☆月間LIVE予定は
      CATEGORIES欄のスケジュールからも!! 
        
        
横浜エアジン6月(2016)ライブスケジュール。

 横浜エアジンLIVE 2016

         ・・・6(jun)・・・・・・・

夜の部 Live19:30 /  昼の部(日祭) Live15:30 
     ※開場はLiveの30分前 
   ¥2500+drink(¥500~) 予約¥200割引
   U23 ¥1000割引 中学生以下ペットも無料。  

  予約、問合せは☆phone 045−641−9191
        ☆HomePage : airegin.yokohama
        ☆ umemotomusica@gmail.com 
        ☆Facebook  aireginda  
////////////////////////////////////////////////

1(水) 中島久恵(p)&永塚博之(wb)DUO+斎藤良(ds)

2(木) TAKAO BAND + 青木タイセイ(tb/pianica)
   山田豪(g) 中村力哉(pf) 遠藤敬三(el-b)

3(金) 定村史朗(Jazz Violin)Quartet
   田中信正(p) 永田利樹(wb) 藤井信雄(ds)

4(土) 廣木光一(el-b)TRIO 田中信正(p)藤井信雄(ds)

5(日)昼の部『phonolite trio』                            15:30
               水谷浩章(wb)外山明(ds)+中牟礼貞則(g)
   ◇
水谷と外山が中牟礼さんの大好きなJAZZ演奏する。
    選曲は水谷だ。3人の嬉々とする顔がいい。

        夜の部『solo & solo & solo』       19:30
              伊東祐季(wb)&小林豊美(fl)&土屋絢子(uta)
              ITO Yuki / KOBAYASHI Toyomi 
                   TSUCHIYA Ayako
   ◇
ソロばかりという異色のライブ。 
    いま、上り調子の3人が”その時”を演奏する。

 6(月) 〜close〜

7(火) 川下直広(ts/f.福岡) 波多江 宗行(g/f.九州)
      不破大輔(wb)のなか悟空(ds)

8(水) 『揺蕩う(たゆとう)』
               山下真理(vib) 土屋絢子(uta) 

               福冨 博(g) 則武諒(ds)
  ◇たゆとうように、ゆったりと歌が流れる。
         透明で暖かい歌声に浸ってください。
   美しい曲ばかりです。おすすめ!!

9(木)  植松孝夫(ts) & 永武幹子(pf) Jazz DUO!!!
  ◇
植松孝夫の降臨です!
   いま話題のピアニスト幹子との共演はクールで熱い。

10(金)東金城友洋(as)『 Side-A + 』
        小林豊美(fl/alto fl)永武幹子(pf)山本裕之(wb) ほか
      ゲスト:行川さをり(vo)

11(土)『Ma-DISH』ラテンJAZZ バンド    
          鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)
                吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)

12(日) 昼の部                                                   15:30
             市川秀男(p)Quartet plays His songbook
                  赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)

 13(月)☆at 新横浜エアジンLIVE 
        『次ナルJAZZ問答』
              蜂谷真紀(voice) 類家心平(tp)松島啓之(tp)
                  東保光(wb)本田珠也(ds)
    Open 18:00 Live 19:30 ¥2500
     ◇会場は新横浜です!!

14(火) 〜close〜

15(水) Fuwa Works(f.渋さ知らズ)
        不破大輔(b)立花秀輝(as)加藤一平(g)
         山口コーイチ(p)磯部潤(ds) 
            予約¥2500 当日¥3000   20:00

16(木) 『25次元空間の入り口で考える猫たち』
      shezoo(pf) 荒井皆子(voice) 佐藤桃(tuba)

17(金) ジョージ大塚(ds) 『We three』
                    "Jazz Standards night"
    深沢真奈美(p) 高山夏樹(el-b)

18(土)『MURE-san』
       中牟礼貞則(g)&磯繁(wb) Jazz night

19(日) 夜の部:『YAA楽団』           19:30
     河原厚子(vo)城田有子(p/vo)かおりん(tp/vo)
        鈴木正晃(tp)Tommy-G(ta/fl)内田光昭(tb)松浦賢二(ds)

20(月)〜close〜

21(火) 追悼・津村和彦(1957.3.21-2015.6.17)
          newCD『Wise one』発売記念
             高橋知己(ts)Quartet + 鈴木典子(vo)
             生田さち子(p)工藤精(wb)

       ◇速いな、ギターの津村和彦が逝って1年が経つ。
   朋友の知己たちが細君の典子さんをフューチャーして
   暖かいJAZZのCDが完成した。
   エアジンは津村の最後に演奏した場所でもある。
   この夜は津村に捧げるライブ。皆んなで楽しみたい。
    

22(水) 『風神雷神』
    大由鬼山(野性尺八) 
    藤川清(国際派ジャンベ奏者/Berlin在)

         ◇熱波の嵐、グランドラインを揺るがす鼓動。
       ありえない組み合わせが呼ぶ即興演奏の数々。
       きっと、あなたはそのサウンドに驚喜する。

23(木) CD『作戦失敗』発売中!!
                  NOBUMASA TRIO
   田中信正(p) 落合康介(wb)橋本学(ds)

24(金) kawol guitar solo episode#15

25(土) エアジンスペシャル2016 予約¥2500 当日¥3000
              加納伊都のJ.S.BACH   Ito KANOH Violin night


  ◇この特別ライブは
エアジン『ライブハウスのバッハ2016<夏>』シリーズの関連です。
(7/27~29)

26(日) 15:30 『ショーロ&オリジナル』
             かみむら泰一(ts,ss) 
浅川太平(pf)ほか。

27(月) ☆新横浜エアジンLIVE  Open 18:00 Live 19:30
           『 Dois Lugares 』LUNA(うた)渡辺隆雄(tp)
           ゲスト:椎名求(g)永田利樹(wb)力武誠(ds)

    ☆会場は新横浜です!!

28(火)〜close〜

29(水)『風狂知音』覚張幸子(vocal) + 田村博(pf) 20:00

30(木)『Trid-X』
              南博(pf) 津上研太(as)
              金森もとい(b) 服部正嗣(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

11:54 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン4月5月LIVEと『なんでも音楽祭・うた祭り』2016

・・横浜エアジン4月(April)5月&うた祭り・

 1(金)月例:ジョージ大塚(ds) We three
            JAZZ Standards night  
    with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)   

 2(土)『TANGO TRICICLO + 』
   西田けんたろう(vln)福島久雄(g)
               田嶋真佐雄(cb)
    & 熊坂るっちゃん(accodion)

   3(日)昼の部『Dance of The Veil』 15:30
     藤田絢三(as)芳賀信顕(pf)山本直樹(ds)

    <お得情報>
     無料LIVEが午後2時からあります。
    【出演】藤田絢三(as)芳賀信顕(key)
    【場所】関内ホール前特設会場。
    【理由】エアジンのある
     住吉町通りの”春祭り”でエアジン企画の
     ステージがあるのぢゃよ。
   

    夜の部『市川秀男(pf)Quartet
                  plays ICHIKAWA's Songs』19:30
                   赤松敏弘(vib)上野哲郎(b)二本柳守(ds)

 4(月)新横浜のエアジンで『TReS+』
              早坂紗知(as)RIO(B-sax)
              永田利樹(b)伊藤志宏(pf) 

            ☆会場は新横浜!!新横浜下車2分。

                   新横ラー博向かい。

 5(火)〜close〜

 6(水)『 風狂知音 』    20:15 !!! 
           覚張幸子(vo) 田村博(pf)     

 7(木)  スガ・ダイロー(p)
            類家心平(tp)
           Darren MOORE(ds)
     ¥3000 19:30

 8(金)☆エアジンスペシャル
           植松孝夫(ts)永武幹子(pf)田中ようへい(wb)

 9(土)☆一時帰国記念 fromドイツ
         千野秀一(p/Berlin在)井野信義(cb)外山明(ds)

10(日)昼の部『ムジカノザウルス・ヤノピ〜TRIO』 15:30
       木村秀子(pf)須川崇志(wb)伊波 淑(perc)      

       11(月)〜14(木) 〜4Days close 春休み〜

15(金)月例『Fuwa Works(from 渋さ知らズ)』  
         不破大輔(b)立花秀輝(as)纐纈雅代(as)
         北陽一郎(tp)山口コ〜イチ(p)磯部潤(ds) 

                    ¥3000 live20:00 

16(土)『アンサンブル・シッポリィ』from 関西
    西島 芳Kaori(vo/p/f.神戸)武井 努(cl,ss,ts)
            中山雄貴(tb)有本羅人(tp,bcl)

17(日)昼の部 『Ma-DISH』ラテンJAZZ  15:30
     鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)
             吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk)
   ※ベースのダイスケは昨年末、
   演奏旅行中に倒れ救急搬送で奇跡的(?!)に
   一命を取りとめ(ちょっと大げさかも?)
        その後、九州の山奥に籠(こも)り、毎日
   険しい山道を20キロ(?!)歩く!!という
   過酷なリハビリに耐え抜き、
   遂に精悍な容姿となって
   先月、エアジンにも復帰しました。
   その、復帰第二弾LIVE!!です。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

        夜の部『白船・Special Vibraphone Trio』19:30
    山田あずさ(vib)中島さち子(pf)山本淳平(ds)   
     

18(月)〜close〜

19(火)『TOMOKI JAZZ QUARTET』
      高橋知己(ts)生田さち子(p)
                 吉木稔(wb)斎藤良(ds)

20(水)月例『ムレさんのJAZZ Night』
      中牟礼貞則(g)+磯 繁(wb)

☆21(木)来日:Miya MASAOKA(箏/f.NY)
       Gianni GEBBIA(as/f.Italia)

       マルコスFERNANDES(pe/YHMr)   

                        20:00 start ¥3000

22(金)新ユニット名「蓮根魂 renkonkon 」
                大由鬼山(尺八) 西田紀子(fl) 
                    西村直樹(el-b) 野中光政(ds)

23(土)『作戦失敗トリオ』    <JAZZ>
             田中信正(pf)落合康介(wb)橋本学(ds)

24(日)昼の部『ザ・なまらトリオ』   15:30
    小山彰太(ds/f.札幌)石田幹雄(pf)
     竹内直(sax/fl/cla)   

25(月)〜close〜

26(火)『ちゃんぷる合奏団』<アラブ系音楽>
     土村和史(cb)福島久雄(g) 
         森川拓哉(vln)立岩潤三(亀/中近東perc)

27(水)〜close〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

<ご挨拶とお願い>
 
 この度の九州・熊本大分大地震で被災された方々に
お悔やみとお見舞いを心より申し上げます。
 
 エアジンでは下記に開催される『うた祭り』の
毎回のLIVEから収益金の一部を被災した犬猫と
そのご家族のためにチャリティ公演といたします。
 店内に募金箱を設置しました。
1000円以上の募金でCDのプレゼントも致します。
 
 なにとぞ、理解の上ご支援ご協力をお願い致します。

    横浜エアジン・うめもと實(minol)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

      横浜国際なんでも音楽祭2016<春>

                 『うた祭り』

  横浜エアジンが自信満々で紹介する
    個性派な歌手たちの祭典〜〜〜っ!!! 

      4/28(木)〜5/22(日)

    Yokohama NANDEMO InterMusik fes' 
        2016 <Haru> 
       〜UTA Matsuri〜 
 

        夜の部 19:30~ 昼の部(日祭) 15:00~
     予約前売¥2500 当日¥3000 
         U23 ¥1000割引 
   中学生以下ペットも無料。
       ※全てdrink代別(¥500~)   

         ☆予約・問合せ等は
   ホームページ http://airegin.yokohama 
   tel.045-641-9191 
   メール umemotomusika@gmail.com

4/28(木)初日!!『アホンダラ大久保楽派』 19:30  
                       〜音楽と小演芸〜    
       ミヤマカヨコ (歌,唄,うた,vocal,Toy三味線) 
   しげみ(チンドン,ピアノ,サックス,コーラス)
 

 29(金祝)『倍音の森』     15:00
      田嶋真佐雄(contrabass)
      LUNA(歌)
              
熊坂路得子(accordion)
      尾引浩志(ホーメイ/口琴/イギル)

 30(土) 『Tangoを歌う奏でる』 19:30 
      KaZzma(歌/guitar)
               田辺和弘(Contrabass/歌) 


5/1(日)昼の部『ブラジルを歌う』                     15:00

                行川さをり(歌) 尾花 毅(ギター)
               土井徳浩(クラリネット) 

     夜の部 『辻康介・大いに歌う』               19:30
              〜言葉のむこうの未知の響き〜                         

   辻康介(ヴォーカル)鈴木広志(サックス) 
           橋本晋哉(セルパン)田中庸介(ギター)  

 

   2(月) 『 未樹JAZZスタンダードを歌う』
               
〜Miki & Rei-isha〜           19:30 
        山岡未樹(vocal) 井上信平(fl) 
       野力奏一(pf) 河原秀夫(wb) 田鹿雅裕(ds)

                                   会場:新横浜エアジン

 3(火祝) 昼の部         15:00
      『Be-Spell』歌で旅をする  
             〜Messages from the world〜
    Noriko Suzuki (vocal) 高田ひろ子(pf)
               岡部洋一(perc) 永塚博之(wb)  

       夜の部:来日記念from ベルリン     19:30
                 『Cupis +Soon Kim and 蜂谷真紀』 
               Giovannni Verga (electro) 
                      Gianni Gebbia (soprano sax)
                    + Soon Kim(alto sax) 
                    蜂谷真紀(voice/Uta)

 4(水祝)   昼の部『 Improvisation 』            15:00 
                  山崎阿弥(声/sound voice) × 豊住芳三郎(perc)  
                      中山晃子(Alive painting)

     夜の部『風狂知音』       20:15
                      〜Jazz Standards 〜  
                 覚張幸子(vocal) 田村博(piano)  

 5(木祝) 昼の部 Duo live 武満徹から童謡まで!! 
                     『すきっぱらに歌』

              大島優美子(歌/静岡)田中信正(pf) 15:00

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

               夜の部   〜ヒカシュー色〜   19:30 

                                  『マキガミサンタチ』 
                               巻上公一(voice/laptop)
                  
坂出雅海(b/laptop)三田超人(g/ Sampler)

                           『アルジャンスー』
          巻上公一(voice,尺八)
          佐藤正治 (perc/voice) 

             『黒やぎ白やぎ』
     坂出雅海(bass) 佐藤正治(voice,drums)

         『清水一登 piano solo』

  6(金) kawol vokal & guitar solo improvisation   19:30  

   7(土)『夕海の歌謡ショー 』
                〜 夕海と渋さ知らズの男たち 〜
                  玉井夕海(うた) 不破大輔(b) 
                登敬三(ts/京都) 立花秀輝(as) 
                  山口コーイチ(p) 磯部潤(ds)
 

    8(日)昼の部                          15:30
                 shezoo(piano)松本泰子(歌)
                かみむら泰一(sax)多治見智高(violin)
        小林武文(perc)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

                  9(月)10(火)〜close〜

。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

   11(水) ECMアーティスト来日 from SWISS   19:30

                          Susanne Abbuehl (voice) 
                          
Clément Meunier (clarinet) 
                           Wolfert Brederode (piano) 
                           Øyvind Hegg-Lunde (drums) 
                         Tijmen Zinkhaan ( sound engineer)  

                           予約¥4000 当日¥5000

   12(木) 『JAZZとインプロ』                      19:30

             さがゆき(vo) meets 鈴木"OMA-san"勲(picc-b) 
                                 + 加藤崇之(g)    

    

   13(金) 『かれいどすけーぷ152』                       19:30
                前田祐希(うた) 松井秋彦(p/g/perc)                                

   14(土) 『おっ誕生日!!誰の?』                                 19:30
               さとうじゅんこ(うた) 田嶋真佐雄(bass)
                        熊坂路得子(Accordion)  
 

   15(日) 昼の部 「 その中でうたう 」        15:00
                     赤い日ル女(Voice, Synthesizer)
                      山路敦司(Piano, laptop)
                      TommyTommy(Noise, Guitar)
                      Marcos Fernandes(Percussion) 

           夜の部『Ya!Voices!!』                         19:30
                           河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)
                           かおりん(tp/vo)城田有子(vo/p)
 

 16(月)『武満徹とJAZZを歌う』 
               〜 REI with Twin guitars 〜            19:30 
   高樹レイ(vocal) 中牟礼貞則(g) 加藤一平(g)  

                             会場:新横浜エアジン 

 17(火)『Improvisation』                       19:30
            本田ヨシ子(effect-voice) 芳賀信顕(piano)   
                                   
 18(水)【SYNALONE 〜シナロン】3Voices × 3Bass       19:30 
                    Uta & Vocal:
     EMiKO VOiCE & LUNA & 高遠彩子
 
                    Contrabass:
     飯田雅春 & 佐藤ハチ恭彦 & 田嶋真佐雄

   19(木) 『 o-katte』           19:30
             〜Jazz,Impro',Pops,童謡〜 
               宮園ゆかり(うた) 大澤香織(pf)               
              山下真理(vib)青木タイセイ(tb/b/pianica)

   20(金) 『ふちがみとふなと』(京都)                  19:30
              渕上純子(ボーカル、小物 )
       船戸博史(ウッド ベース、ボーカル)
 

   21(土)『怨歌フォーク』三上寛(歌/ギター) ナイト   19:30  

  22(日) 【最終日】              15:00
                   昼の部『山籟(SANRAI)-渦(UZU)』            
                    荒井皆子(voice)
                    
木村由(現代dance)
                    森順治(as/B-cla/fl)

                    つのだ健(ds/vo)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

24(火) 高橋知己(ts) JAZZ QUARTET 
                     生田さち子(p)工藤精(b)斎藤良(ds)

25(水) 来日記念2016. 
                ニコラス・レッドマン・バーティヴィック(cb)
                   豊住芳三郎(ds/per) 川口賢哉(尺八)

26(木)newCD『初戀(はつこい)』発売記念
            川下直弘(ts)Quartet 不破大輔(wb)
                            山口コーイチ(p)岡村太(ds)

27(金) ジョージ大塚(ds)We Three 
                      "Jazz Standards night "

28(土) 『オーネット特集』

              類家心平(tp) Darren MOORE(ds) 
                        水谷浩章(wb) 田中くにかず

29(日) 『市川秀男(pf)Quartet 
                        plays ICHIKAWA's Songs』   15:30
                    赤松敏弘(vib)上野哲郎(b)二本柳守(ds)

30(月)31(火)〜close〜



























 

02:40 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン3(mar)2016。

2016.(mar)の横浜エアジンLIVE!!

    夜の部 19:30 / 21:00  昼の部(日祭) 15:30 / 17:00 

       charge ¥2500+drink(500~)

  U23 ¥1000割引 

    中学生以下ペットも無料。  

        ご予約は phone 045-641-9191

        メール umemotomusica@gmail.comへ。

        ・・・・・・・・・・・・・・・・

1() HISAE TRIO

        中島久恵(p)永塚博之(wb)橋本 (ds)

2() 市川秀男(pf)Quartet 

                  plays ICHIKAWA's Songbook 

  with 赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds) 

 

3() Akiko TOYAMA TRIO

         外山安樹子(p)関口宗之(b)秋葉正樹(ds) 

4() エアジンSpecial event 2016

               岩川光 ケーナSOLO LIVE!!

5() phonolite trio

             水谷浩章(wb) 外山明(ds) & 中牟礼貞則(g)

6() 夜の部エアジンSpecial event 2016       

               nouon    Open18:30 Live19:30!!! 

     山田あずさ Azusa Yamada Vibraphone

     ケビン・マキュー 

     Kevin McHugh Fender Rhodes

   ヒュー・ロイド 

    Huw Lloyd Contrabass Clarinet

     山本淳平 Junpei Yamamoto Drums

https://www.facebook.com/events/924641134280899/

7() 初来日公演 from ノルウェー。

   Ayumi TANAKA TRIO

  田中鮎美(pf/オスロ在住)

       Christian Meaas Svendsen

      wb/クリスティアン メオス スヴェンセン

        Per Oddvar Johansen

         (ds/ペール オッドヴァール ヨハンセン

8() 〜close(プライベートライブ)〜

9() 帰国記念ライブ from NewYork

               笹島明夫(guitar/NY在) ×  加藤真一(wb)

10()  エアジン初登場!!『あうん』

     赤い日ル女(Vocal)      TommyTommy(Noise / Guitar)


11() 風狂知音   覚張幸子(vo) 田村博(pf)                                                

          Open 19:30 Live 20:20 !!! 

12() 来日記念 from ポーランド

              Tomasz Dabrowski AD HOC

                  Thomaz DABROWSKI(tp) 

        南博(p) 千葉広樹(wb) 坪井洋(ds)

13() 横浜音楽会いぬねこ3.11    15:30 !!!

     被災犬猫チャリティJAZZライブ!!#9

   ¥2500+ドリンク代

     ※代金には保護施設清川しっぽ村への

   義援金¥700が含まれています)

14() マンディスペシャル!!

  『Ya!Voices!!』

   河原厚子(vo)ほんごさとこ(vo)
          かおりん(tp/vo)
城田有子(p/vo)

          &松浦賢二(ds/vo) 

※LIVE会場は関内のエアジンになりました!!

15() Fuwa Works(from 渋さ知らズ)  

                              20:00 予約¥2500 当日¥3000

 〜あの世界的な「渋さ知らズ」の

             ピックアップメンバーによる

         渋さの名曲特集ライブ〜〜〜〜〜〜!!!

          不破大輔(wb)立花秀輝(as)

                  山口コーイチ(p)磯部潤(ds)ほか

16() The Impressions

              中野祐次(ds) 柿沼寿枝(vocal)

          二村希一(p)サリー佐藤(el-b)後藤勝(perc)

17() 『竜・徹・隆志 at エアジン』

   竜太郎(free dance)斎藤徹(contrabass)

         庄崎隆志(free dance) & かみむら泰一(ts,ss)

18()ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

   with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)   

  

19()「山籟(SANRAI)-(UZU)

        荒井皆子(Voice) 木村由(Dance) つのだ健(Dr)

20()☆昼の部『 TReS +           15:30

            早坂紗知(as) RIO(B-sax) 永田利樹(wb)

                    ゲスト:外山明(ds)

          ★夜の部『MURE-san Jazz night

                 中牟礼貞則(g) 磯 繁(wb)

21(月祝) ☆昼の部 TOMOKI JAZZ QUARTET

                    高橋知己(ts) 清水くるみ(p)

                    小林航太郎(wb) 斎藤 (ds)

22() close

23() GATOS MEETING/ガトスミーティング

       林栄一(as)ほか

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

・・・ライブハウスのバッハ祭り'06<>・・・

24() Partita & Ave Maria

                   西田けんたろう(violin)

               佐藤桃(tuba/classic) 松井宏幸(as/classic)

25() 斎藤徹 SAITO TETSU CONTRABASS SOLO

26() 『音楽の捧げもの』

    shezoo(pf) LUNA(uta) 加藤里志(sax)

                         西田けんたろう(violin)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

27()☆昼の部   15:30

              Latin JAZZ BAND Ma-DISH            

             鈴木雅之(ts)/ 進藤陽悟(p) 

    吉岡大典(b)※  / いのやん尚彦(Talk & ds 

    ベースの大ちゃんの脳溢血から

  いよいよ『生還記念!!』ライブ!!! 

   

28() 新横浜のエアジン

            古左小基史JazzパープConcert

     開店18:00 開演19:30                

              ※新横浜駅歩2分。新横浜ラー博向かい。

29() 来日記念公演 from スコットランド

    Dan Barbenel(pf/vocal)弾き語り

30() 『揺蕩う(たゆとう)

     山下真理(vib) 土屋絢子(vocal) 

                   福冨博(g) 則武諒(ds) 

31() o-katte お勝手トリオ』

        大澤香織(pf) 山下真理(vib)

                 青木タイセイ(tb,b,pianica,,,)

12:10 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン2016『2月のLIVE』

      2016.2(Feb) の横浜エアジンLIVE!!  


  夜の部 19:30 / 21:00  昼の部(日祭) 15:30 / 17:00 

         charge ¥2500+drink(¥500~) U23 ¥1000割引 

        中学生以下ペットも無料。  

         ご予約は phone 045-641-9191

        メール umemotomusica@gmail.comへ。

          ・・・・・・・・・・・・・・・・

  1(月)『新横浜のエアジンLive』※新横ラー博向かい。

        " TReS + "

           早坂紗知(as) RIO(B-sax)永田利樹(b)

        + 田中信正(piano)


  2(火)『歌女(kajo)』高岡大祐(tuba)

                 石原雄治 & 藤巻鉄郎

              (bassdrum,separated drumkit,percussion)


  3(水)マイク・レズニコフ(ds)ユニット ※

    渡辺雅彦(vib)田村博(pf)山村隆一(wb)


  4(木) ”ユーラシアを旅する楽団” 

             『 ちゃんぷる合奏団 』

     土村和史(b) 森川拓哉(vln) 

  福島久雄(g) 立岩潤三(亀ギロ/ほか) 


  5(金) 『魚一』

     高原朝彦(10st.ギター)

      林栄一(as)

    マルコス・フェルナンデス(ds)

  6(土) 中牟礼貞則(g) & 磯繁(wb)

      Jazz Standards night


  7(日) エアジンSpecial 2016!!

           来日記念 #1 from Norway   19:30

                  Jan Gunnar Hoff Piano solo  

  予約¥3500 当日¥4000

 

                     

  8(月)〜close〜


  9(火) TAKAO BAND 岡村タカオ(ds) 

                中村力哉(p) 山田豪(g) 遠藤敬三(b) 


10 (水) 『冬の東金城』   Talkin' side-A

                      東金城友洋(as)小林豊美(fl)

          永武幹子(pf) 山本裕之(wb) 永山洋輔(ds)


11(木祭)昼の部:    15:30〜。

    ジャズ神楽ユニット 『ウパチャラ』   

            藤舎也生(笛/森田流能管)

       内田光明 (トロンボーン)

          城田 有子 (ピアノ, ヴォーカル)

      松浦賢二 (ドラム、パーカッション)

             ・・・・・・・・・・・・・・・・

     夜の部:    19:30〜。

     Latin JAZZ 『Ma-DISH』 

             鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p) 

    江口弘史(b)いのやん尚彦(Talk & ds) 

    ※ベースの吉岡大典(Daisuke)は

  只今、絶賛リハビリ中のため江口弘史(b)が

  代演します。 よろしく〜〜〜〜〜!!!

 

12(金) 定村史郎(Jazzバイオリン)カルテット


13(土)『25次元空間の入り口で考える猫たち』

    shezoo(pf) 荒井皆子(vo/voice) 

                           佐藤桃(tuba)


14(日)昼の部です。

   『Fuwa Works/渋さ知らズ』    15:30 ¥3000

                 不破大輔(wb)立花秀輝(as)

    加藤一平(g)鬼頭哲(B-sax)高橋保行(tb)

               山口コーイチ(pf)磯部潤(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

15(月)~18(木) 〜close (HAKUBA Ski tour2016)〜

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

19(金)『 風狂知音 』  覚張幸子(vo) 田村博(pf)                                Open 19:30 Live 20:20  


20(土) 市川秀男(pf)Quartet 

                  plays ICHIKAWA's Songbook 

               with 赤松敏弘(vib)

                   上野哲郎(wb)二本柳守(ds) 

 

21(日)昼の部 : 『 LUNAユニット 』 15:30

     Luna(うた)

                  shezoo(ピアノ)

                 西田けんたろう(バイオリン)

                 ユカポン(打楽器)

  

22(月) 『新横浜のエアジンLive』  

                  開店18:00 開演19:30 ¥2500

      ” outro vidro+

     行川さをり(ヴォーカル)のブラジリアンセッション

      永見行崇(ピアノ) 橋本学(パーカッション)

              ※新横浜駅歩2分。新横ラー博向かい。


23(火) kawol improvised guitar solo night


24(水) 『 Tride-X 』 

      南博(pf) 津上研太(as)

                  金森もとい(b)服部正嗣(ds)


25(木) 『 KOH Trio 』  

       航KOH(pf/vocal) 

               位高太一(b) 井谷享志(ds/perc)


26(金) ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

    with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)  

   

27(土)  TOMOKI JAZZ Quartet  

    高橋知己(ts) 清水くるみ(p)

             工藤精(wb)斎藤良(ds) 


28(日)29(月)〜close〜

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

※新横浜エアジンのご案内。

新横浜駅下車2分、新横浜ラーメン博物館向かい。

6時開店、お食事もできます。美味しくてリーズナブルで大好評。

ワインなどお酒も充実しています。

http://www.lentracte.jp/information/airegin/


                             

                    

12:00 ☆ライブスケジュール comments(1) trackbacks(0)
新年(2016)1月のエアジン

 2016.1(Jan) 横浜エアジン

        Yokohama AIREGIN live Schedule

  231-0013 横浜市中区住吉町5-60 (関内・馬車道)

     live 夜の部 19:30 / 21:00   午後の部(日祭) 15:30 / 17:00

charge ¥2500+drink(¥500~) U23 ¥1000割引 

   中学生以下ペットも無料

お問合せ/ご予約:・・ phone 045-641-9191 

     mail umemotomusica@gmail.com

         ・・・・・・・・・・・・・・・・・


  元旦〜7(木) お正月休み!!

    今年もよろしくお願い致します 


  8(金) 新年恒例『Fuwa Works(f.渋さ知らズ)』で

     今年もよろしく〜〜!!ナイト!!!

  不破大輔(wb) 立花秀輝(as) 後藤篤志(tb)

              山口コーイチ(pf) 磯部潤(ds)


           Open 19:15 Live 20:00

     Charge 新春特別料金 予約¥1500+ドリンク

   当日¥3000+ドリンク

         

  9(土) 「TANGO、珠玉の名曲を歌う」

    KaZZma(g,Cantante) 

    TANABE(Contrabass,Cantante)

  Open 19:00 Live 19:30

      Charge 新春特別料金 

             前日予約迄 ¥1500+ドリンク

             当日 ¥2000+ドリンク


10(日) 午後の部 15:30

             Triad X 津上研太(as)南博(pf)

     金森もとい(b) 服部政嗣(ds)

   ・・・・・・・・・・・・・・・・

             夜の部 19:30

              本田ヨシ子(voice) 高原朝彦(8st el-g

  ・・・・・・・・・・・・・・・・・・

     Charge 新春特別料金 

     前日予約迄 ¥1500+ドリンク

               当日 ¥2000+ドリンク


11(月祝・成人の日) 午後の部15:30 

         市川秀男(pf)Quartet plays ICHIKAWA's Songbook 

          with 赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)

     Charge 新春特別料金 

    前日予約迄 ¥1500+ドリンク

             当日 ¥2000+ドリンク


12(火)〜close〜


///////////////////////////////////////

   

13(水) 『 風狂知音 』 20:00  ¥2500+drink

                     覚張幸子(vo) 田村博(pf) 


14(木) 『アホンダラ大久保楽派』

     〜音楽と小演芸〜

    ミヤマカヨコ(歌,唄,うた,vocal,voice,Toy三味線などなど)

    しげみ(チンドン,ピアノ,アルトサックス,コーラスなどなど)


               Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


15(金) 『新春特別企画』〜今年も元気いっぱいで〜

  類家心平(tp)スガダイロー(pf)Darren MOORE(ds)

                        Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


16(土) 中牟礼貞則(g)JAZZ Standards night 

                             with 磯繁(wb)

                       Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink

17(日) 〜close(Rental)〜


18(月) 新横浜のエアジンLIVE2016!! 

 ※この日のLIVE会場は新横浜です!!

  くれぐれも間違えのないようにね!

  ミュージシャンのみんな〜〜!!!

                  19:30新横浜下車・歩2分

               『 TANGO TRICICLO + 

              at ラントラクト(新横ラー博向かい)

        Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


19(火) 高橋知己(ts) JAZZ Quartet 

              清水くるみ(p)小林航太朗(wb)斎藤良(ds)

 Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


20(水)  Latin JAZZ 『Ma-DISH』 

              〜 トリビュート to モヒカーノ関 〜

             鈴木雅之(ts) 進藤陽悟(p) 

             大森輝作(b)いのやん尚彦(Talk & ds)

  ※吉岡大典(el-b)が急病のためベースは大森輝作が

  代演となります。 

             Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


21(木) 初登場『 Dois Lugares + 』

             LUNA(うた) 渡辺隆雄(tp) 

     + 加藤崇之(g)水谷浩章(b)

              Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


22(金)  ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night    

                   予約¥1500 当日¥2500(ドリンク別)

                     with 深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)


23(土) 『新春特別コラボ』  廣木光一(b)" NSR + Dance "

               田中信正(p)藤井信雄(ds) 

            特別ゲスト:阿弥梨沙子(古典&現代Dance)

     Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


・・・・2016 新企画・・・・・・・・・

    『 声と歌の祭り 』8日間 ・・・・・・・・


     Open 19:00   Live19:30 ¥2500+drink


24(日) 夜の部 19:30 『 YAA楽団』〜横浜代表〜 

    河原厚子(vocal)城田有子(piano,vocal)

    かおりん(tp,vocal) 鈴木正晃(Tp,chor)      

          Tomy-G(Sax,fl,chor) 内田光昭(Tb,chor) 

          石井康二(B,chor)  松浦賢二(Ds,chor)

25(月)〜武満徹を歌うSP〜  Rei & ICHIKAWA

      高樹レイ(うた) 市川秀男(ピアノ)



26(火) 〜 ボッサ と ショーロ と 即興 と 〜

            行川さをり(歌/NAMEKAWA Sawori) 

           西田けんたろう(バイオリン/Ken-chan)

            木村秀子(ピアノ/KINURA Hideko) 

            井谷享志(ドラムス/ITANI Takashi)



27(水) 『揺蕩う ・ TayuTou 』 

          〜 ポップで美しいオリジナル曲 〜

             土屋絢子(歌) 山下真理(vib) 福冨博(g) 則武諒(ds)


28(木) 『o-katte』 〜 ジャズ、童謡、叙情歌

              宮園ゆかり(歌,vocal) 

              大澤香織(piano)

              山下真理(vib) 

              青木タイセイ(tb,ele-b,pianica,etc)


29(金) 『メビウスの島』 ×Free Trees

       ★★来日記念 f,欧州

               蜂谷真紀 maki hachiyavoice.pf

    Hugies Vincent(cello)

               Vladimir Kudryavtsev(bass)

    Masha Logofetviolin)


30(土) 玉井夕海の歌 と 渋さ知らズたち。

    玉井夕海(うた/アコーディオン) 

    不破大輔(ベース) 

    中根信博(トロンボーン) 

    山口コ〜イチ(ピアノ)



31(日) 午後の部 15:30 〜 

      Lunaがタンゴを歌う 〜

              TANGO TRICICLO + Luna(Cantatriz)

              西田けんたろう(Violín) 

    福島久雄(Guitarra)

    田嶋真佐雄(Contrabajo)

    熊坂路得子(Accordion)

              LUNA(Uta)

        


  ◎夜の部18:30ころから(?!) 『打ち上げ』み会。





                      イラスト by Rocco's


   ・・・・・・・さあ、今年もオモシロ企画満載です。

   よろしく!!・・・・・う・め・・も・・・と・ 


 












































































































15:41 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン11(nov)12(dec)2015
横浜エアジンLIVEスケジュール 2015
11月と12月 2015
夜19:30 ~ 昼15:30 〜 ¥2500 U23¥1500 中学生以下ペットも無料。 tel.045-641-9191 予約メール umemoomusica@gmail.com・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
         <★★は来日組、★は特別企画>
・・・11(nov)★★1(日)来日記念(ノルウェー)15:30〜!!!『Parallax』+田中悠美子(三味線/唄) ★2(月)小埜涼子(as/名古屋)×林栄一(as)ゲスト:不破大輔(b)金澤美也子(pf)★★3(火)『#11』Fabbio BOTTAZZO(g/イタリア)木村秀子(p)土村和史(b)嘉本信一(ds) 4(水)お休み 5(木)土井一郎(p)TRIO ★6(金)shezoo『夜の音楽』7(土)『タップと歌の夜』吉田つぶら(Tap Dance)蜂谷真紀(歌/声/pf)★8(日)15:30 昼間っから『日本酒とジャズ』小島のり子(fl)他 9(月)お休み 10(火)中牟礼貞則(g)磯繁(b)Duo 11(水)風狂知音 ★12(木)『Trio SONO-NI』西島芳(p/歌/f.神戸)外山明(ds)市野元彦(g) ★★13(金)来日(from ITALIA & USA)Gianni Gebbia sax, Hans Fjellestad piano, Marcos Fernades percussion, 赤い日ル女 (Akaihirume) voice, synth 14(土)月例・FUWA WORKS(fron 渋さ)¥3000 ★★15(日)来日!!! 北欧ならではの先進的なプレミア・ライヴ 15:30『Arvvas アルヴァス』(Norway) 19:30『Mimmit』(Finland) ★16(月)新横浜エアジンで『東金城友洋(as)豊美(fl)Band』17(火)お休み 18(水)高橋知己(ts)Quartet ★★19(木)来日(スイス/ ドイツ) 『The International Nothing』 kai fagaschinski (clar, comp)Michael Thieke (cla, comp) & Matija Schellander (b)森重靖宗 (cello) 予約¥3000 20(金)外山安樹子(p)Trio ★★21(土)来日(ドイツ)「Cyminology」イラン人移民女性が歌うペルシャの歌。22(日)15:30 『Ma-DISH』★★23(月祭)来日帰国(USA/NY)「Beautiful Round」石黒晃(g/NY) ★24(火)CD記念『田中信正(p)トリオ』★★25(水)帰国/千野秀一(p/ベルリン) 26(木)市川秀男(p)4tet 27(金)G・大塚(ds)We Three 28(土)phonolite trio 水谷(b)外山(ds)中牟礼貞則(g) ★★29(日)19:30USA帰国記念『KOSAKO』古左小 基(ジャズハープ)&笹島明夫(g)30(月)のなか悟空『蓮魂-RENKON』。
 。。。12月 1(火) o-katte 大澤香織(pf)宮園ゆかり(歌/四国)山下真理(vib/鈴鹿)青木タイセイ(tb.b,pianica)★★2(水)来日(LONDON)Chris Cutler(dr)ユミ・ハラ(pf, vo)鬼怒無月(g)須藤俊明 (el.b) 3(木)高橋知己(ts)カルテット 清水くるみ(p)小林航太郎(wb)齋藤良(ds) 4(金)kawol guitar solo #13 5(土)中島久恵(p)TRIO 6(日)『いぬねこチャリティLIVE』福島で被災したワンコやニャンコのためのチャリティです。16:00 竜野みち子(pf) mi:na(vo) 増田ひろみ(as) 久末隆二(b)三縄じゅん(ds)西田けんたろう(vln)田村さおり(fl) 山岡未樹(vo) 松木彰詞(しっぽ村) ★★7(月)『帰国記念ライブ』新横浜のエアジンで。古左小基(jazzハープ)トリオ 加藤真一(wb)今村健太郎(ds) ¥2500 8(火)斎藤徹 9(水)お休み 10(木)市川秀男(pf)カルテット 11(金)Fuwa Works 2015  ★★12(土)来日(スイス)PRAED Paed Conca(cl)Raed Yassin(b)蜂谷真紀(voice.electric-voice)コンカ(cla)ヤシン(Comp)蜂谷真紀(声) 13(日)15:30 田嶋真佐雄Contrabass solo ¥2000 / 19:30 行川さをり(歌)Bossa & choro 14(月)お休み 15(火)来日記念Håvard Stubø Quartet メンバー
Håvard Stubø (ホーヴァー・ステューべ)- guitar
Knut Riisnæs (クヌート・リースネス)- tenor saxophone
Torbjörn Zetterberg (トルビョルン・ゼッターバーグ)- double bass
Håkon Mjåset Johansen (ホーコン・ミョーセット・ ヨハンセン)– drums★16(水)『Liberta』LUNA(歌)Ken西田(vln)熊坂路得子(Acc)レオナ(tap) 17(木)中牟礼貞則(g)night 18(金)ジョージ大塚(DS)We Three 深沢真奈美(p)高山夏樹(b) 19(土) Dance of the Veil ★20(日)15:30小山彰太(ds/札幌)石田幹雄(pf)林栄一(as) 
20(日)夜の部!!7時半〜。newCD『46回転』田中智子(vo)渋谷毅(piano)with船戸博(wb)
21(月)新横浜エアジンLIVE 22(火)早坂紗知(as)『TReS +』Rio Baritonesax 永田利樹(b) + 外山明(ds)★23(水祝)15:30 Sonic Cafe(バリ島) 24(木)高樹レイ(vo)のX'mas 小畑和彦(g)加藤一平(g) 25(金)風狂知音 26(土)Ma-DISH 鈴木雅之(ts)進藤陽悟(p)吉岡大典(b)いのやん尚彦(ds/talk) ★★★27(日)15:00『2015エアジン納会LIVE!!』shezoo(p)松本泰子(歌)かみむら泰一(sax)小林武文(perc)。。打ち上げ〜〜〜〜!!!
新春(2016) 1/8(金)初日『渋さ知らズ』 ★★1/29(金)【メビウスの鳥】 meets【Free Trees】Hugies Vincent(cello,el-cello) Vladimir Kudryavtsev(contrabass)Masha Logofet(violon) 蜂谷真紀 maki hachiya(voice.el-voice,pf)
19:13 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
横浜エアジン10(oct)11(nov)12(dec)2015
横浜エアジンLIVEスケジュール 2015
10(oct)と11(nov) と12(dec)
夜19:30 ~ 昼15:30 〜 ¥2500 U23¥1500 中学生以下ペットも無料。
tel.045-641-9191 予約メール umemoomusica@gmail.com
・・・10/14(水)ラテンJAZZ『Ma-DISH』15(木)FUWA WORKS(fron 渋さ)¥3000★16(金)鈴木典子(vo)高田ひろ子(pf)17(土)定村史朗(vln)カルテット田中信正(p)永田利樹(wb)藤井信雄(ds)★18(日)15:30 小山彰太(ds/札幌)石田幹雄(p)『音三昧』19(月)★新横浜のエアジンで早坂紗知(as)『TReS + 』20(火)お休み 21(水)東金城BAND22(木)TAKAO BAND + 青木タイセイ(tb)23(金)ジョージ大塚(ds)We Three 24(土)市川秀男(p)カルテット25(日)15:30 西田けんたろう『TANGO TRICICLO』★19:30 来日記念(from NORWAY)『PICIDAE 』26(月)中牟礼貞則(g) JAZZ Standards night ★27(火)来日。坂田明(as) クリス・コルサ-ノChris Corsano (ds)ダーリン・グレイDarin Gray (b)28(水)有子と厚子のYAA楽団 ★29(木)来日(from SWISS) 『DAY & TAXI 』30(金)高橋知己(ts)4tet 31(土)『SNR』廣木光一(el-b)田中信正(p)齋藤良(ds)
・・・11(nov)★1(日)来日記念(ノルウェー)『Parallax』+田中悠美子(三味線/唄) ★2(月)小埜涼子(as/名古屋)×林栄一(as)3(火)★『#11』Fabbio BOTTAZZO(g/イタリア)木村秀子(p)他 4(水)お休み 5(木)土井一郎(p)TRIO ★6(金)shezoo『夜の音楽』7(土)『タップと歌の夜』古田つぶら(Tap Dance)蜂谷真紀(歌/声/pf)★8(日)15:30 昼間っから『日本酒とジャズ』小島のり子(fl)他 9(月)お休み 10(火)中牟礼貞則(g)磯繁(b)Duo 11(水)風狂知音 ★12(木)『Trio SONO-NI』西島芳(p/歌/f.神戸)外山明(ds)市野元彦(g) ★13(金)来日(from ITALIA & USA)Gianni Gebbia sax, Hans Fjellestad piano, Marcos Fernades percussion, 赤い日ル女 (Akaihirume) voice, synth 14(土)月例・FUWA WORKS(fron 渋さ)¥3000 ★★15(日)来日!!! 北欧ならではの先進的なプレミア・ライヴ 15:30『Arvvas アルヴァス』(Norway) 19:30『Mimmit』(Finland) ★16(月)新横浜エアジンで『東金城友洋(as)豊美(fl)Band』17(火)お休み 18(水)高橋知己(ts)Quartet ★★19(木)来日(スイス/ ドイツ) 『The International Nothing』 kai fagaschinski (clar, comp)Michael Thieke (cla, comp) & Matija Schellander (b)森重靖宗 (cello) 予約¥3000 20(金)外山安樹子(p)Trio ★21(土)来日(ドイツ)「Cyminology」イラン人移民女性が歌うペルシャの歌。22(日)15:30 『Ma-DISH』★23(月祭)来日帰国(USA/NY)「Beautiful Round」石黒晃(g/NY) ★24(火)CD記念『田中信正(p)トリオ』★25(水)帰国/千野秀一(p/ベルリン) 26(木)市川秀男(p)4tet 27(金)G・大塚(ds)We Three 28(土)phonolite trio 水谷(b)外山(ds)中牟礼貞則(g) ★29(日)19:30USA帰国記念『KOSAKO』古左小 基(ジャズハープ)&笹島明夫(g)30(月)のなか悟空『蓮魂-RENKON』。
 。。。12月Pic up 2(水)来日(LONDON)Chris Cutler(dr)ユミ・ハラ(pf, vo)鬼怒無月(g)須藤俊明 (el.b) 6(日)『いぬねこチャリティLIVE』16:00 8(火)斎藤徹 ★12(土)来日(スイス)コンカ(cla)ヤシン(Comp)蜂谷真紀(声) 16(水)LUNA(歌)Ken西田(vln)熊坂路得子(Acc)レオナ(tap) 20(日)15:30小山彰太(ds)石田幹雄(pf)林栄一(as) ★23(水祝)15:30 Sonic Cafe(バリ島) 24(木)高樹レイ(vo)のX'mas ★★★27(日)15:00『2015エアジン最終LIVE!!』shezoo(p)松本泰子(歌)かみむら泰一(sax)小林武文(perc)。。 新春(2016) 1/8(金)初日『渋さ知らズ』 
1/29(金)【メビウスの鳥】Hugies V(Vc)V.Kudryavtsev(b)M.Logofet(vln)蜂谷真紀(voice,p) 



















































































































































19:13 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
10月と横濱国際なんでも音楽祭2015<秋>

 横濱国際なんでも音楽祭2015<>


 Yokohama NANDEMO 

     intermusik fes' 2015 <aki>

                     oct.1(thu)13(tue) 

      @横浜エアジン(関内・馬車道

         & 新横浜エアジン

      前売/予約¥2000〜 / 当日¥2500〜 /

          U23 ¥1500(日程限定)

◆問合せ エアジン045-641-9191。

 予約メール umemotomusica@gmail.com

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


10/1(木) 『 アホンダラ大久保楽派 』                     

                                          19:30

        ミヤマカヨコ

   (うた、vocal、voice、toy三味線、etc)

        しげみ

  (チンドン、アルトサックス、ピアノ、口琴、etc)

 MIYAMA Kayoko(vo) Shigemi(chin-Don)

          前売/予約 ¥2300 当日¥2500


2(金) 『 山籟(SANRAI)・渦(UZU) 』     19:30

  荒井皆子(voice) 木村由(現代dance)

                 つのだ健(ds)

  ARAI MInako/KIMURA Yu/TSUNODA Ken

                           前売/予約 ¥2300 当日¥2500


3(土) 原田依幸 piano improvisation      19:30

               HARADA Yoriyuki    

              前売/予約 ¥2300 当日¥2500


4(日) 『 倍音の森 』                       15:30

              田嶋真佐雄(コントラバス)

              熊坂路得子(アコーディオン) 

   尾引浩志(ホーメイ/口琴/イギル) 

         LUNA(うた)

              TAJIMA Masao/KUMASAKA Rutsuko/

     OBIKI Hiroshi/ るな    

                           前売/予約 ¥2300 当日¥2500


5(月) ※ 新横浜エアジン特別LIVE!!          19:30

     『 GATOS Meeting ガトスミーティング 』

                 林栄一(as)吉田隆一(bs)後藤篤(tb)

           石渡明廣(g)岩見継吾(b)磯部潤(ds) 

                    ゲスト:山田丈造(tp)

           HAYASHI Eiichi/YOSHIDA Ryuichi/

            GOTO Atsushi/ ISHIWATARI Akihiro/

            IWAMI Keigo/ISOBE Jun/YAMADA

                     予約/当日¥2500


   <ご注意>この夜と明日の会場

   『新横浜エアジン

                    Shin-Yokohama AIREGIN』です。

                「新横浜駅」下車歩3分、

                        新横ラーメン博物館向かい。  


6(火) 『 渋さ知らズ横浜番外地 』

                     〜横浜楽曲入り〜 19:30

       SHIBUSA-SHIRAZU 

       YOKOHAMA BANGAICHI

                         不破大輔(wb)

                 立花秀輝(as)鬼頭哲(b-sax)

                山田あずさ(vib) 松本卓也(ss)  

                山本直樹(ds) 斉藤良一(g) 

                 北陽一郎(tp) 川口義之(as)

     高橋保行(tb)小林真理子(e-bs) 

                    展子 お調子組合 

                      すがこ お調子組合

                                 FUWA Daisuke

                     TACHIBANA Hideki/KITO tetsu/

            YAMADA Azusa/MATSUMOTO Takuya

      YAMAMOTO Naoki/SAITO Ryo/KITA Yoichiro/

             KAWAGUCHI Yoshiyuki/TAKAHASHI Yas/

             KOBAYASHI Mariko/NORIKO/SUGAKO/      

        前売/予約¥2500 当日¥3500


<ご注意>この夜は会場

   『新横浜エアジン

                    Shin-Yokohama AIREGIN』です。

                「新横浜駅」下車歩3分、

                        新横ラーメン博物館向かい。  



7(水) kawol(g/vo)佐藤正治(ds/voice)

       桜井芳樹(g)   19:30

            カヲル/SATO Masaharu/

       SAKURAI Yoshiki

                    前売/予約 ¥2300 当日¥2500


8(木) 『 風狂知音 』

     覚張幸子(vocal) 田村博(piano) 

                          FU-KYO-CHI-IN             20:15

                    KAKUHARI Sachiko/TAMURA Hiroshi

                            前売/予約 ¥2300 当日¥2500


9(金) 斎藤徹(contrabass) 

           喜多直毅(violin)

            さとうじゅんこ(うた) 

               黒田京子(piano)

              SAITO Tetsu/KITA Naoki/

              SATO Junko/KURODA Kyoko


10(土) 『25次元空間の入口で考える猫たち』   

                           shezoo(piano)   15:00

                 荒井皆子(uta/vocal/voice)

                     ゲスト: 佐藤桃 (tuba)

                 シズ/ARAI Minako/SATO Momo  

                     前売/予約¥2000 当日¥2500

                 ・・・・・・・・・

             『 Bossa & Choro 』                             19:30

                  行川さをり(歌) 

                西田けんたろう(バイオリン)

      木村秀子(ピアノ) 岡部洋一(パーカッション)

          NAMEKAWA Sawori/NISHIDA Kentaro/

                  KIMURA Hideko/OKABE Yoichi  

                    前売/予約¥2000 当日¥2500


11(日)  Denmark Trio +                     

                                  <Denmark >15:00 

                Adam Pultz Melbye(b) 

           Kasper Tranberg(tp) 芳垣安洋(d) 

               アダム・プルツ/

             キャスパー・トランバーク/

                   YOSHIGAKI Yasuhiro

        前売/予約¥2500 当日¥3000

               ・・・・・・・・・・・

        『 OMA SOUND 』  19:00 

                 鈴木"OMA"勲(picc-B)

      松井宏樹(as) 小山道之(g) 

              加藤一平(g) 斎藤良(ds)

                SUZUKI OMA-san

  MATSUI Hiroki/KOYAMA Michiyuki/

     KATO Ippei/ SAITO Ryo

              前売/予約¥2000 当日¥2500


13日(火)Nik Baertsch's Ronin  <SWISS>

           (ニック・ベルチュ/ローニン)  20:00 

                第一部:Nik Baertsch piano solo 

                第二部:Ronin Acoustic set

              ニック・ベルチュ (Nik Baertsch)piano 

             カスパー・ラスト (Kaspar Rast)percussion

              トミー・ヨルディ (Thomy Jordi) bass

              シャー       (Sha)  Bass clarinett       

                    前売 ¥4000 当日 ¥5000  

 

       主催:横浜エアジン(関内・馬車道)  

       後援:山家 / スイス大使館 / デンマーク王国大使館 /

                 新横浜ラントラクト Soundwave /

            ARATANI photo studio / Musica Piano School /

                 横浜JAZZプロムナード2015/


◇10(土)11(日)は横浜ジャズプロムナードとの連動公演です。

プロムナードの公式バッチでもご入場できます。

 (満員の場合はお断りすることもあります)

   開場時間は開演の30分前。

 出演者や開演時間は都合により変更になる場合があります。


◆問合せ エアジン045-641-9191。

 予約メール umemotomusica@gmail.com



     10(oct)2015


14(水)ラテンJAZZバンド『Ma-DISH』

15(木)FUWA WORKS(fron 渋さ)

16(金)鈴木典子(vocal)高田ひろ子(piano)

17(土)定村史朗(violin)カルテット

   田中信正(p)永田利樹(wb)藤井信雄(ds)

18(日)15:30 小山彰太(ds)石田幹雄(p)『音三昧』

19(月)★新横浜のエアジン

    早坂紗知(as)『TReS + 』

20(火)お休み

21(水)東金城BAND

22(木)TAKAO BAND + 青木タイセイ(tb)

23(金)ジョージ大塚(ds)バンド

24(土)市川秀男(p)カルテット

25(日)15:30 西田けんたろう『TANGO TRICICLO』

           19:30 来日記念(from NORWAY)

                   『 PICIDAE   』

26(月)中牟礼貞則(g) JAZZ Standards night

27(火)坂田明(as)スペシャル

28(水)城田と厚子のYAA楽団

29(木)来日記念(from SWISS) 『DAY & TAXI 』

30(金)高橋知己(ts)カルテット

31(土)『SNR』SINPEI(g)田中信正(p)齋藤良(ds)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


<写真入りプログラムは ↓>

続きを読む >>
13:24 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
8月と9月のエアジンLive Schedule 2015

  8(aug)2015 横浜エアジン  live Schedule

         231-0013 横浜市中区住吉町5-60 (関内・馬車道)

        live 夜の部 19:30 / 21:00   

               昼の部(日祭) 15:30 / 17:00

   charge ¥2500+drink(¥500~) 

     U23 ¥1500+drink

                中学生以下ペットも無料

    ・・・・・・・・・・・

 ご予約:・・ phone 045-641-9191 

   mail umemotomusica@gmail.com

         ・・・・・・・・・・・・・


 

////////////////////////


8(August)2015



8/1(土) 鈴木勲(picc-b)OMA-SOUNDS

            松井宏樹(as) 小山道之(g)加藤一平(g)斎藤良(ds)


2(日) 「板倉克行 トリビュート」 



         森順治(reeds) 池澤龍作(ds) 

          カイドーユタカ(wb)などなど

          3時開場/3時半開宴 / ¥2500+ドリンク

           7時頃お開き(目標) 。

                

3(月)4(火) ~close~

5(水) 市川秀男(pf)Quartet 

          plays ICHIKAWA's Songbook 

               赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)


6(木) 夜の音楽 -Lotus-

  shezoo(piano)加藤里志(sax)

  tomoca(ob) 立岩潤三(亀ギロ/perc)


7(金)  ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

             深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)


8(土)「TANGO TRICICLO」

   西田けんたろう(vln) 田嶋真佐雄(cb) 

                 福島久雄(g)


9(日) MURE-san's afternoon Jazz 15:30.

    中牟礼貞則(g) × 磯 繁(wb) DUO   

  ・・・・・・・・・・・・・・・・

◎10(月) @新横浜エアジンLIVE!! 

   Angin Asia 〜アジアの風〜

    tomoca(Oboe) 河原厚子(Vocal) 

                  城田有子(Piano) 

            松浦賢二(Percussion) 服部恵(Percussion)

               ゲスト:小泉ちづこ(バリ舞踊)

   ◆世界を旅するミュージシャンが集結。

   バリ島在住のtomocaのオリジナル曲や、

   アジアを題材にした楽曲を中心に、

   真夏の新横にふさわしいサウンドをお届けします。

            お楽しみに!!

     ◎交通:「新横浜」下車3分。

          ラーメン博物館向かい、 ラントラクト1F。

  ◎ご予約はここをクリック!!


   ・・・・・・・・・・・・・・

11(火)〜14(金)〜close 夏休み〜


15(土) 真夏のエアジン休み返上

  『終戦記念日』特別ライブ!!

  「Fuwa Works(from 渋さ知らズ)」 

    20:00  ¥3000+drink


16(日)〜18(火)〜close 続・夏休み〜

  ・・・・・・・・・・・・・・

19(水) 来日記念 from シンガポール

  ダレン・ムーア (ds)× スガダイロー(piano)


20(木) 鷲頭 誠(ds) × 林 栄一(as) SUPER DUO


21(金) CD発売記念『 YAA 楽団』 

                 城田有子(pf/vo) 河原厚子(vo)

     かおりん(tp/vo)ほか


22(土) 『魚一 うおいち』 

   高原朝彦(g) 林栄一(as) 

     マルコス・フェルナンデス(perc)


23(日) Sunday night GIG!!     19:30

   定村史朗(Jazzバイオリン) × 山口コーイチ(pf)


◎24(月)@新横浜エアジンLIVE!! 

     ラテン JAZZ バンド  〜熱いライブとトークが炸裂!!〜

      鈴木雅之(ts/MC) 進藤陽悟(pf/,,,)

         吉岡大典(el-b/talk) いのやん尚彦(talk/ds)                 

     ◎「新横浜」下車3分。

  ラーメン博物館向かい、 ラントラクト1F。


25(火) 〜close〜


26(水) 高橋知己(ts)Quartet 

              清水くるみ(p) 工藤精(wb) 斎藤良(ds)


27(木) kawol solo guitar improvisation  episode #12


28(金) 『 風狂知音 』  覚張幸子(vo) 田村博(pf) 


29(土) 真夏の夜のインプロ NIGHT!!!

                 羽野昌二(ds) 竹内直(reeds) 中村大(el-b)


30(日)31(月) 〜close〜

///////////////////////////////////////


9(september) 2015

 ・・・・・・・・・・・・・・

1(火) 高橋知己(ts)Quartet 

               生田さち子(p) 小林航太郎(wb) 

       斎藤良(ds)


2(水) 抱腹絶倒!!!

  


  『アホンダラ大久保楽派』

   ミヤマカヨコ

   (vocal/声楽/歌/voice/三味線/しゃべくり)

   しげみ

  (チンドン屋/サックス/ピアノ/紙切り芸/小物いろいろ)


3(木)  『 o-katte 』大澤香織(pf) 宮園ゆかり(歌)

                  山下真理(vib) 青木タイセイ(tb/el-b/fl/pianica)


4(金) 『 HISAE TRIO 』 

    中島久恵(pf) 永塚博之(wb) 橋本学(ds)


5(土)  市川秀男(pf)Quartet 

    plays ICHIKAWA's Songbook 

           赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)


6(日) Sunday afternoon 

      Latin Jazz & night Zaurus

           ☆ 15:30 ラテンJAZZバンド 

    〜熱いライブとトークが炸裂!!〜

         鈴木雅之(ts/MC) 進藤陽悟(pf/,,,)

         吉岡大典(el-b/talk) いのやん尚彦(talk/ds)


           ★ 19:30 『 恐竜トリオ 』   木村秀子(pf)

                    西田けんたろう(vln) 土村和史(b)  


7(月)8(火) 〜 close 〜


9(水) 『Zense Bro' 前世ブラザース』 

     インプロの巻。

   荒井皆子(vo/voice) × 加藤一平(g)


10(木) 『竜太郎の四季・秋』 
          竜太郎(dance) 庄崎隆志(dance) 
              斎藤徹(Contrabass)

       特別ゲスト:高橋愛(dance)


11(金) 高原朝彦(g) × 本田ヨシコ(voice)


12(土) ちゃんぷる合奏団 

               土村和史(b) 森川拓哉(vln) 

             福島久雄(g) 立岩潤三(亀ギロ/ほか)


13(日) 〜close〜


14(月) @新横浜のエアジン

        『TANGO TRICICLO スペシャル』     19:30

               西田けんたろう(バイオリン) 

               田嶋真佐雄(コントラバス) 

               福島久雄(ギター)

                 &

         熊坂路得子(アコーディオン) 

              Luna(うた)



15(火) Fuwa Works 2015(from 渋さ知らズ)」

    不破大輔/立花秀輝/纐纈雅代/菱沼尚生

            山口コーイチ/磯部潤/

         20:00 ¥3000+drink


16(水) 来日記念 from スイス

   クリス・ウィーゼンダンガー(pf) 

                かみむら泰一(ts/ss)

           吉野弘志(wb) 橋本学(ds/perc)


17(木) ジャズ神楽ユニット 

                『 ウパチャラ 』

    藤舎也生Yashou Tousya [和笛]     

  城田有子(pf/vo) 内田光昭(tb) 松浦賢二(ds)

             ゲスト:河原厚子(vo)


18(金)  『 風狂知音 』  覚張幸子(vo) 田村博(pf) 


19(土) 『Tangoを歌い 奏で 語る』

  KaZZma(歌/ギター) 田辺和弘(コントラバス/歌) 


20(日) 鈴木勲(picc-b)OMA-SOUNDS         19:30

  松井宏樹(as) 小山道之(g)加藤一平(g)吉良創太(ds)


21(月祭) 『 武満徹を歌う 』  

       スペシャルな午後のLIVE    15:30

                    高樹レイ(vocal) × 市川秀男(piano)   

 

                  

22(火際) シャンティドラゴンSpecial

         金剛督(sax) 林あけみ(pf)

 加藤一平(g) つの健(ds) ユカポン(per)


23(水祭) MARI Trio+1              15:30

                山下真理(vib) 土屋絢子(vo/uta) 

      福富博(g) 則武諒(ds)


24(木) 〜close〜


25(金) ジョージ大塚(ds) JAZZ Standards night  

     深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)


26(土)  『 のばら Quintet 』

              小太刀のばら(pf)宮野裕司(as) 渡辺隆雄(tp)

     山崎弘一(wb) 野崎正紀(ds)

27(日) ★ 15:30      帰国記念Afternoon live 

    南本咲子(vo/USA在) かみむら泰一(ts/ss) 

        古和靖章(g)

                カイドーユタカ(wb)白石美徳(ds)


           ★19:30 中牟礼貞則(g) × 磯繁(wb)

                 MURE-san's  Standads night


28(月)@新横浜エアジンLIVE!! 

  「原田俊太郎 JAZZ STANDARDS」

                 原田俊太郎(ds) 近藤和彦(sax) 

    清水ゆかり(pf) 仲石裕介(wb)

 ◎「新横浜」下車3分。

  ラーメン博物館向かい、 ラントラクト1F。


29(火)30(水) ~close~


10(oct)

  1(木)〜11(日) プログラムは↓クリック!!

  横濱国際なんでも音楽祭2015<秋> 

  Yokohama NANDEMO InteMusika fes'

                   2015<aki>

        


 ・・・・・・・・・・・・・・・・

 よろしく!!!     エアジン・うめもと。



はな





うめ。
10:05 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
7月(2015)のエアジン最新情報


live 夜の部 19:30〜 /昼の部(日祭) 15:30

¥2500+drink(¥500~)  U23 ¥1500+drink
中学生(保護者同伴)以下とペット(単独でも可)は無料

 ◆只今、ご予約はメール又はこのFBか
電話にて受け付けておりますので、よろしく!!

 ・・ phone 045-641-9191 ・・
   umemotomusica@gmail.com


231-0013 横浜市中区住吉町5-60
・・・・・・・・・・・・・


7月(2015)
1(水) kawol(g,voice)×桜井芳樹(g)

     ×佐藤正治(voice,ds,perc)


2(木) TAKAO BAND + 1
    中村力哉(p) 山田豪(p) 

    遠藤敬三(el-b)岡村タカオ(ds)


3(金)『恐竜トリオ』Dinosaur trio

     木村秀子(p)

   西田けんたろう(vln)土村和史(wb)


4(土) 鈴木勲(picc-b)OMA-SOUNDS
            松井宏樹(as) 小山道之(g)

                吉良創太(ds)


5(日) ◆15:30『 TReS+』
     早坂紗知(as)RIO(B-sax)

    永田利樹(wb)+伊藤志宏(pf)


   ◆20:15 『 風狂知音 』 

               Fu-Kyo-Chi-In

             〜追悼・津村和彦(ac-g)〜
     覚張幸子(vo)  田村博(pf)


★6(月)@新横浜エアジンLIVE!!
   『 MIKI SINGS Jazz Standards』
               山岡未樹(vo)

           野力奏一(p)河原秀夫(wb)
       ゲスト:西田けんたろう(vln)
  ◎「新横浜」下車3分。

    ラーメン博物館向かい、
        ラントラクト1F。


7(火) 〜お休み close〜


8(水) 『 MINAKO's BLUES ?! 』
  荒井皆子(vo,voice) つのだ健(ds,vo)                                                                土村和史(wb)


9(木) 土井一郎(p) Jazz Standards
  山村隆一(wb) マイク・レズニコフ(ds)


10(金) 『 SNR 』 廣木光一(EL-B) 田中信正(p) 斎藤良(ds)


11(土) 『Ma-DISH』Latin  JAZZ Band 

    祝・いのやん誕生日〜〜〜〜〜!!!

   〜熱いライブとトークが炸裂!!〜
   鈴木雅之(ts/MC) 進藤陽悟(pf/,,,)
 吉岡大典(el-b/talk) いのやん尚彦(talk/ds)


12(日)〜14(火) 『三連休!!! 3Days close』


15(水) Fuwa Works 2015

    (from 渋さ知らズ) ¥3000


16(木)ちゃんぷる室内合奏団
    土村和史(cb)福島久雄(g)
  森川拓哉(vln) 立岩潤三(亀ギロ/ほか)


17(金) ジョージ大塚(ds)

            JAZZ Standards night
    深沢真奈美(pf) 高山夏樹(el-b)


18(土) ◆15:30!!! Dance & Contrabass

   『竜太郎エアジンの四季<夏>』 ¥3000
   竜太郎(dance) 庄崎隆志(dance/聾唖)
  斎藤徹(contrabass) 田辺和弘(contrabass)


   ◆19:30 『 夏の東金城 』 

               Original songs,Impro & more
    東金城 友洋(as)小林豊美(Fl,Bass Flute)

    永武幹子(p) 山本裕之(wb) 

      永山洋輔(Drums)


19(日) ◆15:30 『DANCE OF THE VEIL』

                 H.B.D Mr.Junzo~~~!!! 
    祝・バースディ!!藤田絢三~~~!!!          
     藤田絢三(sax) 芳賀信顕(pf) 

       山本直樹(ds)


20(月祝) 海の日

◆15:30 被災動物へのチャリティLIVE 

 『 横浜音楽会いぬねこ3.11 』

    vol.7 for しっぽ村!!!
      打ち上げあり。
 ¥2500(しっぽ村への直接支援金 ¥700含む)


21(火) 〜お休み close 〜


22(水) 『 o-katte 』
    大澤香織(pf) 宮園ゆかり(歌)
                 山下真理(vib.mari) 

         青木タイセイ(tb/el-b/fl/pianica)


23(木) 高橋知己(ts) Jazz Quartet
         清水くるみ(p) 荒巻茂生(wb) 斎藤良(ds)


24(金) 市川秀男(pf)Jazzz Quartet 

           plays ICHIKAWA's Songbook
      赤松敏弘(vib)上野哲郎(wb)二本柳守(ds)


25(土) 新譜「 DUO-one 」発売記念ライブ!!
             高樹レイ(vo) ×中牟礼貞則(g)
        ゲスト:池田聡(wb)
   ◆レイさんとムレ(中牟礼)さんが新譜を出します。
    DUOです。この日が発売日になりました!!
    特別ゲストに聡くんが参加します。
    お楽しみにお越し下さい!!


26(日) phonolite trio
             中牟礼貞則(g) 水谷浩章(wb) 外山明(ds)


27(月) ☆新横浜エアジンLIVE 19:30


・・ライブハウスのJ.S.バッハ祭り 2015<初夏>・・

     4Days  J.S.BACH in Livehouse 2015


◆さあさあ、恒例のエアジンBACH祭りでありやす。
  7月は偉大なJ.S.バッハさんの昇天月であります。
なので、エアジンでも感謝の気持ちを込めて
「ありがとう」の会を開きたいと思います。
  この4日間はとっても多彩なプログラムが組まれています。
 バッハを中心に彼を取り巻いた音楽やオリジナル曲まで、
 それぞれがそれぞれに思いを込めての音楽会です。
  現代に蘇る意外なバッハをどうぞお楽しみください!!!
                       (うめ)
★28(火) shezoo(p)
  Luna(うた) 西田けんたろう(violin)加藤里志(sax)
★29(水) 斎藤徹(Contrabass)
     さとうじゅんこ(うた) 喜多直毅(ヴァイオリン)
★30(木) 石田幹雄(piano) plays J.S.BACH
★31(金) 森川拓哉 (中世フィドル / バイオリン)
       吉本章紘 (サックス)土村和史 (ベース)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


        よろしく!!!    うめ。

 










































































































































































うめ。
09:40 ☆ライブスケジュール comments(0) trackbacks(0)
CALENDAR
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
<< February 2017 >>
PROFILE
NEW ENTRY
CATEGORY
COMMENT
ARCHIVE
LINKS
カエラ