☆月間LIVE予定は
      CATEGORIES欄のスケジュールからも!! 
        
        
横浜エアジン12(Dec)2016のLiveSchedule

    12(Dec)の横浜エアジンLIVE 2016.!!

   <11(Nov)のLiveはここをClick>

       夜の部 Open19:00 Live19:30 / 21:00  

         昼の部(日祭)Open15:00 Live15:30 / 17:00 

         charge ¥2500+drink(¥500~) U23 ¥1000割引 

   中学生以下はペットも無料。  

         ご予約問合せはhttp://airegin.yokoham. tel.045-641-9191 

        メール umemotomusica@gmail.com

                  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(木) JAZZと朗読 『biSふ定期演奏会』  

     StandardsJAZZ & 怪談                              

   寺下 誠(p) 千光士実(ds)澁谷盛良(b)

   &  早川ミカ(vo&read) 

  2(金)『TAKAO BAND』 JAZZ

     中村力哉(pf)山田豪(g)

     遠藤敬三(el-b)岡村タカオ(ds)

                 

  3(土)☆来日記念特別企画

 ユミ・ハラ(p)&クリス・カトラー(ds)

    with須藤俊明(b)JAZZ/即興

             adv.3000円 door 3500円  + Drink 

  4(日) 夜の部19:30

           kawol(guitar, voice and noise)

                  単独ソロLIVE episode #19      インプロ

https://www.facebook.com/events/262265184171926/

  5(月) ☆新横浜のエアジンLIVE!!            JAZZ

    『Bob WARD Quintet』 新横ラー博向かい 1F。  

           ボブ・ワード(gt) 奥平真吾(ds)中村新太郎(b)

                     澤田一範(as)高瀬龍一(tp)

http://www.lentracte.jp/information/airegin/

  6(火)☆帰国記念企画 

           『SAKI'S JAPAN UNIT 2016』                                 

                     JAZZ/POPS/WORLD

          Saki Minamimoto:(vocals/San Francisco USA)

                 タカスギケイ (guitar)かみむら泰一:(sax)

            カイドーユタカ:(bass) 橋本学:(ds, percussion)

  7(水)『TOMOKI BAND』           JAZZ

          高橋知己(TS)生田さち子(pf)工藤精(wb)斎藤良(ds)  

   

  8(木)『HISAE QUARTET』    Original/JAZZ

            中島久恵(pf)類家心平(tp)

    永塚博之(wb)斎藤良(ds)  

   

  9(金)渡辺匡彦(まさひこ)カルテット         JAZZ 

              佐久間優子(pf)池田聡(b)金井塚秀洋(ds)  

                    

10(土)『三つ編み』 world/Pops/Jazz/,,,

           のぶよしじゅんこ(シンガーソングライター)

             武田和大(sax) 平山織絵(cello)  

 

11(日)昼の部15:30        Original JAZZ

              市川秀男(p)Quartet 赤松敏弘(vib)

             上野哲郎(wb)二本柳守(ds)

12(月)YAA楽団全員出演〜〜〜っ!!! 

   鈴木正晃・かおりん・内田光昭・富永正寿・

 城田有子・石井康二・松浦賢二・岡戸大・河原厚子、

13(火)『 MURE-san night』Standards JAZZ

   中牟礼貞則(g)meets 磯繁(wb)                                          

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

14(水)☆来日記念『Gard Nilssen Acoustic Unity』

     André Roligheten – saksofon,

     Petter Eldh – bass,

     Gard Nilssen – trommer
        ガード・ニルセン(ds),

        アンドレ・ローリゲテン (saxophones),

        ペッター・エルド (contrabass)

 
 ノルウェーの若手ドラマーとしてポール・ニルセン・ラヴを

猛追しているのがStarlite Motel、Bushman’s Revenge、Puma、

sPacemoNkey、Astro Sonicほか数多くのグループで大活躍している

ガード・ニルセンだ。

 今回が初来日となるアコースティック・ユニティはガードのジャズへの

こだわりがもっともストレートに表れているユニットである。

パワフルにグルーヴするニルセンのドラミング、ローリゲテンの強烈なブロウ、

そしてエルドの勇ましいベースが合体する時、スリル満点のリアル・ジャズが

エアジンに響き渡るだろう。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

15(木)『Fuwa Works/渋さ知らズ』 

             不破大輔(wb)立花秀輝(as)山口コーイチ(pf)

      磯部潤(ds)他    20:00 ¥3000 オリジナル

16(金)ジョージ大塚(ds)JAZZ Standards night  

                with 深沢真奈美(p)高山夏樹(el-b)          

     予約¥1500 当日¥2500 Standards JAZZ

17(土) MINAMI's SPECIAL

    南博(pf) meets 瀬尾高志(wb) JAZZ & Impro'

18(日) ☆昼の部15:30 『Ma-DISH』        Latin JAZZ

                鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p)

    新岡誠(b)いのやん尚彦(Talk & ds) 

          ☆夜の部19:30 『Dois Lugares + 』Jazz!!!

      LUNA(vo) 渡辺隆雄(tp)

                        & 清水良憲(b)力武誠(ds) 

19(月)新横浜のエアジンLIVE!!

           【Talkin' & 芳垣 安洋】新横ラー博向かい1F。

http://www.lentracte.jp/information/airegin/

  東金城 友洋(Alto Sax)小林 豊美(Flute)

        永武 幹子(Piano)山本 裕之(Bass)

     & 芳垣 安洋(Drums)

20(火)〜お休み〜

21(水) 斎藤徹Contrabass スペシャルナイト!!

   『竜太郎のエアジン冬2016』Impro'/Tango/choro/

 竜太郎(ダンス)庄崎隆志(ダンス)かみむら泰一(sax)
       & 斎藤徹(コントラバス)

22(木)田嶋真佐雄コントラバスSOLO    

  オリジナル/タンゴ/ワールド/              

     予約¥2000 当日¥2300 

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。 

23(金祝)Open3時ころ/開演午後3時半ころから    

   『Sonic Cafe(音速珈琲廊)のクリスマス2016』      

 SEKI Show(vo/g)梅田道郎(per/vo)  

 バリの歌/オリジナルソング/Xmasの歌。

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

24(土)☆『けんちゃんとチビ犬はなちゃんの

         おたんじょうび〜〜〜〜!!!』

 西田けんたろう(vln)ユカポン(perc)shezoo(pf)

  北沢直子(フルート)

       & はなchan(お客さまのお迎え)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

25(日) Merry merry Christmas 2016 〜お休み〜

26(月) 風狂知音。 覚張幸子(vocal) meets 田村博(pf)                                             

    JAZZ  Open19:30 Live 20:15 

27(火)年末エアジン特別企画 

  午後の部15:30『荒野愛子アンサンブル』(※1)

   荒野愛子(ピアノ)藤田有希(ヴァイオリン)

     吉島智仁(ドラム)

  Open15:00 予約¥2500 当日¥3000
  U25 ¥1500 中学生以下無料。
  全てドリンク別¥500〜。
   ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

    夜の部19:30『Noriko's Dream』JAZZ/Brasil/World

    鈴木典子(うた)高田ひろ子(ピアノ)

      前原孝紀(ギター)  

28(水)エアジン2016 最終ライブ!!!

  今年もありがとう、来年2017年もよろしく!!!

 高樹レイ(vocal/うた) meets 伊藤志宏(piano)              

    JAZZ/武満徹/Pops/日本の歌/

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

※1)12/27(火)エアジン特別企画2016

『荒野愛子アンサンブル』 出演者:藤田有希(ヴァイオリン)、吉島智仁(ドラム)、荒野愛子(ピアノ)

内容:クラシック的サウンドが基本だが即興も取り入れた自由な形態のアンサンブル。荒野愛子オリジナルを演奏。

プロフィール:

■荒野愛子 Aiko Kono(ピアノ・作曲)

国立音楽大学音楽教育学科卒業。在学中よりクラシックを学ぶ傍ら、ジャズ、ポップス、ボサノヴァ等、様々な音楽を経験する。卒業後、演奏活動と同時に作曲を始める。特に文学作品に影響を受けて作曲されたものが多く、朗読、演劇との共演も多数。 2007年にはオリジナル作品を収録した初のピアノソロアルバム「オトヒトシズク」を発表。2013年には高村光太郎の詩集にインスパイヤされて制作した「『智恵子抄』によるピアノとクラリネットのための小曲集」を発表。 ピアノを中心とした自由な形態のアンサンブル、ジャンルの限定されない音楽を目指す。 http://www.aikokono.com/

■藤田有希 Yuki Fujita(ヴァイオリン)

2歳よりヴァイオリンを始める。 第53回全日本学生音楽コンクールヴァイオリン部門小学生の部第2位、東京都教育委員会より表彰される。2000年 東京芸術劇場大ホールにて東京交響楽団主催の演奏会でソリストとしてデビュー。新宿文化センター主催、第一回ニューイヤー名曲ファミリーコンサートで東京交響楽団と共演。2006年までソリストとして招かれた他、飯森範親、山下一史、本名徹二、時任康文の著名な指揮者と共演。また、フィンランド国営放送主催、オッリ・コルテカンガスの世界初演オペラのコンサートミストレスを勤めるほか多数の演奏会にソリスト、コンサートミストレスとして出演。日本、フィンランドで多数のソロリサイタルを開催。 これまでにヴァイオリンを原田幸一郎、竹澤恭子、富重祐、友永優子、ペトリ・アールニオの各氏に師事。 桐朋女子高等学校音楽科を卒業後シベリウスアカデミー(フィンランド)に留学。2014年春、シベリウスアカデミー修士課程を修了し、現在日本とフィンランドを拠点に活動中。

■吉島智仁(よしじま ともひと) ドラム奏者、音楽家、作曲家、レコーディングエンジニア

早稲田大学在学時からドラムを始める。 卒業後、洗足学園音楽大学jazz科に入学。 在学時よりプロ活動を開始。 演奏家として、ギタリスト浅野 孝巳氏(ゴダイゴ)をはじめ、ベース奏者水谷浩章氏(大友良英 ニュージャズオーケストラ、フォノライト)など、ジャンルを問わず、様々な音楽家、パフォーマーと共演。レコーディング作品も多数。 作曲家として、パナソニック"暮らしのエコナビ"、小学生打楽器アンサンブル曲"little alchemists"で金賞獲得など。 ジャズを主軸として、ロック、ポップス、フリーインプロヴィゼイション、劇判など、ジャンルを超えて演奏。 微音、弱音を得意とし、振り幅の大きいダイナミクスを駆使して独特なうねりを生み出す音の旅人。

AikoKono.com

Pianist, 荒野愛子 Aiko Kono website

aikokono.com

 横浜&新横浜エアジン
13:58 ☆ライブスケジュール comments(1) trackbacks(0)
横浜エアジン11月(2016)のLiveschedule

11月(Novembre)2016

夜の部 Open19:00 Live19:30 / 21:00  

昼の部(日祭)Open15:00 Live15:30 / 17:00 

Live charge ¥2500+drink(¥500~)

U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  

ご予約問合せはhttp://airegin.yokoham.

tel.045-641-9191

・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

11/1(火) ◇ジャズがこんなにポップだなんて、、。

  2ベース、2ドラムス、そして バイオリン!!

 定村史朗(el-Violin)Jazz night 

  永田利樹(wb) 須川崇志(wb) 

  芳垣安洋(ds) Darren Moore (ds)

 

2(水)◇日本の歌、アジアの歌、そして バリの風。

 久々のシャンティです。

今回はお琴の元井さんとバリ舞踊家・ちづ子さん
が特別ゲストです!!楽しみですね!!
 『CHANTIDRAGON シャンティドラゴン +』

   金剛督(sax/fl) 林あけみ(piano)

   元井美智子(お箏)

   小泉ちづ子(楽しさいっぱいバリ舞踊家)

 

3(木:祝日)ヨーロッパから来日記念。 19:30 

 祝・欧日共同企画。蜂谷真紀と3人の即興男たち。

【Hans-Gaudenz-Maki】+直江実樹(短波ラヂヲ)

Hans Koch(b-cl.cl) Gaudenz Badrutt(electronics) 

蜂谷真紀(effected-voice,voice) 

直江実樹(radio)

 

4(金) ◇作曲家shezooの名曲を中心にバルトークまでも。

今夜はエアジンの巨大壁画でお馴染みのヒロコ画伯登場!!!

『25次元の入り口に立つ猫 & ライブ絵描き』

   shezoo(piano) 荒井皆子(voice/vocal) 佐藤桃(tuba)

     特別出演:一瀬ヒロ子(Live Painting)

 

5(土) ◇JAZZです。とっても暖かいJAZZが聴けます。

   オリジナル曲や嘉本のトークも楽しみです。

   『#11(シャープ・イレブン』

   Fabbio(g/イタリア)木村秀子(pf)

   土村和史(wb)嘉本信一郎(ds) 

 

6(日) 〜 close ~

 

☆7(月) 急遽決定「辛島文雄・横浜ライブ2016」

◇闘病生活を送りながらも演奏活動を続けている炎のピアニスト・

辛島文雄の新横浜エアジンライブが決定しました!!

  本年、横浜最終公演。お聴きのがしなく!!

《出演》KARASHIMA SPECIAL QUINTET

  辛島文雄(pf)池田篤(as)藤陵雅裕(ts)

         桜井郁雄(wb)小松伸之(ds)

     於:新横浜エアジン(新横浜下車歩2分)

       予約受付中。¥2500+飲食代

 

8(火) ◇JAZZの名曲たちが大地で天空で舞う。

   vocalとpianoのインタープレイ。凄い!!

         『風狂知音 / Fu-Kyo-Chi-In』

      覚張幸子(vocal) meets 田村博(piano)

 

9(水) ◇明るく都会的センスに溢れる市川ジャズ。

 DUO,TRIO,QUARTET,オリジナル曲だけの貴重なLIVE。

         市川秀男(p)Trio+赤松敏弘(vib) 

  plays ICHIKAWA's song book

               上野哲郎(b)二本柳守(ds)

 

10(木)◇この豪華なメンバーです!!

    熱いJAZZの夜になりそうだ!!

      ★来日(NY/usa)記念スペシャルナイト!!

    Bob WARD SPECIAL QUINTET

      ボブ・ワード(g)中村新太郎(wb)奥平真吾(ds)

              澤田一範(as)、高瀬龍一(tp)

 

11(金) ◇「いつか王子様が」「虹のかなたへ」など

  ジョージさんの大好きな有名曲がたっぷりと聴けます。

   ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night 

      with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)  Standards JAZZ

 

12(土) ◇リリカルで切れ味の良い南博のジャズ。

   エアジンでは初のメンバリング。何かが起きそうだ。

        南博(pf)Special Quartet

    松井宏樹(as) 落合康介(wb) 服部正嗣(ds)

 

13(日) 午後の部15:30

   ◇僕ァ、このユニットが大好きです。

  ジャズ、日本の歌、即興、オリジナル、

    『o-katte TRIO』

  大澤香織(pf)宮園ゆかり(うた)山下真理(vib)

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  夜の部 19:30 

   ◇30年振りのエアジン。世界的な作曲家でピアニスト。

   FUMIO YASUDAがエアジンに帰って来た。

         パリの異端児・サティが生誕150年。この夜、聴けます。

   安田芙充央(pf)加藤真一(wb)藤井信雄(ds)

 

14(月) ◇『休日返上LIVE!!』聴き逃すな!!!

       スガダイロー(pf) + 類家心平(tp) + Darren MOORE(ds)

 

15(火) ◇世界的な熱狂狂乱楽団”渋さ知らズ”の中心メンバーが

   渋さの名曲を演奏しまくる夜。

   月例『Fuwa Works/渋さ知らズ』   20:00

        不破大輔(wb)立花秀輝(as)

       山口コーイチ(pf)磯部潤(ds)他    ¥3000 オリジナル

 

16(水)&17(木) close

 

18(金)◇何でも出来るこのメンバーだ。

   ジャズ、ファンク、即興。さあ、この夜はなにを!?

     Darren MOORE(ds) Quintet

   加藤一平(g)松井宏樹(as) 

  藤原大輔(ts)カイドーユタカ(wb)

 

19(土)◇ブラジルの 偉大な作曲家、ピアニスト、

  ギタリストであるエグベルトジスモンチの楽曲ばっかを

  演奏する ライブです!熱いです!!!

  『ジスモンチ祭り』ジスモンチ大好き3人組。

 北沢直子(fl)尾花毅(7弦ギター)カイドーユタカ(wb)

 

20(日)午後の部15:30

 ◇モヒカーノ関さん亡き後をしっかり継いでまっせ。

 ラテンとジャズで熱いLIVEや!!いのやんのトークもあるで。

  『Ma-DISH』  

       鈴木雅之(ts)進藤陽悟(pf)

          吉岡大典(el-b)いのやん尚彦(ds)

 

☆21(月) ◇ヨーロッパ、南米を中心に活躍する世界的なケーナ奏者。

  オリジナルから民族音楽、バッハまで自在に飛翔する音楽家。

          岩川光 ケーナ独奏会 

    於:新横浜エアジン(新横浜下車歩2分)

   開場18:00 開演19:30 ¥2500+飲食代

 新横浜エアジンは美味しい食事が出来ます。

 コスパが良いと大好評です。

 

22(火)★ 遂に来日が実現 !!

 ◇ノルウェーの国民的ミュージシャン、ノルウェー音楽最高峰の一人

    サックス+野生山羊の角笛奏者+詩人

  Karl Seglem Acoustic Quartet

   ニューアルバム・リリース記念 –

   アコースティック・カルテットで初JAPANツアー

 

Karl Seglem (カール・セグレム) sax, goat horn, voice

Andreas Ulvo   (アンドレアス・ウルヴォ) piano

Sigurd Hole   (スィッガード・ホール) bass

Jonas Howden Sjøvaag (ヨナス・ハウデン・ショヴァーグ)drums

  開場19:30  開演20:00 

   前売 4,000 円  当日 5,000円  drink別

http://invs.exblog.jp/24667165/

 

23(水祭)午後の部15:30 

  『TANGO TRICICLO / タンゴ三輪車』

 ◇アコーディオンのるっちゃんが正式に加入して4人組になり

 ますますパワフルで哀愁満載のバンドになって来ました。

 けんちゃん率いる熱いタンゴをどうぞ!!!

   西田けんたろう(vln)熊坂るっちゃん(acco)

     福島久雄(g)田嶋真佐雄(wb)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

   夜の部19:30 月例『 MURE-san night』

     ◇中牟礼さん83歳。ムレさんのジャズ愛はますます鋭く、熱い。

      中牟礼貞則(g)meets 磯繁(wb) Standards JAZZ

 

24(木)志水愛(manami)さん、エアジン初登場!!

◇この夏、神戸らしさ満載の「SONE」で聴いて来ましたよ。

   とっても素晴しかった!!ので、オススメ!!(うめ)

   Standards JAZZ/Coltrane,Monkなど 

 高橋知己(ts) meets 志水愛(manami/piano/f.大坂) 

 

25(金)帰国記念JAPAN TOUR2016秋

 ◇名コンビです。丁寧でアグレッシヴで美しい音楽と演奏です。

エアジンにグランドハープが持ち込まれます。贅沢な夜、ぜひ!!

    古左小基史(Jazzハープ/USA) & 笹島明夫(g/USA)

 予約¥3500 当日¥4000

 

26(土)Newアルバム『Tres Trick 』発売記念ライブ

◇ジャージーでありながらポップ、躍動感と抒情を併せ持ち、

進化し続ける外山トリオ・ワールドが炸裂!(PVより)

 外山安樹子(pf)ピアノトリオ 関口宗之(b) 秋葉正樹(ds)

https://www.youtube.com/watch?v=bm_-3Rzebso

 

27(日)エアジン・チャリティLIVE vol.12

  『横浜いぬねこ音楽会3.11』

◇福島や熊本で被災し困っている犬や猫がまだまだいます。

この日は動物好きのミュージシャンと一緒にLIVEを通じて

支援金を集めて被災動物保護団体「清川しっぽ村」を

少しでもバックアップしよう!!という活動の日であります。

    開場15:00/開演15:30 ¥2500(直接支援金¥700含む) 

  18:30頃から、

みんなで懇親会¥1000(ワインなど飲み物と軽食付き)

https://www.facebook.com/groups/yokohama.inuneko/

 

28(月)29(火) 〜 close 〜

 

30(水)◇夜のための音楽。ではなくて

夜の闇に包まれると今まで見えたものが見えなくなる。

そして、夜に見えてくるものや夜に立ち上る気配、、、。

そんなことを音楽にしてます。名曲揃い!!オススメ!!!

   『夜の音楽/Nachtmusik/Musique de nuit』

          shezoo(pf)加藤里志(ss,as,ts,B-sax)

                立岩潤三(Hand percussion)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

09:54 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン(2016)10月11月。

10(Octobre)2016

10/24(月) ユミ・ハラ LONDONより一時帰国!!

   恒例の『休日返上LIVE!!』です。

遂に登場!!現代に蘇ったバロック時代の楽器

 ネオヴィコードお披露目です!!! 

   『ヨッシーYUMI山』

(吉田達也、ユミ・ハラ、ホッピー神山)

 ・・・・・・・・・・・・・・・・

☆☆祝・小山彰太、

 エアジンで古稀(こき)まする!!

  バースディ2Days LIVE !!!☆☆

 ◇小山彰太さん、いよいよ70歳!!!

  みんなでお祝いしましょうぜい!!

25(火)小山彰太(ds)類家心平(tp)石田幹雄(pf)

26(水)小山彰太(ds)蜂谷真紀(声/うた)石田幹雄(pf)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

27(木) 来日記念『Nakama 』ノルウエー。

Adrian Løseth Waade - violin
Ayumi Tanaka - piano
Andreas Wildhagen - drums
Christian Meaas Svendsen - bass, compositions

https://www.youtube.com/watch?v=1bGNduFtTdg Nakama - 曲 "Empty Day" 試聴 

このメンバーでアルバム "Before the Storm" を完成させている。

http://www.nakamarecords.no/

Nakama の録音風景映像- スタジオはオスロのRainbow Studio。 

Nakama の音楽についてChristian は以下のように書いている。

☆The music is a combination of european contemporary jazz anno 2000, American contemporary music from the 60’s, Japanese traditional music and a hint of romantic, classical music — With silence as constructive element and maybe as the leading ingredient in the four tracks. (2000年のヨーロッパ現代ジャズ、60年代のアメリカ現代音楽、日本の伝統音楽、そして僅かだがロマンチックでクラシカルな音楽のコンビネーションだ。静寂を建設的な要素として取り込み、四つのトラックにおいて最も重要な素材として使っている)。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

28(金)★ベルリンから奇才がやって来ます。

 エキサイティングなLIVEが聴けますよ!!

  SAM ROUANET(electronics/DJ) 

  meets 今西玲子(箏) DUO!!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・

29(土) 涼子と栄ちゃんの恒例JapanTour!!

◇この夜はカッターナイフで即興的に紙を切り

アンビリバボーな素晴しい作品を目の前で見せてくれる

天才アーティスト・コマツが久々の登場!!

こりゃあ、奇跡の夜がまってるわな!!

     小埜涼子(as) meets 林栄一(as)

    with 加藤崇之(g)

 特別ゲスト:コマツソウルカッター(即興切り絵)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

30(日) ^close^

/////////////////////////////////////////

11月(Novembre)2016

 

11/1(火) ◇ジャズがこんなにポップだなんて、、。

  2ベース、2ドラムス、そして バイオリン!!

 定村史朗(el-Violin)Jazz night 

  永田利樹(wb) 須川崇志(wb) 

  芳垣安洋(ds) Darren Moore (ds)

 

2(水)◇日本の歌、アジアの歌、そして バリの風。

バリ舞踊家ちづ子さんたっらとにかくユーモアダンス。 

 『CHANTIDRAGON シャンティドラゴン +』

   金剛督(sax/fl) 林あけみ(piano)

   小泉ちづ子(楽しさいっぱいバリ舞踊家)

 

3(木:祝日)ヨーロッパから来日記念。 19:30 

 祝・欧日共同企画。蜂谷真紀と3人の即興男たち。

【Hans-Gaudenz-Maki】+直江実樹(短波ラヂヲ)

Hans Koch(b-cl.cl) Gaudenz Badrutt(electronics) 

蜂谷真紀(effected-voice,voice) 

直江実樹(radio)

 

4(金) ◇作曲家shezooの名曲を中心にバルトークまでも。

今夜はエアジンの巨大壁画でお馴染みのヒロコ画伯登場!!!

『25次元の入り口に立つ猫 & ライブ絵描き』

   shezoo(piano) 荒井皆子(voice/vocal) 佐藤桃(tuba)

     特別出演:一瀬ヒロ子(Live Painting)

 

5(土) ◇JAZZです。とっても暖かいJAZZが聴けます。

   オリジナル曲や嘉本のトークも楽しみです。

   『#11(シャープ・イレブン』

   Fabbio(g/イタリア)木村秀子(pf)

   土村和史(wb)嘉本信一郎(ds) 

 

6(日) 〜 close ~

 

☆7(月) 急遽決定「辛島文雄・横浜ライブ2016」

◇闘病生活を送りながらも演奏活動を続けている炎のピアニスト・

辛島文雄の新横浜エアジンライブが決定しました!!

  本年、横浜最終公演。お聴きのがしなく!!

《出演》KARASHIMA SPECIAL QUINTET

  辛島文雄(pf)池田篤(as)藤陵雅裕(ts)

         桜井郁雄(wb)小松伸之(ds)

     於:新横浜エアジン(新横浜下車歩2分)

       予約受付中。¥2500+飲食代

 

8(火) ◇JAZZの名曲たちが大地で天空で舞う。

   vocalとpianoのインタープレイ。凄い!!

         『風狂知音 / Fu-Kyo-Chi-In』

      覚張幸子(vocal) meets 田村博(piano)

 

9(水) ◇明るく都会的センスに溢れる市川ジャズ。

 DUO,TRIO,QUARTET,オリジナル曲だけの貴重なLIVE。

         市川秀男(p)Trio+赤松敏弘(vib) 

  plays ICHIKAWA's song book

               上野哲郎(b)二本柳守(ds)

 

10(木)◇この豪華なメンバーです!!

    熱いJAZZの夜になりそうだ!!

      ★来日(NY/usa)記念スペシャルナイト!!

    Bob WARD SPECIAL QUINTET

      ボブ・ワード(g)井上陽介(b)奥平真吾(ds)

              澤田一範(as)、高瀬龍一(tp)

 

11(金) ◇「いつか王子様が」「虹のかなたへ」など

  ジョージさんの大好きな有名曲がたっぷりと聴けます。

   ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night 

      with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)  Standards JAZZ

 

12(土) ◇リリカルで切れ味の良い南博のジャズ。

   エアジンでは初のメンバリング。何かが起きそうだ。

        南博(pf)Special Quartet

    松井宏樹(as) 落合康介(wb) 服部正嗣(ds)

 

13(日) 午後の部15:30

   ◇僕ァ、このユニットが大好きです。

  ジャズ、日本の歌、即興、オリジナル、

    『o-katte TRIO』

  大澤香織(pf)宮園ゆかり(うた)山下真理(vib)

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  夜の部 19:30 

   ◇30年振りのエアジン。世界的な作曲家でピアニスト。

   FUMIO YASUDAがエアジンに帰って来た。

         パリの異端児・サティが生誕150年。この夜、聴けます。

   安田芙充央(pf)加藤真一(wb)藤井信雄(ds)

 

14(月) ◇『休日返上LIVE!!』聴き逃すな!!!

       スガダイロー(pf) + 類家心平(tp) + Darren MOORE(ds)

 

15(火) ◇世界的な熱狂狂乱楽団”渋さ知らズ”の中心メンバーが

   渋さの名曲を演奏しまくる夜。

   月例『Fuwa Works/渋さ知らズ』   20:00

        不破大輔(wb)立花秀輝(as)

       山口コーイチ(pf)磯部潤(ds)他    ¥3000 オリジナル

 

16(水)&17(木) close

 

18(金)◇何でも出来るこのメンバーだ。

   ジャズ、ファンク、即興。さあ、この夜はなにを!?

     Darren MOORE(ds) Quintet

   加藤一平(g)松井宏樹(as) 

  藤原大輔(ts)カイドーユタカ(wb)

 

19(土)◇ブラジルの 偉大な作曲家、ピアニスト、

  ギタリストであるエグベルトジスモンチの楽曲ばっかを

  演奏する ライブです!熱いです!!!

  『ジスモンチ祭り』ジスモンチ大好き3人組。

 北沢直子(fl)尾花毅(7弦ギター)カイドーユタカ(wb)

 

20(日)午後の部15:30

 ◇モヒカーノ関さん亡き後をしっかり継いでまっせ。

 ラテンとジャズで熱いLIVEや!!いのやんのトークもあるで。

  『Ma-DISH』  

       鈴木雅之(ts)進藤陽悟(pf)

          吉岡大典(el-b)いのやん尚彦(ds)

 

☆21(月) ◇ヨーロッパ、南米を中心に活躍する世界的なケーナ奏者。

  オリジナルから民族音楽、バッハまで自在に飛翔する音楽家。

          岩川光 ケーナ独奏会 

    於:新横浜エアジン(新横浜下車歩2分)

   開場18:00 開演19:30 ¥2500+飲食代

 新横浜エアジンは美味しい食事が出来ます。

 コスパが良いと大好評です。

 

22(火)★ 遂に来日が実現 !!

 ◇ノルウェーの国民的ミュージシャン、ノルウェー音楽最高峰の一人

    サックス+野生山羊の角笛奏者+詩人

  Karl Seglem Acoustic Quartet

   ニューアルバム・リリース記念 –

   アコースティック・カルテットで初JAPANツアー

 

Karl Seglem (カール・セグレム) sax, goat horn, voice

Andreas Ulvo   (アンドレアス・ウルヴォ) piano

Sigurd Hole   (スィッガード・ホール) bass

Jonas Howden Sjøvaag (ヨナス・ハウデン・ショヴァーグ)drums

  開場19:30  開演20:00 

   前売 4,000 円  当日 5,000円  drink別

http://invs.exblog.jp/24667165/

 

23(水祭)午後の部15:30 

  『TANGO TRICICLO / タンゴ三輪車』

 ◇アコーディオンのるっちゃんが正式に加入して4人組になり

 ますますパワフルで哀愁満載のバンドになって来ました。

 けんちゃん率いる熱いタンゴをどうぞ!!!

   西田けんたろう(vln)熊坂るっちゃん(acco)

     福島久雄(g)田嶋真佐雄(wb)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

   夜の部19:30 月例『 MURE-san night』

     ◇中牟礼さん83歳。ムレさんのジャズ愛はますます鋭く、熱い。

      中牟礼貞則(g)meets 磯繁(wb) Standards JAZZ

 

24(木)志水愛(manami)さん、エアジン初登場!!

◇この夏、神戸らしさ満載の「SONE」で聴いて来ましたよ。

   とっても素晴しかった!!ので、オススメ!!(うめ)

   Standards JAZZ/Coltrane,Monkなど 

 高橋知己(ts) meets 志水愛(manami/piano/f.大坂) 

 

25(金)帰国記念JAPAN TOUR2016秋

 ◇名コンビです。丁寧でアグレッシヴで美しい音楽と演奏です。

エアジンにグランドハープが持ち込まれます。贅沢な夜、ぜひ!!

    古左小基史(Jazzハープ/USA) & 笹島明夫(g/USA)

 

26(土)Newアルバム『Tres Trick 』発売記念ライブ

◇ジャージーでありながらポップ、躍動感と抒情を併せ持ち、

進化し続ける外山トリオ・ワールドが炸裂!(PVより)

 外山安樹子(pf)ピアノトリオ 関口宗之(b) 秋葉正樹(ds)

https://www.youtube.com/watch?v=bm_-3Rzebso

 

27(日)エアジン・チャリティLIVE vol.12

  『横浜いぬねこ音楽会3.11』

◇福島や熊本で被災し困っている犬や猫がまだまだいます。

この日は動物好きのミュージシャンと一緒にLIVEを通じて

支援金を集めて被災動物保護団体「清川しっぽ村」を

少しでもバックアップしよう!!という活動の日であります。

    開場15:00/開演15:30 ¥2500(直接支援金¥700含む) 

  18:30頃から、

みんなで懇親会¥1000(ワインなど飲み物と軽食付き)

https://www.facebook.com/groups/yokohama.inuneko/

 

28(月)29(火) 〜 close 〜

 

30(水)◇夜のための音楽。ではなくて

夜の闇に包まれると今まで見えたものが見えなくなる。

そして、夜に見えてくるものや夜に立ち上る気配、、、。

そんなことを音楽にしてます。名曲揃い!!オススメ!!!

   『夜の音楽/Nachtmusik/Musique de nuit』

          shezoo(pf)加藤里志(ss,as,ts,B-sax)

                立岩潤三(Hand percussion)

 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 

 

 

 

 

 

09:10 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜国際なんでも音楽祭2016・秋『うた祭り』@横浜エアジン

うた祭り2016<秋> 』 
横濱国際なんでも音楽祭2016

10/1(土)〜23(日)@横浜エアジン
・・・・・・・・・・・・
さあ、いよいよ今年もやって来ます。
横浜一の老舗ライブハウス
『横浜エアジン』が諸外国大使館や
ジャズプロなどと連動しての祭りです。
この秋のテーマは『うた』です。
全プログラムに”歌い手”がいます。
ジャズ、ポップス、民謡、タンゴ、
ショーロ、武満徹、そして義太夫節、
”渋さ”の名曲、即興、オリジナルまで。。
エアジンが自信を持って紹介する
音楽家たちばかりの祭典です。
10月1(土)から23(日)まで
日本ではここだけの楽しくって、
過激なうたの祭典です!!
どうぞ、ご期待〜〜〜!!!

    横浜エアジン
      うめもと。

◇只今、ご予約受付中。
小さな店なのでお早めに!!
・・・・・・・・・・・・・・
<プログラム>

『うた祭り2016<秋> 』 
横濱国際なんでも音楽祭2016
Yokohama NANEMO-MUSIKA 
Fes<Aki>
【 UTA-MATSURI 2016】

・・・・・・・・・・・・・・・・・
10/1(土)〜23(日)@横浜エアジン
料金¥3000 前予約¥2500
U23¥1000割引 
中学生以下ペットも無料
(drink¥500〜)
予約問合せ http://airegin.yokohama/
phone 045-641-9191
・・・・・・・・・・・・・・・・

1(土)来日公演。
『PORTA CHIUSA + 蜂谷真紀 』 19:30
CD発売記念 from スイス
蜂谷真紀(voice)+ Paed CONCA(cla)
 Hans KOCH(cla) Michel THIEKE(cla) 

2(日) 昼の部  15:30
 抱腹絶倒!!エンタメ〜〜!!!
  『アホンダラ大久保楽派』
  ミヤマカヨコ(うた/三味線/etc)
  しげみ(チンドン/pf/as/etc) 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

 夜の部   19:30
 うたいます、kawol うたいます。
 kawol's voice & guitar solo night  
        

3(月)⭐『Tomoca's Asian Spirit from Bali』
バリ島に住み着いた名女流オーボエ奏者・
tomocaの特別公演。
  tomoca(ob) 太宰百合(piano)  19:30
  海沼正利(per/ジャンベ/カホン) 
     特別ゲスト:
   Nabi from 寿(kotobuki/うた) 
⭐会場:新横浜エアジン
(ラントラクト1F) 
(新横浜駅下車歩3分/
   新横ラーメン博物館向かい) 
                
4(火) 『Puis -それから-』 19:30
青春をドイツで過ごし、
 ドイツで多くを学んだ名作曲家・
shezooと松本たい子のコラボ!!
そして、個性派の名演奏家が揃った。
   松本泰子(うた) 
   shezoo(ピアノ) 
多治見智高(バイオリン)
   かみむら泰一(サックス)
ユカポン(パーカッション)

5(水)『風狂知音 Fu-Kyo-Chi-In』20:15
ジャズの名曲を解体し、構築する。
うたとピアノの新たなチャレンジが!!
  覚張幸子(vocal) meets 田村博(pf)

6(木) 『ほんごさとこ〜野趣の便り』19:30
  ことさら秋の月のかげは
    などか人にものを思はする
  ほんごさとこ(vocal/うた)  
西田けんたろう(バイオリン)
   吉野悟(ギター)

7(金)『アルゼンチンTANGOを歌う』 19:30
 本格的なタンゴを間近で聴けます。
 3人ギター!!これは豪華!!!
    KaZZma(歌) with 3Guitarra
助川太郎(Guitarra/ギター) 
    田中庸介(Guitarra/ギター)
福島久雄(Guitarra/ギター)
・・・・・・・・・・・・・・・・・
<横浜ジャズプロムナード連動>

☆8(土)昼の部:「かんきゅうと」 15:00
 ふわふわゆったり、
   激しくガチャガチャ、、。
行川さをり(うた) 東金城友洋(as)
 小林豊美(fl)水谷浩章(wb)  
& 宮崎真司(g/熊本)

★夜の部:『義太夫はお好き?』 19:00
   〜いざ、ご用意!!〜 
  民謡、オリジナル、義太夫節。
さとうじゅんこ(うた)
田嶋真佐雄(コントラバス)
熊坂Ru-chan路得子(アコーディオン) 

☆9(日)昼の部:『 白日 Hakujitsu 』15:00
赤い日ル女/Akaihirume(Voice/Vocal)
アンドレ・バン レンズバーグ/
André van Rensburg(Guitar)
  ゲスト:木村由(Dance)
・・・・・・・・・・・・・・
★夜の部:『choro & impro'』 19:30
ayuko(vocal) 浅川太平(pf) 
かみむら泰一(ts) 
特別ゲスト:斎藤徹(contrabass)  

※8(土)9(日)の公演は
横浜ジャズプロムナードと連動しています。
プロムナードのチケットでも入場可です。
※エアジンのみの場合は予約割引チケットを
お申し込みください!! 
 各LIVE¥1000(限定10名様)
 
/////////////////////////////////////////////////////    
10(日)〜12(水) < pause >
///////////////////////////////////////////////////////

13(木)『武満徹とジャズを歌う』19:30
高樹レイ(vo) meets 市川秀男(pf)TRIO 
上野哲郎(wb)二本柳守(ds)  

14(金)オマさんとの再演!!! 19:30
何が飛び出すのか!!わくわくライブ。
   さがゆき(vo)
 meets 鈴木"OMA-san"勲(picc-b)
ゲスト:加藤崇之(g)  

15(土)めぐ留(民謡歌手) と
   渋さ知らズの男たち  20:00
めぐ留がエアジン初登場!!
 渋さを従えて唄う、うたう!!
  不破大輔(b) 
    立花秀輝(as)
    鬼頭哲(B-sax) 
    加藤一平(g)
 山口コーイチ(pf)
    磯部潤(ds)ほか

16(日)☆昼の部:15:30
『UTAUTAU』女性3声によるアカペラUnit 
〜バロック音楽から現代Popsまで〜  
   土屋絢子(うた)
   市川惠理(うた)
   いわたひろこ(うた)
    ・・・・・・・・        
★夜の部: 19:30 
 『Dois Lugares + 』
ラッパとうたの二人乗り。
南米のうたはノリノリで最高!!
オリジナル曲も聴けるぞ!!
    LUNA(うた)
    渡辺隆雄(tp)
ゲスト:
  椎谷求(g) 水谷浩章(b)  

17(月)⭐『JapaLkan (ヤパルカン)』
  バルカン音楽楽団 19:30
   菱沼尚生(flh.,vo.合唱)
   森島玲(fiddle.合唱)
渡邊"支配人"恭一(t.sax.合唱)
   横田清宏(g.合唱)
   小林真理子(b.合唱)
田中涼(ds.合唱)
⭐会場:新横浜エアジン(ラントラクト1F) 
(新横浜駅下車歩3分/
新横ラーメン博物館向かい)  
               
・・・うたとベースだけの
6Days Special "Uta meets Bass"・・・
ここからの5日間はうたとベースだけ!!
コード楽器も打楽器もありません。
この潔(isagiYo)さからうまれる音楽。
それは熱く心を揺さぶる世界です。

18(火)『SYNALONE シナロン』 
   Original songs  19:30
    高遠彩子(うた)
    EMIKO VOICE(うた)
    LUNA(うた)
          飯田雅春(wb)
    佐藤”ハチ”恭彦(wb) 
    田嶋真佐雄(cb)

19(水) 『金木声(キンモクセイ)』 
    Jazz/World songs 19:30       
   清水翠(うた)meets永塚博之(wb)     

20(木)『ARVVAS』(norway) 
     再来日記念!! 20:00
〜ノルウェーの伝承音楽・
     ヨイク、ジャズ、ポップ〜

   Sara Marielle Gaup(うた) 
  Steiner Rakne(wb/うた)
    
予約前売り¥4000 当日¥4500

21(金)『ふちがみとふなと』 19:45
(from 京都) Original folksongs  
ふちがみじゅんこ(うた/ピアニカ) 
船戸博史(wb/chor)

22(土)『Uni-marca ユニ・マルカ』 19:30  
奇妙/ポップ/ナンセンス/透明な声/、、、  
   柴田暦(うた/声) 
河崎純(コントラバス)  

23(日) 【最終日】 昼の部15:00
『Face to Bass』
 歌で旅をする Messages from the world  
       
鈴木典子(vocal) meets 佐藤忍(wb)  
       
・・・・・・・・・・・

⭐=LIVE会場は新横浜エアジン/ 
8(土)9(日)は横浜JAZZプロムナード2016と
連動開催。

主催:横浜エアジン 
後援・協力:Sound Wave/山彦/
新横浜ラントラクト/
ノルウェー王国大使館/スイス大使館/
プロヘルベティア(スイス)/ベルン市(スイス)/
Musica Piano school/ほかいっぱい。

11:27 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン9(sep)2016のライブ。

 

2016.9(Sep)の横浜エアジンLIVE!!

    【8(aug)はここをクリック】

      夜の部 Open19:00 Live19:30 / 21:00 

     昼の部(日祭)Open15:00 Live15:30 / 17:00 

         charge ¥2500〜 予約割引あり。 (ドリンク別)

         U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。 

         【ご予約問合せ】

        http://airegin.yokohama. 

        tel.045-641-9191 

        メール umemotomusica@gmail.com

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(木)『Dear Mr.Ornett』                   JAZZ

     類家心平(tp)田中邦和(sax)

     水谷浩章(wb)Darren MOORE(ds)    

  2(金)『TAKAO BAND』Standards/pops/JAZZ

     岡村タカオ(ds)中村力哉(p)

     山田豪(g)遠藤敬三(b)         

  3(土)『TOMOKI BAND』Standards JAZZ

     高橋知己(ts)清水くるみ(pf)

     吉木稔(wb)斎藤良(ds)        

  4(日)☆昼の部 15:30

             『Ma-DISH』 Latin JAZZ

                 鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p)

      吉岡大典(el-b)いのやん尚彦(Talk & ds) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

        ★夜の部 初来日単独公演記念LIVE Euro JAZZ

            チューバの鬼才 from NORWAY!!                             

   Daniel Herskedal 

   (ダニエル・ハシュケダル/ tuba, bass trumpet)

   Eyolf Dale (エイオルフ・ダーレ /piano)

   Helge Andreas Norbakken 

(ヘルゲ・アンドレアス・ノールバッケン/percussion)

   Daniel Wold (ダニエル・ヴォルド/専属音響エンジニア) 

       予約¥3000 当日¥3500 20:00  

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  5(月)※新横浜エアジンLIVE!!  JAZZ & POPS

    鈴木典子(vo)高田ひろ子(p)

    成川修士(g)永塚博之(b)              

 

  6(火)『shezoo お誕生日Happy Live!!!』  

                Originale/pops

      shezoo(pf)

                 ユカポン(perc/talk)

      西田けんたろう(vin/talk)

      藤野由佳(アコーディオン)

  7(水)市川秀男(p)Quartet plays his songs    

     赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)

     二本柳守(ds)     Original JAZZ

  8(木)『o-katte』           Original JAZZ & 童謡

              大澤香織(pf)宮園ゆかり(vocal/うた)

     山下真理(vibraphone)                        

  9(金)のぶよしじゅんこ(うた)

    武田和大(sax)平山織絵(cello) 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

10(土)『CKP Trio』 来日記念fromスイス     

     Jean-Christophe Cholet – piano        

          Heiri Känzig – double bass  

     Marcel Papaux – drums 

   予約¥4000 当日¥5000 

             Live20:00           Euro JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

11(日)『 MURE-san night』   

                   Standards JAZZ 

    中牟礼貞則(g)meets 磯繁(wb)

 

12(月)〜14(水) 3Days close

 

15(木)月例『Fuwa Works/渋さ知らズ』  

     渋さ知らズのオリジナル曲満載

           不破大輔(wb)立花秀輝(as)

    山口コーイチ(pf)磯部潤(ds)他    

     Open19:40 Live20:00 ¥3000    

   ・・・・・・・・・・・・・・・・

16(金)ロジャー・ターナー来日記念2016  

                     即興JAZZ

     ロジャーターナー(ds)

               坂田明(as) 内橋和久(g)  

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・        

17(土)<近日公開>

18(日)夜の部 19:30 『IN's』   Jazz & Pops

   ほんごさとこ(vocal)菅野浩(sax/harmonica)                        

         城田有子(p/vo)佐藤哲(b)松浦賢二(ds)

19(月祭)16:00 『Baroque et Impro'musique』 

     午後のクラシック音楽    Classic/即興

   奴田原優子(チェンバロ)meets林栄一(as)                                     20(火)特別Event!!           JAZZ

    伊勢崎賢治(Tp/Talk)志賀聡美(tb)

    坂本千恵(p) 鈴木堅登(b) 坂本貴啓(ds)

21(水)『pholite trio』    Standards JAZZ

    水谷浩章(b)外山明(ds) 

               meets 中牟礼貞則(g)   

 ・・・・・・・・・・・・・・・・    

22(木祝) 『横浜いぬねこ311音楽会 チャリティ

                    2016<夏> 』

       JAZZ & POPS

  福島や熊本大分などで被災したワンコ、

     ニャンコへのチャリティーvol.11です。

  集まった義援金は当日ライブ終了後に

  清川しっぽ村のスタッフへ手渡しします。

       開場15:00  開演15:30

             ¥2500(義援金¥700含む)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・        

23(金) ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night 

      with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)  

24(土)エアジンスペシャルLIVE     Originale/pops

   shezoo(pf)相川瞳(perc) 加藤里志(sax)           

25(日) 風狂知音。                    JAZZ  20:15 

            覚張幸子(vocal) meets 田村博(pf)                                                      

26(月)※新横浜エアジン!!!             タンゴ

          『TANGO TRICICLO』

          西田けんたろう(vln)福島久雄(g)

           田嶋真佐雄(cb) 熊坂るっちゃん(accordion)

27(火)バースディライブ『竜太郎の秋2016』

               竜太郎(Dance)庄崎隆志(Dance)

                  斎藤徹(cb)かみむら泰一(ts)

28(水)『ショーロとブラジルと、、、』ショーロ/ブラジル

                ayuko(vocal) 浅川太平(p)かみむら泰一(ts)             

29(木)羽野昌二(ds) meets 林栄一(as) 

                   ゲスト:中村大(el-b)   即興JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

30(金)来日記念 form Norway 2BANDS Live!!

        ☆ Monkey Plot + Vilde & Inga                     

            19:00 開場 19:30 開演  Euro JAZZ 

        ☆ H.Kornstad solo Tenor Battle [sax & vocal]                

            20:45 開場 21:00 開演  Euro JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  ・・※新横浜エアジン(ラントラクト)のご案内。

新横浜駅歩2分、新横浜ラーメン博物館向かい。  ・・

12:27 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン8(aug)2016のスケジュール

  8(aug)2016 エアジンLive Schedule

夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 

    ※会場はLiveの30分前

  Live Charge ¥2500+drink(¥500~)

 U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  

予約お問合せ ☆phone 045-641-9191

☆HP : http://airegin.yokohama/ 

☆Facebook  aireginda 

☆mail  umemotomusica@gmail.com  

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

1(月)『生誕祭・Tribute to 板倉克行』  Cool & Free Impro'

 森順治(reeds)大沼志朗(ds)カイドーユタカ(b)

  神田あやこ(voice)高原朝彦(8st-g)ほか

 

2(火)スガダイロー(p)類家心平(tp)

    Darren MOORE(ds)     JAZZ/Ornett

 

3(水)市川秀男(p)Quartet 

   plays ICHIKAWA's Songbook JAZZ Original

       赤松敏弘(vib) 上野哲郎(wb) 二本柳守(ds) 

 

4(木)『風狂知音』

    覚張幸子(vocal) meets 田村博(piano)  JAZZ 

 

5(金)『アホンダラ大久保楽派』 

   チンドン/JAZZ/歌曲/端唄/Popsなど

         ミヤマカヨコ(歌/うた/唄/vocal/オペラVoice/三味線/ほか)

         しげみ(チンドン大会2016全国二位/as/piano/紙切り/など)

 

6(土)倭人伝2016 【浴衣(ゆかた)ライブ】   

      端唄、民謡、歌謡曲など和の曲をジャズテイストで、、、!!

  ☆EMIKO VOICE(うた) meets 田中信正(ピアノ)☆

 

     『浴衣割り』浴衣でご来店の方500円引き。

  甚平、フンドシ法被(はっぴ)、上下(かみしも)も可。

  温泉浴衣、寝間着は不可。

  審査員はEmiko Voiceと信正。

 

7(日)15:30『ムジカノザウルス・ヤノピ〜Trio』   

                   JAZZ Original

      木村秀子(p)須川崇志(wb/cello)伊波 淑(Latin perc)

 

☆8(月)新横浜エアジン。マンデーライブ!!                 

         JAZZ  / Original / Pops

  古左小基史(ハープ/アメリカ在)

                  meets 松島美紀(マリンバ)

 

9(火)エアジンSpecial

    蜂谷真紀(うた/voice)類家心平(tp)高橋佑成(pf)

 

10(水)Special Vibraphone Trio - 白船

   山田あずさ(Vibraphone) 中島さち子(Piano)

      山本淳平(Drums)

 

11(木祝)『 TReS + 1』        15:30

        早坂紗知(as) RIO(B-sax) 永田利樹(wb) 

       + 伊藤志宏(pf)

 

12(金)New CD発売記念 

          斎藤徹(contrabas) meets かみむら泰一(ts.ss)

 

13(土)『 Fuwa Works 』(from 渋さ知らズ)

          不破大輔(wb)立花秀輝(as)山口コーイチ(pf)

       磯部潤(ds)ほか

 

14(日)『Ma-DISH』      15:30 LatinJazz

        鈴木雅之(ts/MC)進藤陽悟(p)吉岡大典(el-b)

     いのやん尚彦(ds/talk)

 

15(月)〜21(日) 『 Summer Vacation 夏休み 』

 

☆22(月)新横浜マンデーライブ!!

 

23(火)『 TOMOKI BAND 』         JAZZ

         高橋知己(ts) 清水くるみ(pf) 吉木稔(wb)斎藤良(ds)

 

24(水)『Triad-X』

   南博(p)津上研太(as)金森もとい(wb)服部正嗣(ds)

 

25(木)高樹レイ(うた/vocal) 吉木稔(wb)

          Specialゲスト:岩石巧(Blues harp/ブルースハモニカ)

 

26(金)ジョージ大塚(ds) WE THREE Jazz Standards

           深沢真奈美(piano) 高山夏樹(el-b)

 

27(土) kawol guitar solo night episode#17

 

28(日)『Talkin' Side-A + 』                   15:30

夜の部 19:30

  中牟礼貞則(g) ギターJAZZ Night

     with 磯繁(wb)

 

29(月)〜close〜

 

30(火)『Gatos Meeting ガトスミーティング』    

                ¥3000 JAZZ Original

    林栄一(as)吉田隆一(B-sax)山田丈造(tp)後藤篤(tb)

            石渡明廣(g)岩見継吾(wb)磯部潤(ds)

 

31(水)渡辺熙彦(vib)QUARTET       JAZZ

           佐久間優子(pf)池田聡(wb)金井塚秀洋(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
14:40 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン7(july)のLIVE


7(july) 横浜エアジンLIVE 2016  
             
Click here <6月(june)LIVE>

  夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 
     ※会場はLiveの30分前
  Live Charge ¥2500+drink(¥500~)
 U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  
予約お問合せ ☆phone 045-641-9191
☆HP : airegin.yokohama ☆Facebook  aireginda 
☆mail  umemotomusica@gmail.com  

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(金)『竜太郎ダンスの夏2016』   Free Dance & music
      竜太郎(Dance)庄崎隆志(Dance)
       斎藤徹 (cb)かみむら泰一(sax)

 2(土) new CD『 Tres Trick 』発売記念    Original / JAZZ
   外山安樹子 piano trio 関口宗之(b)秋葉正樹( ds)

   3(日)〜5(火) 〜close〜

6(水)『夜の音楽』           Original / pops / & /
      shezoo(pf)加藤里志(sax)立岩潤三(per)

7(木)『魚一(うおいち)』              Jazz / impro'
     高原朝彦(8st el-g)林栄一(as)
     マルコス・フェルナンデス(per)

・・・・『HISAE 3Days AIREGIN2016<夏>』 ・・・・・・・


         8(金)中島久恵 Jazz piano solo night
        9(土)中島久恵(pf)trio + 類家心平(tp)
        永塚博之(wb)橋本学(ds) 
        10(日)中島久恵(pf)trio + 類家心平(tp)竹内直(ts) 
        永塚博之(wb)橋本学(ds) 

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・

☆11(月)新横浜エアジン     新横浜下車3分 
『 TANGO TRICICLO + 熊坂るっちゃん(accordion) 』
      西田けんたろう(vln)田嶋真佐雄(cb)福島久雄(g)

http://www.lentracte.jp/information/airegin/

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

12(火)追悼・津村和彦new CD『Wise One』発売記念

      TOMOKI BAND meets 鈴木典子(vocal)

    高橋知己(ts) 生田さち子(pf) 
               工藤精(wb) 斎藤良(ds)          JAZZ

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

13(水)『風狂知音』       Standards / JAZZ
    覚張幸子(vocal) & 田村博(piano)

 もう1枚、津村和彦を忍ぶCDが完成しました。

14(木) 『来日記念スペシャル from スイス』 JAZZ / impro'
   クリス・ヴィーゼンダンガー(p/スイス)
   Cris WIESENDANGAR
   かみむら泰一(ts) 斎藤徹(cb)
        大塚惇平(笙)松本ちはや(パーカッション)

後援:
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

15(金) FUWA WORKS2016(from渋さ知らズ)     
              不破大輔(wb)立花秀輝(as)加藤一平(g)
               山口コーイチ(pf) 磯部潤(ds)     
         20:00  ¥3000       Pops / impro / jazz /&

16(土) 『MURE-san』     Standards / JAZZ
     中牟礼貞則(g) with 磯 繁(wb)

 

17(日) 『来日記念スペシャル from スイス』  impro'        
            ジャック・ディミエール (p/仏)
                  meets 斎藤徹(contrabass)

                with 大塚惇平(笙) 

  ※1。詳細は末尾にあります。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
18(月祝)第10回『被災犬猫チャリティ音楽会』 
         Standards / JAZZ
  『横浜音楽会いぬねこ 3.11』
 被災した犬猫たちに、、。
 ★チャリティライブ&トーク
  at 横浜エアジン★vol.10

 "忘れてないよ
    ちいさな命"

午後3時開場/3時半開演
2500円(支援金700円含む)
  +ドリンク代(¥500)
6時頃の終演後、出演者を囲んでの『懇親会』!!
 参加費¥1000(軽食あり、飲み放題、
おしゃべり放題)

【出演】
竜野みち子(piano)山岡未樹(vocal)
増田ひろみ(a-sax) 西田けんたろう(violin)
久末隆二(bass)三縄じゅん(drums)
◎現地報告:松木彰詞(しっぽ村)

https://www.facebook.com/groups/yokohama.inuneko/
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19(火)20(水)〜close〜

21(木)『 TANGO TRICICLO + 熊坂るっちゃん(accordion) 』
       西田けんたろう(vln)田嶋真佐雄(cb)福島久雄(g)

22(金)ジョージ大塚(ds)Standards JAZZ night
             with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)

23(土)市川秀男(pf)Quartet                      JAZZ
           plays ICHIKAWA's Songbook

      with 赤松敏弘(gib)上野哲郎(wb) 二本柳守(ds)

24(日) Afternoon LATIN JAZZ 『 Ma-DISH 』    15:30
            鈴木雅之(ts/MC) 進藤陽悟(pf)
             吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)

☆25(月)新横浜エアジン『 Angin Asia』      アジアン音楽     
         tomoca(oboe/バリ島在)小泉ちづこ(バリ舞踊)
              河原厚子(vo)城田有子(p)松浦賢二(ds/perc)
      ※新横浜下車3分  ¥2500飲食代別

https://www.facebook.com/groups/yokohama.inuneko/

26(火)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

   ・・・恒例・エアジンの『バッハ祭り2016 夏』・・・

27(水)柴田杏里(g)岩川光(ケーナ) Solo & Duo

28(木)田中信正 piano solo

29(金)『ゴルドベルク変奏曲』
   shezoo(p)加藤里志(sax)西田けんたろう(vln)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

30(土)前島バンド  Jazz Rock & Improvisation ※2

   前島潔(g) 伊東和馬(p/key/fl) 東千尋(ds)ほか

31(日)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

<予告>
◎8/1(月)『 トリビュート to 板倉克行2016 』
  6時過ぎ開場/7時頃開宴/

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
※1)7月17日(日)
19:00 open / 19:30 start 

「Traveling Aloud   旅 うたいながら」

出演:ジャック・ディミエール(ピアノ)

   齋藤徹(コントラバス)

        ゲスト: 大塚惇平(笙)

料金:予約2,500円 / 当日3,000円

   U23 1500円 中学生以下無料 (全てドリンク別)

予約:Mail:umemotomusica@gmail.com

 

【コメント】

・今回のジャック・ディミエールと齋藤徹の新たなデュオプロジェクトでゲストのミュージシャンをお呼びしています。

2人は、バール・フィリップスさんと長年、デュオからシンフォニーまで様々な場面で共演してきていて、重要な関係があります。そんな影響で「伝統との共演というのは、なにも昔のまま演奏することではなく、演奏するごとに新たな伝統を作りだしている」という確信を2人とも持っているのです。音楽はいつも、たった「今」起こりつつあるものです。今回、ピアノ、ベース、笙、箏、三味線、語り、琵琶、サックス、尺八と共に「今」を祝福しながら声高らかに歌うツアーになるのです。

(ジャック・ディミエール)

 

・ジャック・ディミエールさんとは、CD「Orbit2 Voyaging Antipodes」で初共演。創意工夫と真剣な遊び心に溢れた印象でした。2回目は、ロラン・バルト「表徴の帝国」川端康成「名人」をリファランスした彼の作曲。3回目は先月ルツェルンでセッション。同じジュネーヴ出身の探検家ニコラ・ブービエさんとは会ったこともあると言い、彼の日本滞在記の話をしました。幡ヶ谷「塩」の料理に驚喜。日本に特別な興味を持つそんな彼が今回日本の伝統音楽家とのセッションを望んだのはとても自然なことでしょう。期待が高まります。

(齋藤徹)

 

【プロフィール】

・ジャック・ディミエール(ピアニスト・作曲家・インプロバイザー)http://www.jacquesdemierre.com

アコースティックであろうが、エレクトロニックであろうが、伝統的記譜法を遵守した書き方であろうが、インプロバイズされたものであろうが、サウンドポエトリーであろうが、音を介入させた実験であろうが、彼は、全てを音楽にしてしまいます。アンサンブル、ヴォイスの数多くの作品を書く一方、デミエールは日常的なノイズが呼び覚ます感覚を探求, ピアノによる音の可能性を拡げながらも、言語の領域も探求し続け、ジャンルをまたいで横断しています。

 

(主な共演者:Chris Mann, Christian Marclay, Barre Philips, Urs Leimgruber, Thomas Lehn, Axel Dörner,

 Fritz Hauser, Andrea Parkins, John Butcher, Brandon Labelle, Butch Morris, Okkyung Lee, Peter Evans, 

Carlos Zingaro, Gunter Müller, Jaap Blonk, Barry Guy, Sylvie Courvoisier, Rhodri Davis, Paul Lovens, Doro Schürch, Phil Minton, Elliott Sharp,…)

 

CD「Breaking Stone」(TZADIK Composer series),

本「LISTENING - Carnet de route LDP 2015」

URS LEIMGRUBER_JACQUES DEMIERRE_BARRE PHILLIPS (Lenka lente)

 

・齋藤徹 SAITOH Tetsu(コントラバス・作曲)http://travessiart.com

舞踊・演劇・美術・映像・書・邦楽・雅楽・能楽・タンゴ・ジャズ・即興音楽・クラシック音楽・アジアシャーマニズム・韓国伝統音楽、障がい者などと積極的に交流。ヨーロッパ・アジア・アメリカでのフェスティバルで毎年公演・ワークショップを実施。海外のコントラバス関連のイヴェントにも積極的に参加、新しい奏法、教育方法、ガット弦の使用などで注目されている。

2006年レーベルTravessiaを立ち上げCD・DVD制作、コンサート、ツアー、プロデュースを実施。

アメリカ、フランス、イスラエル、韓国、日本でCD、DVD製作多数。神奈川フィル委嘱作品など多岐にわたる。

 

・大塚惇平 OHTSUKA Junpei(笙)

ヴォイスパフォーマンスの活動を通して笙の響きの世界と出会う。早稲田大学第一文学部卒業。音楽文化論を小沼純一氏に師事。田島和枝氏に笙の手ほどきを受ける。その後、東京藝術大学音楽学部邦楽科雅楽専攻卒業。笙、琵琶、右舞、歌物を専攻。現在、笙、右舞、歌物を豊英秋氏(元宮内庁式部職楽部首席楽長)に師事。雅楽古典の演奏・研究をベースにしつつ、現代音楽や即興演奏、他ジャンルとの交流を積極的に行う。最近では平河町ミュージックス、浅草公会堂、ナディッフアパート、日中韓芸術祭2015他、都内ギャラリーでの演奏、屋久島 益救神社、丹生都比売神社、高麗神社等の寺社にての奏楽奉仕等、精力的に演奏活動を行っている。

後援:
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

※2 『前島バンド MAEJIMA BAND』

コンセプト:ジャンルでは無く、常に前人未到(Jazz)の領域に達する演奏を。

プロフィール

前島潔    

Electric Guitar, Acoustic Guitar

米軍キャンプにてプラターズほか多くのミュージシャンをサポート。

六本木PITIN 他多くのLiveHouseに出演。

1986年以降 ニューヨーク、ロンドン、パリ、アジア、北アフリカ、インド他で多様なジャンルと共演。  2013:フランス ツールーズ公演

 

伊藤和馬 Piano, Flute, Guitar   

1984年渡米、ディック・グローヴ音楽院卒、Keyb,作曲アレンジをClare Fisher,Nelson RiddleにFluteをHubert Lawsに師事。

Alex Acuna,Kei Akagi,Peter SpragueとMad Hatter StudioでRecording。著書『おんがくのスパイス/おいしいフレーズ』『FUNKY JAZZ FLUTE 教本CD付』(中央アート)。CD『DEAR MR. WEST COAST』(HEART NOTE)『hi from another planet(Boundee)

現在、future2future,future jazz trioのリーダーとして、Contemporary Musicのライブ、レコーディングを行なっている

 

勝田栄和(かつたろん)Wood Bass,  Electric Bass  

学生時代を関西で過ごす。80年代に上京後、米軍キャンプのミュージシャンと共演し、グルーヴを磨く。

横浜ジャズプロムナードにおいて、自己のバンドでライブハウス賞受賞。

神奈川県や都内のライブハウスで活躍中、近年はクラシックのオーケストラにも参加。

 

東千尋 Drums   

1974年6月25日、東京生まれ。

ライブハウスやクラブ等で演奏活動を展開。RockからJazz/Fusionまで、ジャンルを問わず様々なバンド・セッションで活躍している。

 

15:15 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン6月(2016)ライブスケジュール。

 横浜エアジンLIVE 2016

         ・・・6(jun)・・・・・・・

夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 
     ※開場はLiveの30分前 
   ¥2500+drink(¥500~) 予約¥200割引
   U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  

  予約、問合せは☆phone 045−641−9191
        ☆HomePage : airegin.yokohama
        ☆ umemotomusica@gmail.com 
        ☆Facebook  aireginda  
////////////////////////////////////////////////

1(水) 中島久恵(p)&永塚博之(wb)DUO+斎藤良(ds)

2(木) TAKAO BAND + 青木タイセイ(tb/pianica)
   山田豪(g) 中村力哉(pf) 遠藤敬三(el-b)

3(金) 定村史朗(Jazz Violin)Quartet
   田中信正(p) 永田利樹(wb) 藤井信雄(ds)

4(土) 廣木光一(el-b)TRIO 田中信正(p)藤井信雄(ds)

5(日)昼の部『phonolite trio』                            15:30
               水谷浩章(wb)外山明(ds)+中牟礼貞則(g)
   ◇
水谷と外山が中牟礼さんの大好きなJAZZ演奏する。
    選曲は水谷だ。3人の嬉々とする顔がいい。

        夜の部『solo & solo & solo』       19:30
              伊東祐季(wb)&小林豊美(fl)&土屋絢子(uta)
              ITO Yuki / KOBAYASHI Toyomi 
                   TSUCHIYA Ayako
   ◇
ソロばかりという異色のライブ。 
    いま、上り調子の3人が”その時”を演奏する。

 6(月) 〜close〜

7(火) 川下直広(ts/f.福岡) 波多江 宗行(g/f.九州)
      不破大輔(wb)のなか悟空(ds)

8(水) 『揺蕩う(たゆとう)』
               山下真理(vib) 土屋絢子(uta) 

               福冨 博(g) 則武諒(ds)
  ◇たゆとうように、ゆったりと歌が流れる。
         透明で暖かい歌声に浸ってください。
   美しい曲ばかりです。おすすめ!!

9(木)  植松孝夫(ts) & 永武幹子(pf) Jazz DUO!!!
  ◇
植松孝夫の降臨です!
   いま話題のピアニスト幹子との共演はクールで熱い。

10(金)東金城友洋(as)『 Side-A + 』
        小林豊美(fl/alto fl)永武幹子(pf)山本裕之(wb) ほか
      ゲスト:行川さをり(vo)

11(土)『Ma-DISH』ラテンJAZZ バンド    
          鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)
                吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)

12(日) 昼の部                                                   15:30
             市川秀男(p)Quartet plays His songbook
                  赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)

 13(月)☆at 新横浜エアジンLIVE 
        『次ナルJAZZ問答』
              蜂谷真紀(voice) 類家心平(tp)松島啓之(tp)
                  東保光(wb)本田珠也(ds)
    Open 18:00 Live 19:30 ¥2500
     ◇会場は新横浜です!!

14(火) 〜close〜

15(水) Fuwa Works(f.渋さ知らズ)
        不破大輔(b)立花秀輝(as)加藤一平(g)
         山口コーイチ(p)磯部潤(ds) 
            予約¥2500 当日¥3000   20:00

16(木) 『25次元空間の入り口で考える猫たち』
      shezoo(pf) 荒井皆子(voice) 佐藤桃(tuba)

17(金) ジョージ大塚(ds) 『We three』
                    "Jazz Standards night"
    深沢真奈美(p) 高山夏樹(el-b)

18(土)『MURE-san』
       中牟礼貞則(g)&磯繁(wb) Jazz night

19(日) 夜の部:『YAA楽団』           19:30
     河原厚子(vo)城田有子(p/vo)かおりん(tp/vo)
        鈴木正晃(tp)Tommy-G(ta/fl)内田光昭(tb)松浦賢二(ds)

20(月)〜close〜

21(火) 追悼・津村和彦(1957.3.21-2015.6.17)
          newCD『Wise one』発売記念
             高橋知己(ts)Quartet + 鈴木典子(vo)
             生田さち子(p)工藤精(wb)

       ◇速いな、ギターの津村和彦が逝って1年が経つ。
   朋友の知己たちが細君の典子さんをフューチャーして
   暖かいJAZZのCDが完成した。
   エアジンは津村の最後に演奏した場所でもある。
   この夜は津村に捧げるライブ。皆んなで楽しみたい。
    

22(水) 『風神雷神』
    大由鬼山(野性尺八) 
    藤川清(国際派ジャンベ奏者/Berlin在)

         ◇熱波の嵐、グランドラインを揺るがす鼓動。
       ありえない組み合わせが呼ぶ即興演奏の数々。
       きっと、あなたはそのサウンドに驚喜する。

23(木) CD『作戦失敗』発売中!!
                  NOBUMASA TRIO
   田中信正(p) 落合康介(wb)橋本学(ds)

24(金) kawol guitar solo episode#15

25(土) エアジンスペシャル2016 予約¥2500 当日¥3000
              加納伊都のJ.S.BACH   Ito KANOH Violin night


  ◇この特別ライブは
エアジン『ライブハウスのバッハ2016<夏>』シリーズの関連です。
(7/27~29)

26(日) 15:30 『ショーロ&オリジナル』
             かみむら泰一(ts,ss) 
浅川太平(pf)ほか。

27(月) ☆新横浜エアジンLIVE  Open 18:00 Live 19:30
           『 Dois Lugares 』LUNA(うた)渡辺隆雄(tp)
           ゲスト:椎名求(g)永田利樹(wb)力武誠(ds)

    ☆会場は新横浜です!!

28(火)〜close〜

29(水)『風狂知音』覚張幸子(vocal) + 田村博(pf) 20:00

30(木)『Trid-X』
              南博(pf) 津上研太(as)
              金森もとい(b) 服部正嗣(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

11:54 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン4月5月LIVEと『なんでも音楽祭・うた祭り』2016

・・横浜エアジン4月(April)5月&うた祭り・

 1(金)月例:ジョージ大塚(ds) We three
            JAZZ Standards night  
    with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)   

 2(土)『TANGO TRICICLO + 』
   西田けんたろう(vln)福島久雄(g)
               田嶋真佐雄(cb)
    & 熊坂るっちゃん(accodion)

   3(日)昼の部『Dance of The Veil』 15:30
     藤田絢三(as)芳賀信顕(pf)山本直樹(ds)

    <お得情報>
     無料LIVEが午後2時からあります。
    【出演】藤田絢三(as)芳賀信顕(key)
    【場所】関内ホール前特設会場。
    【理由】エアジンのある
     住吉町通りの”春祭り”でエアジン企画の
     ステージがあるのぢゃよ。
   

    夜の部『市川秀男(pf)Quartet
                  plays ICHIKAWA's Songs』19:30
                   赤松敏弘(vib)上野哲郎(b)二本柳守(ds)

 4(月)新横浜のエアジンで『TReS+』
              早坂紗知(as)RIO(B-sax)
              永田利樹(b)伊藤志宏(pf) 

            ☆会場は新横浜!!新横浜下車2分。

                   新横ラー博向かい。

 5(火)〜close〜

 6(水)『 風狂知音 』    20:15 !!! 
           覚張幸子(vo) 田村博(pf)     

 7(木)  スガ・ダイロー(p)
            類家心平(tp)
           Darren MOORE(ds)
     ¥3000 19:30

 8(金)☆エアジンスペシャル
           植松孝夫(ts)永武幹子(pf)田中ようへい(wb)

 9(土)☆一時帰国記念 fromドイツ
         千野秀一(p/Berlin在)井野信義(cb)外山明(ds)

10(日)昼の部『ムジカノザウルス・ヤノピ〜TRIO』 15:30
       木村秀子(pf)須川崇志(wb)伊波 淑(perc)      

       11(月)〜14(木) 〜4Days close 春休み〜

15(金)月例『Fuwa Works(from 渋さ知らズ)』  
         不破大輔(b)立花秀輝(as)纐纈雅代(as)
         北陽一郎(tp)山口コ〜イチ(p)磯部潤(ds) 

                    ¥3000 live20:00 

16(土)『アンサンブル・シッポリィ』from 関西
    西島 芳Kaori(vo/p/f.神戸)武井 努(cl,ss,ts)
            中山雄貴(tb)有本羅人(tp,bcl)

17(日)昼の部 『Ma-DISH』ラテンJAZZ  15:30
     鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)
             吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)
   ※ベースのダイスケは昨年末、
   演奏旅行中に倒れ救急搬送で奇跡的(?!)に
   一命を取りとめ(ちょっと大げさかも?)
        その後、九州の山奥に籠(こも)り、毎日
   険しい山道を20キロ(?!)歩く!!という
   過酷なリハビリに耐え抜き、
   遂に精悍な容姿となって
   先月、エアジンにも復帰しました。
   その、復帰第二弾LIVE!!です。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

        夜の部『白船・Special Vibraphone Trio』19:30
    山田あずさ(vib)中島さち子(pf)山本淳平(ds)   
     

18(月)〜close〜

19(火)『TOMOKI JAZZ QUARTET』
      高橋知己(ts)生田さち子(p)
                 吉木稔(wb)斎藤良(ds)

20(水)月例『ムレさんのJAZZ Night』
      中牟礼貞則(g)+磯 繁(wb)

☆21(木)来日:Miya MASAOKA(箏/f.NY)
       Gianni GEBBIA(as/f.Italia)

       マルコスFERNANDES(pe/YHMr)   

                        20:00 start ¥3000

22(金)新ユニット名「蓮根魂 renkonkon 」
                大由鬼山(尺八) 西田紀子(fl) 
                    西村直樹(el-b) 野中光政(ds)

23(土)『作戦失敗トリオ』    <JAZZ>
             田中信正(pf)落合康介(wb)橋本学(ds)

24(日)昼の部『ザ・なまらトリオ』   15:30
    小山彰太(ds/f.札幌)石田幹雄(pf)
     竹内直(sax/fl/cla)   

25(月)〜close〜

26(火)『ちゃんぷる合奏団』<アラブ系音楽>
     土村和史(cb)福島久雄(g) 
         森川拓哉(vln)立岩潤三(亀/中近東perc)

27(水)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

<ご挨拶とお願い>
 
 この度の九州・熊本大分大地震で被災された方々に
お悔やみとお見舞いを心より申し上げます。
 
 エアジンでは下記に開催される『うた祭り』の
毎回のLIVEから収益金の一部を被災した犬猫と
そのご家族のためにチャリティ公演といたします。
 店内に募金箱を設置しました。
1000円以上の募金でCDのプレゼントも致します。
 
 なにとぞ、理解の上ご支援ご協力をお願い致します。

    横浜エアジン・うめもと實(minol)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

      横浜国際なんでも音楽祭2016<春>

                 『うた祭り』

  横浜エアジンが自信満々で紹介する
    個性派な歌手たちの祭典〜〜〜っ!!! 

      4/28(木)〜5/22(日)

    Yokohama NANDEMO InterMusik fes' 
        2016 <Haru> 
       〜UTA Matsuri〜 
 

        夜の部 19:30~ 昼の部(日祭) 15:00~
     予約前売¥2500 当日¥3000 
         U23 ¥1000割引 
   中学生以下ペットも無料。
       ※全てdrink代別(¥500~)   

         ☆予約・問合せ等は
   ホームページ http://airegin.yokohama 
   tel.045-641-9191 
   メール umemotomusika@gmail.com

4/28(木)初日!!『アホンダラ大久保楽派』 19:30  
                       〜音楽と小演芸〜    
       ミヤマカヨコ (歌,唄,うた,vocal,Toy三味線) 
   しげみ(チンドン,ピアノ,サックス,コーラス)
 

 29(金祝)『倍音の森』     15:00
      田嶋真佐雄(contrabass)
      LUNA(歌)
              
熊坂路得子(accordion)
      尾引浩志(ホーメイ/口琴/イギル)

 30(土) 『Tangoを歌う奏でる』 19:30 
      KaZzma(歌/guitar)
               田辺和弘(Contrabass/歌) 


5/1(日)昼の部『ブラジルを歌う』                     15:00

                行川さをり(歌) 尾花 毅(ギター)
               土井徳浩(クラリネット) 

     夜の部 『辻康介・大いに歌う』               19:30
              〜言葉のむこうの未知の響き〜                         

   辻康介(ヴォーカル)鈴木広志(サックス) 
           橋本晋哉(セルパン)田中庸介(ギター)  

 

   2(月) 『 未樹JAZZスタンダードを歌う』
               
〜Miki & Rei-isha〜           19:30 
        山岡未樹(vocal) 井上信平(fl) 
       野力奏一(pf) 河原秀夫(wb) 田鹿雅裕(ds)

                                   会場:新横浜エアジン

 3(火祝) 昼の部         15:00
      『Be-Spell』歌で旅をする  
             〜Messages from the world〜
    Noriko Suzuki (vocal) 高田ひろ子(pf)
               岡部洋一(perc) 永塚博之(wb)  

       夜の部:来日記念from ベルリン     19:30
                 『Cupis +Soon Kim and 蜂谷真紀』 
               Giovannni Verga (electro) 
                      Gianni Gebbia (soprano sax)
                    + Soon Kim(alto sax) 
                    蜂谷真紀(voice/Uta)

 4(水祝)   昼の部『 Improvisation 』            15:00 
                  山崎阿弥(声/sound voice) × 豊住芳三郎(perc)  
                      中山晃子(Alive painting)

     夜の部『風狂知音』       20:15
                      〜Jazz Standards 〜  
                 覚張幸子(vocal) 田村博(piano)  

 5(木祝) 昼の部 Duo live 武満徹から童謡まで!! 
                     『すきっぱらに歌』

              大島優美子(歌/静岡)田中信正(pf) 15:00

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

               夜の部   〜ヒカシュー色〜   19:30 

                                  『マキガミサンタチ』 
                               巻上公一(voice/laptop)
                  
坂出雅海(b/laptop)三田超人(g/ Sampler)

                           『アルジャンスー』
          巻上公一(voice,尺八)
          佐藤正治 (perc/voice) 

             『黒やぎ白やぎ』
     坂出雅海(bass) 佐藤正治(voice,drums)

         『清水一登 piano solo』

  6(金) kawol vokal & guitar solo improvisation   19:30  

   7(土)『夕海の歌謡ショー 』
                〜 夕海と渋さ知らズの男たち 〜
                  玉井夕海(うた) 不破大輔(b) 
                登敬三(ts/京都) 立花秀輝(as) 
                  山口コーイチ(p) 磯部潤(ds)
 

    8(日)昼の部                          15:30
                 shezoo(piano)松本泰子(歌)
                かみむら泰一(sax)多治見智高(violin)
        小林武文(perc)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

                  9(月)10(火)〜close〜

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

   11(水) ECMアーティスト来日 from SWISS   19:30

                          Susanne Abbuehl (voice) 
                          
Clément Meunier (clarinet) 
                           Wolfert Brederode (piano) 
                           Øyvind Hegg-Lunde (drums) 
                         Tijmen Zinkhaan ( sound engineer)  

                           予約¥4000 当日¥5000

   12(木) 『JAZZとインプロ』                      19:30

             さがゆき(vo) meets 鈴木"OMA-san"勲(picc-b) 
                                 + 加藤崇之(g)    

    

   13(金) 『かれいどすけーぷ152』                       19:30
                前田祐希(うた) 松井秋彦(p/g/perc)                                

   14(土) 『おっ誕生日!!誰の?』                                 19:30
               さとうじゅんこ(うた) 田嶋真佐雄(bass)
                        熊坂路得子(Accordion)  
 

   15(日) 昼の部 「 その中でうたう 」        15:00
                     赤い日ル女(Voice, Synthesizer)
                      山路敦司(Piano, laptop)
                      TommyTommy(Noise, Guitar)
                      Marcos Fernandes(Percussion) 

           夜の部『Ya!Voices!!』                         19:30
                           河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)
                           かおりん(tp/vo)城田有子(vo/p)
 

 16(月)『武満徹とJAZZを歌う』 
               〜 REI with Twin guitars 〜            19:30 
   高樹レイ(vocal) 中牟礼貞則(g) 加藤一平(g)  

                             会場:新横浜エアジン 

 17(火)『Improvisation』                       19:30
            本田ヨシ子(effect-voice) 芳賀信顕(piano)   
                                   
 18(水)【SYNALONE 〜シナロン】3Voices × 3Bass       19:30 
                    Uta & Vocal:
     EMiKO VOiCE & LUNA & 高遠彩子
 
                    Contrabass:
     飯田雅春 & 佐藤ハチ恭彦 & 田嶋真佐雄

   19(木) 『 o-katte』           19:30
             〜Jazz,Impro',Pops,童謡〜 
               宮園ゆかり(うた) 大澤香織(pf)               
              山下真理(vib)青木タイセイ(tb/b/pianica)

   20(金) 『ふちがみとふなと』(京都)                  19:30
              渕上純子(ボーカル、小物 )
       船戸博史(ウッド ベース、ボーカル)
 

   21(土)『怨歌フォーク』三上寛(歌/ギター) ナイト   19:30  

  22(日) 【最終日】              15:00
                   昼の部『山籟(SANRAI)-渦(UZU)』            
                    荒井皆子(voice)
                    
木村由(現代dance)
                    森順治(as/B-cla/fl)

                    つのだ健(ds/vo)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

24(火) 高橋知己(ts) JAZZ QUARTET 
                     生田さち子(p)工藤精(b)斎藤良(ds)

25(水) 来日記念2016. 
                ニコラス・レッドマン・バーティヴィック(cb)
                   豊住芳三郎(ds/per) 川口賢哉(尺八)

26(木)newCD『初戀(はつこい)』発売記念
            川下直弘(ts)Quartet 不破大輔(wb)
                            山口コーイチ(p)岡村太(ds)

27(金) ジョージ大塚(ds)We Three 
                      "Jazz Standards night "

28(土) 『オーネット特集』

              類家心平(tp) Darren MOORE(ds) 
                        水谷浩章(wb) 田中くにかず

29(日) 『市川秀男(pf)Quartet 
                        plays ICHIKAWA's Songs』   15:30
                    赤松敏弘(vib)上野哲郎(b)二本柳守(ds)

30(月)31(火)〜close〜



























 

02:40 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン3(mar)2016。

2016.(mar)の横浜エアジンLIVE!!

    夜の部 19:30 / 21:00  昼の部(日祭) 15:30 / 17:00 

       charge ¥2500+drink(500~)

  U23 ¥1000割引 

    中学生以下ペットも無料。  

        ご予約は phone 045-641-9191

        メール umemotomusica@gmail.comへ。

        ・・・・・・・・・・・・・・・・

1() HISAE TRIO

        中島久恵(p)永塚博之(wb)橋本 (ds)

2() 市川秀男(pf)Quartet 

                  plays ICHIKAWA's Songbook 

  with 赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds) 

 

3() Akiko TOYAMA TRIO

         外山安樹子(p)関口宗之(b)秋葉正樹(ds) 

4() エアジンSpecial event 2016

               岩川光 ケーナSOLO LIVE!!

5() phonolite trio

             水谷浩章(wb) 外山明(ds) & 中牟礼貞則(g)

6() 夜の部エアジンSpecial event 2016       

               nouon    Open18:30 Live19:30!!! 

     山田あずさ Azusa Yamada Vibraphone

     ケビン・マキュー 

     Kevin McHugh Fender Rhodes

   ヒュー・ロイド 

    Huw Lloyd Contrabass Clarinet

     山本淳平 Junpei Yamamoto Drums

https://www.facebook.com/events/924641134280899/

7() 初来日公演 from ノルウェー。

   Ayumi TANAKA TRIO

  田中鮎美(pf/オスロ在住)

       Christian Meaas Svendsen

      wb/クリスティアン メオス スヴェンセン

        Per Oddvar Johansen

         (ds/ペール オッドヴァール ヨハンセン

8() 〜close(プライベートライブ)〜

9() 帰国記念ライブ from NewYork

               笹島明夫(guitar/NY在) ×  加藤真一(wb)

10()  エアジン初登場!!『あうん』

     赤い日ル女(Vocal)      TommyTommy(Noise / Guitar)


11() 風狂知音   覚張幸子(vo) 田村博(pf)                                                

          Open 19:30 Live 20:20 !!! 

12() 来日記念 from ポーランド

              Tomasz Dabrowski AD HOC

                  Thomaz DABROWSKI(tp) 

        南博(p) 千葉広樹(wb) 坪井洋(ds)

13() 横浜音楽会いぬねこ3.11    15:30 !!!

     被災犬猫チャリティJAZZライブ!!#9

   ¥2500+ドリンク代

     ※代金には保護施設清川しっぽ村への

   義援金¥700が含まれています)

14() マンディスペシャル!!

  『Ya!Voices!!』

   河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)
          かおりん(tp/vo)
城田有子(p/vo)

          &松浦賢二(ds/vo) 

※LIVE会場は関内のエアジンになりました!!

15() Fuwa Works(from 渋さ知らズ)  

                              20:00 予約¥2500 当日¥3000

 〜あの世界的な「渋さ知らズ」の

             ピックアップメンバーによる

         渋さの名曲特集ライブ〜〜〜〜〜〜!!!

          不破大輔(wb)立花秀輝(as)

                  山口コーイチ(p)磯部潤(ds)ほか

16() The Impressions

              中野祐次(ds) 柿沼寿枝(vocal)

          二村希一(p)サリー佐藤(el-b)後藤勝(perc)

17() 『竜・徹・隆志 at エアジン』

   竜太郎(free dance)斎藤徹(contrabass)

         庄崎隆志(free dance) & かみむら泰一(ts,ss)

18()ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

   with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)   

  

19()「山籟(SANRAI)-(UZU)

        荒井皆子(Voice) 木村由(Dance) つのだ健(Dr)

20()☆昼の部『 TReS +           15:30

            早坂紗知(as) RIO(B-sax) 永田利樹(wb)

                    ゲスト:外山明(ds)

          ★夜の部『MURE-san Jazz night

                 中牟礼貞則(g) 磯 繁(wb)

21(月祝) ☆昼の部 TOMOKI JAZZ QUARTET

                    高橋知己(ts) 清水くるみ(p)

                    小林航太郎(wb) 斎藤 (ds)

22() close

23() GATOS MEETING/ガトスミーティング

       林栄一(as)ほか

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

・・・ライブハウスのバッハ祭り'06<>・・・

24() Partita & Ave Maria

                   西田けんたろう(violin)

               佐藤桃(tuba/classic) 松井宏幸(as/classic)

25() 斎藤徹 SAITO TETSU CONTRABASS SOLO

26() 『音楽の捧げもの』

    shezoo(pf) LUNA(uta) 加藤里志(sax)

                         西田けんたろう(violin)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

27()☆昼の部   15:30

              Latin JAZZ BAND Ma-DISH            

             鈴木雅之(ts)/ 進藤陽悟(p) 

    吉岡大典(b)※  / いのやん尚彦(Talk & ds 

    ベースの大ちゃんの脳溢血から

  いよいよ『生還記念!!』ライブ!!! 

   

28() 新横浜のエアジン

            古左小基史JazzパープConcert

     開店18:00 開演19:30                

              ※新横浜駅歩2分。新横浜ラー博向かい。

29() 来日記念公演 from スコットランド

    Dan Barbenel(pf/vocal)弾き語り

30() 『揺蕩う(たゆとう)

     山下真理(vib) 土屋絢子(vocal) 

                   福冨博(g) 則武諒(ds) 

31() o-katte お勝手トリオ』

        大澤香織(pf) 山下真理(vib)

                 青木タイセイ(tb,b,pianica,,,)

12:10 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
CALENDAR
S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< December 2016 >>
PROFILE
NEW ENTRY
CATEGORY
COMMENT
ARCHIVE
LINKS
カエラ