 当日¥4000

 

                     

  8(月)〜close〜


  9(火) TAKAO BAND 岡村タカオ(ds) 

                中村力哉(p) 山田豪(g) 遠藤敬三(b) 


10 (水) 『冬の東金城』   Talkin' side-A

                      東金城友洋(as)小林豊美(fl)

          永武幹子(pf) 山本裕之(wb) 永山洋輔(ds)


11(木祭)昼の部:    15:30〜。

    ジャズ神楽ユニット 『ウパチャラ』   

            藤舎也生(笛/森田流能管)

       内田光明 (トロンボーン)

          城田 有子 (ピアノ, ヴォーカル)

      松浦賢二 (ドラム、パーカッション)

             ・・・・・・・・・・・・・・・・

     夜の部:    19:30〜。

     Latin JAZZ 『Ma-DISH』 

             鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p) 

    江口弘史(b)いのやん尚彦(Talk & ds) 

    ※ベースの吉岡大典(Daisuke)は

  只今、絶賛リハビリ中のため江口弘史(b)が

  代演します。 よろしく〜〜〜〜〜!!!

 

12(金) 定村史郎(Jazzバイオリン)カルテット


13(土)『25次元空間の入り口で考える猫たち』

    shezoo(pf) 荒井皆子(vo/voice) 

                           佐藤桃(tuba)


14(日)昼の部です。

   『Fuwa Works/渋さ知らズ』    15:30 ¥3000

                 不破大輔(wb)立花秀輝(as)

    加藤一平(g)鬼頭哲(B-sax)高橋保行(tb)

               山口コーイチ(pf)磯部潤(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

15(月)~18(木) 〜close (HAKUBA Ski tour2016)〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19(金)『 風狂知音 』  覚張幸子(vo) 田村博(pf)                                Open 19:30 Live 20:20  


20(土) 市川秀男(pf)Quartet 

                  plays ICHIKAWA's Songbook 

               with 赤松敏弘(vib)

                   上野哲郎(wb)二本柳守(ds) 

 

21(日)昼の部 : 『 LUNAユニット 』 15:30

     Luna(うた)

                  shezoo(ピアノ)

                 西田けんたろう(バイオリン)

                 ユカポン(打楽器)

  

22(月) 『新横浜のエアジンLive』  

                  開店18:00 開演19:30 ¥2500

      ” outro vidro+

     行川さをり(ヴォーカル)のブラジリアンセッション

      永見行崇(ピアノ) 橋本学(パーカッション)

              ※新横浜駅歩2分。新横ラー博向かい。


23(火) kawol improvised guitar solo night


24(水) 『 Tride-X 』 

      南博(pf) 津上研太(as)

                  金森もとい(b)服部正嗣(ds)


25(木) 『 KOH Trio 』  

       航KOH(pf/vocal) 

               位高太一(b) 井谷享志(ds/perc)


26(金) ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

    with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)  

   

27(土)  TOMOKI JAZZ Quartet  

    高橋知己(ts) 清水くるみ(p)

             工藤精(wb)斎藤良(ds) 


28(日)29(月)〜close〜

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

※新横浜エアジンのご案内。

新横浜駅下車2分、新横浜ラーメン博物館向かい。

6時開店、お食事もできます。美味しくてリーズナブルで大好評。

ワインなどお酒も充実しています。

http://www.lentracte.jp/information/airegin/


                             

                    

12:00 ☆ライブスケジュール comments(1) trackbacks(0)
新年(2016)1月のエアジン

 2016.1(Jan) 横浜エアジン

        Yokohama AIREGIN live Schedule

  231-0013 横浜市中区住吉町5-60 (関内・馬車道)

     live 夜の部 19:30 / 21:00   午後の部(日祭) 15:30 / 17:00

charge ¥2500+drink(¥500~) U23 ¥1000割引 

   中学生以下ペットも無料

お問合せ/ご予約:・・ phone 045-641-9191 

     mail umemotomusica@gmail.com

         ・・・・・・・・・・・・・・・・・


  元旦〜7(木) お正月休み!!

    今年もよろしくお願い致します 


  8(金) 新年恒例『Fuwa Works(f.渋さ知らズ)』で

     今年もよろしく〜〜!!ナイト!!!

  不破大輔(wb) 立花秀輝(as) 後藤篤志(tb)

              山口コーイチ(pf) 磯部潤(ds)


           Open 19:15 Live 20:00

     Charge 新春特別料金 予約¥1500+ドリンク

   当日¥3000+ドリンク

         

  9(土) 「TANGO、珠玉の名曲を歌う」

    KaZZma(g,Cantante) 

    TANABE(Contrabass,Cantante)

  Open 19:00 Live 19:30

      Charge 新春特別料金 

             前日予約迄 ¥1500+ドリンク

             当日 ¥2000+ドリンク


10(日) 午後の部 15:30

             Triad X 津上研太(as)南博(pf)

     金森もとい(b) 服部政嗣(ds)

   ・・・・・・・・・・・・・・・・

             夜の部 19:30

              本田ヨシ子(voice) 高原朝彦(8st el-g

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     Charge 新春特別料金 

     前日予約迄 ¥1500+ドリンク

               当日 ¥2000+ドリンク


11(月祝・成人の日) 午後の部15:30 

         市川秀男(pf)Quartet plays ICHIKAWA's Songbook 

          with 赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)

     Charge 新春特別料金 

    前日予約迄 ¥1500+ドリンク

             当日 ¥2000+ドリンク


12(火)〜close〜


///////////////////////////////////////

   

13(水) 『 風狂知音 』 20:00  ¥2500+drink

                     覚張幸子(vo) 田村博(pf) 


14(木) 『アホンダラ大久保楽派』

     〜音楽と小演芸〜

    ミヤマカヨコ(歌,唄,うた,vocal,voice,Toy三味線などなど)

    しげみ(チンドン,ピアノ,アルトサックス,コーラスなどなど)


               Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


15(金) 『新春特別企画』〜今年も元気いっぱいで〜

  類家心平(tp)スガダイロー(pf)Darren MOORE(ds)

                        Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


16(土) 中牟礼貞則(g)JAZZ Standards night 

                             with 磯繁(wb)

                       Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink

17(日) 〜close(Rental)〜


18(月) 新横浜のエアジンLIVE2016!! 

 ※この日のLIVE会場は新横浜です!!

  くれぐれも間違えのないようにね!

  ミュージシャンのみんな〜〜!!!

                  19:30新横浜下車・歩2分

               『 TANGO TRICICLO + 

              at ラントラクト(新横ラー博向かい)

        Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


19(火) 高橋知己(ts) JAZZ Quartet 

              清水くるみ(p)小林航太朗(wb)斎藤良(ds)

 Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


20(水)  Latin JAZZ 『Ma-DISH』 

              〜 トリビュート to モヒカーノ関 〜

             鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p) 

             大森輝作(b)いのやん尚彦(Talk & ds)

  ※吉岡大典(el-b)が急病のためベースは大森輝作が

  代演となります。 

             Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


21(木) 初登場『 Dois Lugares + 』

             LUNA(うた) 渡辺隆雄(tp) 

     + 加藤崇之(g)水谷浩章(b)

              Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


22(金)  ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night    

                   予約¥1500 当日¥2500(ドリンク別)

                     with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)


23(土) 『新春特別コラボ』  廣木光一(b)" NSR + Dance "

               田中信正(p)藤井信雄(ds) 

            特別ゲスト:阿弥梨沙子(古典&現代Dance)

     Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


・・・・2016 新企画・・・・・・・・・

    『 声と歌の祭り 』8日間 ・・・・・・・・


     Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


24(日) 夜の部 19:30 『 YAA楽団』〜横浜代表〜 

    河原厚子(vocal)城田有子(piano,vocal)

    かおりん(tp,vocal) 鈴木正晃(Tp,chor)      

          Tomy-G(Sax,fl,chor) 内田光昭(Tb,chor) 

          石井康二(B,chor)  松浦賢二(Ds,chor)

25(月)〜武満徹を歌うSP〜  Rei & ICHIKAWA

      高樹レイ(うた) 市川秀男(ピアノ)



26(火) 〜 ボッサ と ショーロ と 即興 と 〜

            行川さをり(歌/NAMEKAWA Sawori) 

           西田けんたろう(バイオリン/Ken-chan)

            木村秀子(ピアノ/KINURA Hideko) 

            井谷享志(ドラムス/ITANI Takashi)



27(水) 『揺蕩う ・ TayuTou 』 

          〜 ポップで美しいオリジナル曲 〜

             土屋絢子(歌) 山下真理(vib) 福冨博(g) 則武諒(ds)


28(木) 『o-katte』 〜 ジャズ、童謡、叙情歌

              宮園ゆかり(歌,vocal) 

              大澤香織(piano)

              山下真理(vib) 

              青木タイセイ(tb,ele-b,pianica,etc)


29(金) 『メビウスの島』 ×Free Trees

       ★★来日記念 f,欧州

               蜂谷真紀 maki hachiyavoice.pf

    Hugies Vincent(cello)

               Vladimir Kudryavtsev(bass)

    Masha Logofetviolin)


30(土) 玉井夕海の歌 と 渋さ知らズたち。

    玉井夕海(うた/アコーディオン) 

    不破大輔(ベース) 

    中根信博(トロンボーン) 

    山口コ〜イチ(ピアノ)



31(日) 午後の部 15:30 〜 

      Lunaがタンゴを歌う 〜

              TANGO TRICICLO + Luna(Cantatriz)

              西田けんたろう(Violín) 

    福島久雄(Guitarra)

    田嶋真佐雄(Contrabajo)

    熊坂路得子(Accordion)

              LUNA(Uta)

        


  ◎夜の部18:30ころから(?!) 『打ち上げ』み会。





                      イラスト by Rocco's


   ・・・・・・・さあ、今年もオモシロ企画満載です。

   よろしく!!・・・・・う・め・・も・・・と・ 


 












































































































15:41 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン11(nov)12(dec)2015
横浜エアジンLIVEスケジュール 2015
11月と12月 2015
夜19:30 ~ 昼15:30 〜 ¥2500 U23¥1500 中学生以下ペットも無料。 tel.045-641-9191 予約メール umemoomusica@gmail.com・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
         <★★は来日組、★は特別企画>
・・・11(nov)★★1(日)来日記念(ノルウェー)15:30〜!!!『Parallax』+田中悠美子(三味線/唄) ★2(月)小埜涼子(as/名古屋)×林栄一(as)ゲスト:不破大輔(b)金澤美也子(pf)★★3(火)『#11』Fabbio BOTTAZZO(g/イタリア)木村秀子(p)土村和史(b)嘉本信一(ds) 4(水)お休み 5(木)土井一郎(p)TRIO ★6(金)shezoo『夜の音楽』7(土)『タップと歌の夜』吉田つぶら(Tap Dance)蜂谷真紀(歌/声/pf)★8(日)15:30 昼間っから『日本酒とジャズ』小島のり子(fl)他 9(月)お休み 10(火)中牟礼貞則(g)磯繁(b)Duo 11(水)風狂知音 ★12(木)『Trio SONO-NI』西島芳(p/歌/f.神戸)外山明(ds)市野元彦(g) ★★13(金)来日(from ITALIA & USA)Gianni Gebbia sax, Hans Fjellestad piano, Marcos Fernades percussion, 赤い日ル女 (Akaihirume) voice, synth 14(土)月例・FUWA WORKS(fron 渋さ)¥3000 ★★15(日)来日!!! 北欧ならではの先進的なプレミア・ライヴ 15:30『Arvvas アルヴァス』(Norway) 19:30『Mimmit』(Finland) ★16(月)新横浜エアジンで『東金城友洋(as)豊美(fl)Band』17(火)お休み 18(水)高橋知己(ts)Quartet ★★19(木)来日(スイス/ ドイツ) 『The International Nothing』 kai fagaschinski (clar, comp)Michael Thieke (cla, comp) & Matija Schellander (b)森重靖宗 (cello) 予約¥3000 20(金)外山安樹子(p)Trio ★★21(土)来日(ドイツ)「Cyminology」イラン人移民女性が歌うペルシャの歌。22(日)15:30 『Ma-DISH』★★23(月祭)来日帰国(USA/NY)「Beautiful Round」石黒晃(g/NY) ★24(火)CD記念『田中信正(p)トリオ』★★25(水)帰国/千野秀一(p/ベルリン) 26(木)市川秀男(p)4tet 27(金)G・大塚(ds)We Three 28(土)phonolite trio 水谷(b)外山(ds)中牟礼貞則(g) ★★29(日)19:30USA帰国記念『KOSAKO』古左小 基(ジャズハープ)&笹島明夫(g)30(月)のなか悟空『蓮魂-RENKON』。
 。。。12月 1(火) o-katte 大澤香織(pf)宮園ゆかり(歌/四国)山下真理(vib/鈴鹿)青木タイセイ(tb.b,pianica)★★2(水)来日(LONDON)Chris Cutler(dr)ユミ・ハラ(pf, vo)鬼怒無月(g)須藤俊明 (el.b) 3(木)高橋知己(ts)カルテット 清水くるみ(p)小林航太郎(wb)齋藤良(ds) 4(金)kawol guitar solo #13 5(土)中島久恵(p)TRIO 6(日)『いぬねこチャリティLIVE』福島で被災したワンコやニャンコのためのチャリティです。16:00 竜野みち子(pf) mi:na(vo) 増田ひろみ(as) 久末隆二(b)三縄じゅん(ds)西田けんたろう(vln)田村さおり(fl) 山岡未樹(vo) 松木彰詞(しっぽ村) ★★7(月)『帰国記念ライブ』新横浜のエアジンで。古左小基(jazzハープ)トリオ 加藤真一(wb)今村健太郎(ds) ¥2500 8(火)斎藤徹 9(水)お休み 10(木)市川秀男(pf)カルテット 11(金)Fuwa Works 2015  ★★12(土)来日(スイス)PRAED Paed Conca(cl)Raed Yassin(b)蜂谷真紀(voice.electric-voice)コンカ(cla)ヤシン(Comp)蜂谷真紀(声) 13(日)15:30 田嶋真佐雄Contrabass solo ¥2000 / 19:30 行川さをり(歌)Bossa & choro 14(月)お休み 15(火)来日記念Håvard Stubø Quartet メンバー
Håvard Stubø (ホーヴァー・ステューべ)- guitar
Knut Riisnæs (クヌート・リースネス)- tenor saxophone
Torbjörn Zetterberg (トルビョルン・ゼッターバーグ)- double bass
Håkon Mjåset Johansen (ホーコン・ミョーセット・ ヨハンセン)– drums★16(水)『Liberta』LUNA(歌)Ken西田(vln)熊坂路得子(Acc)レオナ(tap) 17(木)中牟礼貞則(g)night 18(金)ジョージ大塚(DS)We Three 深沢真奈美(p)高山夏樹(b) 19(土) Dance of the Veil ★20(日)15:30小山彰太(ds/札幌)石田幹雄(pf)林栄一(as) 
20(日)夜の部!!7時半〜。newCD『46回転』田中智子(vo)渋谷毅(piano)with船戸博(wb)
21(月)新横浜エアジンLIVE 22(火)早坂紗知(as)『TReS +』Rio Baritonesax 永田利樹(b) + 外山明(ds)★23(水祝)15:30 Sonic Cafe(バリ島) 24(木)高樹レイ(vo)のX'mas 小畑和彦(g)加藤一平(g) 25(金)風狂知音 26(土)Ma-DISH 鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk) ★★★27(日)15:00『2015エアジン納会LIVE!!』shezoo(p)松本泰子(歌)かみむら泰一(sax)小林武文(perc)。。打ち上げ〜〜〜〜!!!
新春(2016) 1/8(金)初日『渋さ知らズ』 ★★1/29(金)【メビウスの鳥】 meets【Free Trees】Hugies Vincent(cello,el-cello) Vladimir Kudryavtsev(contrabass)Masha Logofet(violon) 蜂谷真紀 maki hachiya(voice.el-voice,pf)
19:13 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン10(oct)11(nov)12(dec)2015
横浜エアジンLIVEスケジュール 2015
10(oct)と11(nov) と12(dec)
夜19:30 ~ 昼15:30 〜 ¥2500 U23¥1500 中学生以下ペットも無料。
tel.045-641-9191 予約メール umemoomusica@gmail.com
・・・10/14(水)ラテンJAZZ『Ma-DISH』15(木)FUWA WORKS(fron 渋さ)¥3000★16(金)鈴木典子(vo)高田ひろ子(pf)17(土)定村史朗(vln)カルテット田中信正(p)永田利樹(wb)藤井信雄(ds)★18(日)15:30 小山彰太(ds/札幌)石田幹雄(p)『音三昧』19(月)★新横浜のエアジンで早坂紗知(as)『TReS + 』20(火)お休み 21(水)東金城BAND22(木)TAKAO BAND + 青木タイセイ(tb)23(金)ジョージ大塚(ds)We Three 24(土)市川秀男(p)カルテット25(日)15:30 西田けんたろう『TANGO TRICICLO』★19:30 来日記念(from NORWAY)『PICIDAE 』26(月)中牟礼貞則(g) JAZZ Standards night ★27(火)来日。坂田明(as) クリス・コルサ-ノChris Corsano (ds)ダーリン・グレイDarin Gray (b)28(水)有子と厚子のYAA楽団 ★29(木)来日(from SWISS) 『DAY & TAXI 』30(金)高橋知己(ts)4tet 31(土)『SNR』廣木光一(el-b)田中信正(p)齋藤良(ds)
・・・11(nov)★1(日)来日記念(ノルウェー)『Parallax』+田中悠美子(三味線/唄) ★2(月)小埜涼子(as/名古屋)×林栄一(as)3(火)★『#11』Fabbio BOTTAZZO(g/イタリア)木村秀子(p)他 4(水)お休み 5(木)土井一郎(p)TRIO ★6(金)shezoo『夜の音楽』7(土)『タップと歌の夜』古田つぶら(Tap Dance)蜂谷真紀(歌/声/pf)★8(日)15:30 昼間っから『日本酒とジャズ』小島のり子(fl)他 9(月)お休み 10(火)中牟礼貞則(g)磯繁(b)Duo 11(水)風狂知音 ★12(木)『Trio SONO-NI』西島芳(p/歌/f.神戸)外山明(ds)市野元彦(g) ★13(金)来日(from ITALIA & USA)Gianni Gebbia sax, Hans Fjellestad piano, Marcos Fernades percussion, 赤い日ル女 (Akaihirume) voice, synth 14(土)月例・FUWA WORKS(fron 渋さ)¥3000 ★★15(日)来日!!! 北欧ならではの先進的なプレミア・ライヴ 15:30『Arvvas アルヴァス』(Norway) 19:30『Mimmit』(Finland) ★16(月)新横浜エアジンで『東金城友洋(as)豊美(fl)Band』17(火)お休み 18(水)高橋知己(ts)Quartet ★★19(木)来日(スイス/ ドイツ) 『The International Nothing』 kai fagaschinski (clar, comp)Michael Thieke (cla, comp) & Matija Schellander (b)森重靖宗 (cello) 予約¥3000 20(金)外山安樹子(p)Trio ★21(土)来日(ドイツ)「Cyminology」イラン人移民女性が歌うペルシャの歌。22(日)15:30 『Ma-DISH』★23(月祭)来日帰国(USA/NY)「Beautiful Round」石黒晃(g/NY) ★24(火)CD記念『田中信正(p)トリオ』★25(水)帰国/千野秀一(p/ベルリン) 26(木)市川秀男(p)4tet 27(金)G・大塚(ds)We Three 28(土)phonolite trio 水谷(b)外山(ds)中牟礼貞則(g) ★29(日)19:30USA帰国記念『KOSAKO』古左小 基(ジャズハープ)&笹島明夫(g)30(月)のなか悟空『蓮魂-RENKON』。
 。。。12月Pic up 2(水)来日(LONDON)Chris Cutler(dr)ユミ・ハラ(pf, vo)鬼怒無月(g)須藤俊明 (el.b) 6(日)『いぬねこチャリティLIVE』16:00 8(火)斎藤徹 ★12(土)来日(スイス)コンカ(cla)ヤシン(Comp)蜂谷真紀(声) 16(水)LUNA(歌)Ken西田(vln)熊坂路得子(Acc)レオナ(tap) 20(日)15:30小山彰太(ds)石田幹雄(pf)林栄一(as) ★23(水祝)15:30 Sonic Cafe(バリ島) 24(木)高樹レイ(vo)のX'mas ★★★27(日)15:00『2015エアジン最終LIVE!!』shezoo(p)松本泰子(歌)かみむら泰一(sax)小林武文(perc)。。 新春(2016) 1/8(金)初日『渋さ知らズ』 
1/29(金)【メビウスの鳥】Hugies V(Vc)V.Kudryavtsev(b)M.Logofet(vln)蜂谷真紀(voice,p) 



















































































































































Check
19:13 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
CALENDAR
S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< August 2016 >>
PROFILE
NEW ENTRY
CATEGORY
COMMENT
ARCHIVE
LINKS
カエラ